Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Показать меню
Квизер - социология онлайн
Архив
25 дек 17:52

Эксперт: мусорные протесты сойдут на нет, когда населению предложат заплатить полный тариф на переработку

Эксперт: мусорные протесты сойдут на нет, когда населению предложат заплатить полный тариф на переработку
Эксперт: мусорные протесты сойдут на нет, когда населению предложат заплатить полный тариф на переработку
Фото с сайта:
Типичная-Шатура.РФ
Во всех странах, где создана полноценная структура обращения с отходами, начиная с раздельного сбора и заканчивая экологически безопасной утилизацией, расходы на это заложены в тариф для населения. Однако жители российских регионов, протестующие против разрастания мусорных полигонов, в то же самое время не хотят видеть рядом с собой ни свалки, ни заводы по переработке и сжиганию мусора. Политолог Павел Данилин уверен, что экопротесты сойдут на нет, как только жителям предложат самим заплатить за создание инфраструктуры по обращению с отходами, включив в тариф сортировку, транспортировку, переработку и безопасную утилизацию.

Эксперт: мусорные протесты сойдут на нет, когда населению предложат заплатить полный тариф на переработку По словам известного российского эколога, председателя партии «Альянс зелёных» Александра Закондырина, в странах, где создана полноценная структура обращения с отходами, начиная с раздельного сбора и заканчивая экологически безопасной утилизацией, расходы на это заложены в тариф для населения. «Если взять, к примеру, западноевропейский опыт, то там тарифы для населения совершенно несопоставимы с российскими. Просто в разы. Если, к примеру, сравнить стоимость вывоза мусора из одного домовладения в Гамбурге, то в пересчете на наши деньги это примерно 2,3 тыс. руб. В России – около 100–120 руб. Даже с учетом разного уровня доходов это существенная разница, – подчеркивает эксперт. – Пока в тарифе не будет заложена составляющая, предусмотренная на раздельный сбор отходов, на создание этой структуры, на мусоропереработку и так далее, то это делать сложно».

По мнению политолога Павла Данилина, как только население увидит в квитанциях реальный тариф «на мусор», экологические протесты в регионах могут сойти на нет. «По сути, экологический протест – это запрос населения на комфортную среду обитания, и он понятен. Но как только мы начинаем разбираться с вопросами утилизации мусора, то выясняется, что за это надо платить, а население платить не готово, население не готово заниматься раздельным сбором мусора и так далее. И это может оказаться настолько обременительно, что в итоге сами люди-то и взвоют: делайте с этим мусором что хотите, складируйте, где хотите. Только от нас отстаньте».

По мнению экспертов, в ситуации бюджетного дефицита, когда у региональных властей нет средств на создание требуемой инфраструктуры, решить поставленную президентом задачу по созданию структуры по обращению с отходами поможет частный бизнес. Привлечение крупного инвестора, как это происходит в Архангельской области, даст возможность ликвидировать свалки вокруг крупных городов региона, создать условия для безопасной утилизации мусора с дальнейшей перспективой выстроить систему его переработки на площадке проекта «Шиес».
Печать
[related-news]
Похожие новости:
{related-news}
[/related-news]
Добавить комментарий
Волгоград занял первое место в рейтинге регионов с максимальным уровнем протеста10:53Грядущее сокращение числа депутатов Тулгордумы вынесли на публичное обсуждение10:38Алексей Навальный в конце марта проведет съезд своей партии «Россия будущего»10:20В Солнечногорске запретили все митинги до выборов10:16Перед выборами в городскую думу Кургана город нарезали на 13 новых округов10:12"Родина" умирает: соратники Марии Деминой массово покидают реготделение на Алтае10:09Исход выборов главы Владивостока очевиден, но против Гуменюка может сыграть негативный медиабэкграунд10:03Выборы нового главы путинского движения в Челябинске отменили09:55Что меняет в политике Тюмени назначение замгубернатора-оппозиционера09:35Правда, что Тунгусов запустил проект «Город во мраке»?09:27Кампания стартует летом! Избирком начал подготовку к довыборам депутата свердловского Заксобрания от Орджоникидзевского района Екатеринбурга09:15Правительство Петербурга намерено объединить муниципалов под своим контролем09:12Первый соперник Дубровского по выборам объявил войну главному депутату Челябинска09:05Несистемщики или переговорщики? Как коммунисты собираются «штурмовать» Мосгордуму09:02Судьба Жириновского и «проблема 2024 года»08:56Смерть оленевода на Ямале вылилась в «пиар на крови» для КПРФ08:54Мякуш заявил, что «Единая Россия» не собирает деньги на праймериз в Челябинске08:44Песков не комментирует сообщения о возможной новой волне отставок губернаторов08:24В Солнечногорске закончилась регистрация кандидатов на выборы в совет депутатов08:14Новым мэром Липецка может стать женщина20:40Оскорбившего малоимущих депутата рекомендовали исключить из "Единой России"20:34Дарья Шмидт: Избиратели не мыслят категориями социальных групп20:28Президент РАСО Станислав Наумов: «Губернаторство? Был у меня разговор...»20:25Силовики ведут проверку в администрации Рязани20:17Комиссия по выборам мэра Белгорода не допустила одного из кандидатов во второй тур20:12Депутаты городской думы назначат нового главу Кургана уже в апреле20:08Удастся ли пресечь тарифное хулиганство в ЖКХ20:05Аваков обвинил команду Порошенко в подкупе избирателей19:56«Проект»: Путин в марте-апреле проведет новый цикл отставок губернаторов19:54Севастопольские депутаты предлагают изменить закон о выборах губернатора19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 3 будет