Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Показать меню
Подборка книг по политическим технологиям и электоральным процессам
Архив
13 мар 10:09

"Родина" умирает: соратники Марии Деминой массово покидают реготделение на Алтае

"Родина" умирает: соратники Марии Деминой массово покидают реготделение на Алтае
 
На заседании расширенного совета регионального отделения партии «Родина» в Республике Алтай большинство его членов приняли решение о роспуске формирования с 1 апреля 2019 года. Как объяснила руководитель реготделения Мария Демина в разговоре с корреспондентом ИА «Банкфакс», это было сделано в связи с тем, что люди сами покидают партию из-за якобы происходящего «рейдерского захвата». Партийцы рассчитывают создать коалицию с КПРФ на ближайших выборах.

«Было принято решение прекратить деятельность совета с 1 апреля и распустить региональное отделение, потому что люди стали покидать партию после того, что произошло с нами. Нам очень жаль, конечно, но изменить мы ничего не можем. На базе совета мы решили создать общественное движение, пока спорим по поводу названия», - рассказала она. Дата была избрана для того, чтобы рядовые члены партии успели написать заявления о выходе.

Это решение было не единственным: присутствовавшие на заседании также рассудили, что на осенних выборах они выступят единым блоком с коммунистами, о чем с местным отделением КПРФ уже достигнута договоренность. Некоторые источники при этом утверждают, что оппозиция якобы уже даже определилась с единым кандидатом на пост главы Республики Алтай, им будто бы может стать предприниматель Сергей Кухтуеков. Однако официально его фамилия пока не называется.

Интересен вопрос о легитимности действий «родинцев», так как ранее федеральное руководство партии приняло решение об исключении Деминой из партии. Правда, «всплыл» документ только сейчас. Мария Демина настаивает, что федеральное руководство не имеет полномочий выносить подобного рода решения, тем более, что в руках она его даже не держала.

В этом ее поддерживает политтехнолог Константин Лукин, который придерживается той точки зрения, что действия Деминой легитимны. «Дело в том, что до сих пор региональное отделение не получило это решение председателя партии Алексея Журавлева, то есть, его нет физически, его только опубликовали СМИ, и все. Притом даже опубликованное решение непонятно какой датой было подписано. На данный момент в Минюсте, в налоговой руководителем регионального отделения партии считается Демина. Члены совета на период между конференциями регионального отделения возглавляют партию, и поэтому с точки зрения закона они провели заседание совета реготделения, где было принято решение о сложении с себя полномочий с 1 апреля, чтобы до него успеть зарегистрировать и принять заявления о выходе простых членов партии. Теперь Москве придется собирать новую конференцию и избирать новый совет, нового председателя», - пояснил он ИА «Банкфакс».

Лукин также уверен, что у новосибирцев, которые якобы уже позиционируют себя как новое руководство реготделения, не выйдет воспользоваться плодами работы своей предшественницы, и впереди их ждет серьезная работа по формированию партийной ячейки фактически с нуля. «В данном случае партия была персонифицирована, и ее известность связана с именем Деминой. Это были тождественные вещи, и «Родина» без Деминой не будет иметь такой известности. У них почти 600 человек в членах партии, и это она их приводила, привлекала, она с ними со всеми знакома. На самом деле, им не составит большого труда рассказать про этот конфликт и про то, что «Родины» больше нет», - добавил политтехнолог.

В сближении бывших членов «Родины» с коммунистами Константин Лукин не видит ничего странного. В Республике Алтай еще с 2014 года существует координационный совет оппозиционных партий, и «Родина» с КПРФ на протяжении нескольких последних лет активно участвовали в его работе. Однако в компартию, очевидно, пока вступят немногие, так как у «Родины» слишком много депутатов, избранных по партийным спискам. Если одномандатник может покинуть партию без каких либо последствий и перейти в другую, то списочникам подобное действие может грозить потерей мандата. Поэтому им пока придется оставаться во фракции, хотя покинуть «Родину» как партию они могут.

Напомним, что в начале марта 2019 года распространилась информация, согласно которой реготделение оппозиционной партии «Родина» в Республике Алтай в полном составе сменит руководство, правда, с некоторой отсрочкой. В Сети появился документ за подписью председателя «Родины» Алексея Журавлева, в котором было сказано о приостановке действия полномочий совета республиканской ячейки и исключении ее лидера Марии Деминой из партии. Вот только подписана бумага была, судя по дате в шапке, 2 марта 2018 года. Любопытно, что документ «всплыл» вместе с визитом делегации из Новосибирска в составе некоего предпринимателя Болтунова и Александра Вакуленко, который, судя по всему, должен занять место руководителя реготделения. Предприимчивые мужчины даже успели провести встречу с частью партийцев, в числе которых оказалась и лидер отделения «Родины» в Горно-Алтайске Юлия Тадыева. Ранее она заявляла о своем намерении покинуть партию из-за расхождения с Деминой во взглядах. На этой встрече «гости» заявили о том, что действующее руководство отделения якобы нелегитимно.
Дата: 13.03.2019
Источник: Банкфакс
Место публикации: Барнаул
Тип публикации: Статья
Печать
[related-news]
Похожие новости:
{related-news}
[/related-news]
Добавить комментарий
Волгоград занял первое место в рейтинге регионов с максимальным уровнем протеста10:53Грядущее сокращение числа депутатов Тулгордумы вынесли на публичное обсуждение10:38Алексей Навальный в конце марта проведет съезд своей партии «Россия будущего»10:20В Солнечногорске запретили все митинги до выборов10:16Перед выборами в городскую думу Кургана город нарезали на 13 новых округов10:12"Родина" умирает: соратники Марии Деминой массово покидают реготделение на Алтае10:09Исход выборов главы Владивостока очевиден, но против Гуменюка может сыграть негативный медиабэкграунд10:03Выборы нового главы путинского движения в Челябинске отменили09:55Что меняет в политике Тюмени назначение замгубернатора-оппозиционера09:35Правда, что Тунгусов запустил проект «Город во мраке»?09:27Кампания стартует летом! Избирком начал подготовку к довыборам депутата свердловского Заксобрания от Орджоникидзевского района Екатеринбурга09:15Правительство Петербурга намерено объединить муниципалов под своим контролем09:12Первый соперник Дубровского по выборам объявил войну главному депутату Челябинска09:05Несистемщики или переговорщики? Как коммунисты собираются «штурмовать» Мосгордуму09:02Судьба Жириновского и «проблема 2024 года»08:56Смерть оленевода на Ямале вылилась в «пиар на крови» для КПРФ08:54Мякуш заявил, что «Единая Россия» не собирает деньги на праймериз в Челябинске08:44Песков не комментирует сообщения о возможной новой волне отставок губернаторов08:24В Солнечногорске закончилась регистрация кандидатов на выборы в совет депутатов08:14Новым мэром Липецка может стать женщина20:40Оскорбившего малоимущих депутата рекомендовали исключить из "Единой России"20:34Дарья Шмидт: Избиратели не мыслят категориями социальных групп20:28Президент РАСО Станислав Наумов: «Губернаторство? Был у меня разговор...»20:25Силовики ведут проверку в администрации Рязани20:17Комиссия по выборам мэра Белгорода не допустила одного из кандидатов во второй тур20:12Депутаты городской думы назначат нового главу Кургана уже в апреле20:08Удастся ли пресечь тарифное хулиганство в ЖКХ20:05Аваков обвинил команду Порошенко в подкупе избирателей19:56«Проект»: Путин в марте-апреле проведет новый цикл отставок губернаторов19:54Севастопольские депутаты предлагают изменить закон о выборах губернатора19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет