Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Показать меню
Квизер - социология онлайн
Архив
21 янв 21:44

Следователи возбудили уголовное дело по заявлению кандидата в депутаты Госсовета Коми о фальсификации выборов

Следователи возбудили уголовное дело по заявлению кандидата в депутаты Госсовета Коми о фальсификации выборов
Фото с сайта:
om-saratov.ru
Отдел по расследованию особо важных дел управления Следственного комитета по Коми возбудил уголовное дело по заявлению заместителя директора Центра коми культуры Ивана Рубана, который утверждает, что итоги дополнительных выборов в Государственный совет республики по Ираёльскому округу 9 сентября были сфальсифицированы. Эту информацию корреспонденту «7x7» 21 января подтвердили в управлении СК по Коми.

Дело было возбуждено 9 января по части 1 статьи 142 («Фальсификация избирательных документов») и по статье 142.1 («Фальсификация итогов голосования») Уголовного кодекса в отношении председателя и секретаря участковой избирательной комиссии, расположенной в сосногорском поселке Вис. Подробности дела в управлении не раскрывают, ссылаясь на тайну следствия. Расследование еще не закончено.



Согласно информации на сайте Избирательной комиссии Коми, 14 сентября Иван Рубан подал жалобу о том, что на семи избирательных участках выборы прошли с нарушением закона. По его сведениям, в голосовании участвовали отсутствующие избиратели, а для голосования вне помещения составлялись фиктивные заявления от граждан. Он предположил, что противоправными действиями руководил сотрудник местной администрации. Это заявление было перенаправлено в сосногорский отдел регионального управления Следственного комитета, однако следователи никаких нарушений избирательного процесса не установили.

Иван Рубан подал еще одну жалобу, но уже в Центральную избирательную комиссию России. В ней он сообщил, что выборы с нарушением закона прошли на 16 избирательных участках. В нарушениях он обвинил сотрудника местной администрации. Кроме того, по сведениям Ивана Рубана, членом участковой избирательной комиссии был родственник кандидата — Шаталова Н. Н. На этом основании он попросил отменить итоги выборов по Ираёльскому округу.

В Коми 9 сентября состоялись дополнительные выборы в Госсовет по пяти одномандатным округам. В Ираёльском округе №10 (Сосногорск и Ижемский район) явка составила 16,08%. Более трети голосов (37,3%) получил заведующий филиалом Центра народной культуры коми-ижемцев «Изьва» Алексей Чупров из «Единой России». Иван Рубан, выдвинутый партией «Коммунисты России», получил 24,5% голосов. Третьим стал главный эксперт отдела контроля администрации Ухты Анатолий Терентьев из КПРФ, его результат — 12,4%.

По информации на сайте территориальной избирательной комиссии Сосногорска, в поселке Вис образован один участок — №343. Согласно данным ГАС «Выборы», 9 сентября на этом участке проголосовало 145 человек, вне участка — 13 (два бюллетеня были признаны недействительными). Больше всего голосов набрал Алексей Чупров из «Единой России» — 130. Вторым стал Иван Филипченко из ЛДПР, за него проголосовало 11 человек. Третьим был Анатолий Терентьев от ЛДПР — семь голосов. Иван Рубан согласно результатам голосования заручился поддержкой пяти избирателей.


Игорь Соколов, «7x7»
Дата: 21.01.2019
Источник: 7x7-journal.ru
Место публикации: Сыктывкар
Тип публикации: Статья
Печать
[related-news]
Похожие новости:
{related-news}
[/related-news]
Добавить комментарий
Волгоград занял первое место в рейтинге регионов с максимальным уровнем протеста10:53Грядущее сокращение числа депутатов Тулгордумы вынесли на публичное обсуждение10:38Алексей Навальный в конце марта проведет съезд своей партии «Россия будущего»10:20В Солнечногорске запретили все митинги до выборов10:16Перед выборами в городскую думу Кургана город нарезали на 13 новых округов10:12"Родина" умирает: соратники Марии Деминой массово покидают реготделение на Алтае10:09Исход выборов главы Владивостока очевиден, но против Гуменюка может сыграть негативный медиабэкграунд10:03Выборы нового главы путинского движения в Челябинске отменили09:55Что меняет в политике Тюмени назначение замгубернатора-оппозиционера09:35Правда, что Тунгусов запустил проект «Город во мраке»?09:27Кампания стартует летом! Избирком начал подготовку к довыборам депутата свердловского Заксобрания от Орджоникидзевского района Екатеринбурга09:15Правительство Петербурга намерено объединить муниципалов под своим контролем09:12Первый соперник Дубровского по выборам объявил войну главному депутату Челябинска09:05Несистемщики или переговорщики? Как коммунисты собираются «штурмовать» Мосгордуму09:02Судьба Жириновского и «проблема 2024 года»08:56Смерть оленевода на Ямале вылилась в «пиар на крови» для КПРФ08:54Мякуш заявил, что «Единая Россия» не собирает деньги на праймериз в Челябинске08:44Песков не комментирует сообщения о возможной новой волне отставок губернаторов08:24В Солнечногорске закончилась регистрация кандидатов на выборы в совет депутатов08:14Новым мэром Липецка может стать женщина20:40Оскорбившего малоимущих депутата рекомендовали исключить из "Единой России"20:34Дарья Шмидт: Избиратели не мыслят категориями социальных групп20:28Президент РАСО Станислав Наумов: «Губернаторство? Был у меня разговор...»20:25Силовики ведут проверку в администрации Рязани20:17Комиссия по выборам мэра Белгорода не допустила одного из кандидатов во второй тур20:12Депутаты городской думы назначат нового главу Кургана уже в апреле20:08Удастся ли пресечь тарифное хулиганство в ЖКХ20:05Аваков обвинил команду Порошенко в подкупе избирателей19:56«Проект»: Путин в марте-апреле проведет новый цикл отставок губернаторов19:54Севастопольские депутаты предлагают изменить закон о выборах губернатора19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 5 будет