Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Показать меню
Подборка книг по политическим технологиям и электоральным процессам
Архив
22 янв 14:24

Блогер, снявший охоту губернатора Приангарья, заявил о давлении на него и друзей

Блогер, снявший охоту губернатора Приангарья, заявил о давлении на него и друзей
Фото с сайта:
Артём Павлечко и губернатор Иркутской области на охоте в 2016 году. Фото: фотография из аккаунта в ВК Артёма Павлечко, https://vk.com/pavlechko91?z=photo40672637_456239038%2Falbum40672637_0%2Frev
Тулунский блогер Артём Павлечко, снявший видео с охотой губернатора Иркутской области Сергеем Левченко на медведя, заявил в интервью газете «Восточно-Сибирская правда» (ВСП), что после публикации материалов на него, его родителей и друзей оказывается давление. Материал опубликован 22 января на сайте издания.

Павличенко рассказал, что 14 января он сидел со своим другом Алексеем Корякиным в машине в Иркутске, когда к ним в окно жезлом постучали сотрудники ГИБДД. «Мы открыли окно, нас спросили, хорошо ли мы себя чувствуем. Мы попытались выяснить, с какой целью нам задают вопросы, потребовали предъявить документы. Однако удостоверение нам никто не показал, зато наше возмущение было квалифицировано как «оказание противодействия сотрудникам полиции». Мы оба отстаивали свои права, оба задавали вопросы и снимали всю сцену на видео, мы же блогеры», — заявил он ВСП.

По его словам, в отделение полиции №8 отвезли только одного Алексея, затем суд арестовал его на 14 суток за противодействие сотрудникам полиции. «Всю эту ситуацию я расценил как оказание давления. Меня не тронули, удар пришёлся на моих друзей. Наверное, чтобы все от меня шарахались. Чтобы я понял, куда вляпался. О том, что случилось с моим другом, я рассказал каналу «Россия 24», — цитирует газета его слова.

Источник ИА «ИрСити», знакомый с ситуацией, опроверг версию Павлечко о действиях сотрудников ГИБДД. По словам собеседника агентства, блогеры хотели снять новый провокационный видеоролик о работе полицейских, но сотрудники ГИБДД не среагировали на их хамское поведение и дали правовую оценку их действиям, что было подтверждено судом.

Блогер, снявший охоту губернатора Приангарья, заявил о давлении на него и друзей
Артём Павлечко и губернатор Иркутской области на охоте в 2016 году. Фото: фотография из аккаунта в ВК Артёма Павлечко, https://vk.com/pavlechko91?z=photo40672637_456239038%2Falbum40672637_0%2Frev

По словам Павлечко, в интернете на его родителей «идёт настоящая атака со стороны ботов». Блогер сообщил ВСП, что короткое видео с охотой губернатора, которое появилось в интернете в сентябре, выложил не он и предположил, что «утечка» произошла со стороны губернатора или охотников, которые были с ним. Он объяснил, что решил сделать длинный ролик после этого. Он опубликовал его только в декабре, так как «сомневался, пока делал ролик, потом его переделывал, потом опять сомневался».

В декабре в Интернете и СМИ, в том числе федеральных, второй раз было опубликовано видео охоты Левченко на медведя в берлоге. Первый раз видео появилось накануне выборов в сентябре. Тогда пресс-служба главы региона сообщила о том, что охота проходила в разрешённый период — в ноябре 2016 года — и была законной.

В конце декабря видео прокомментировал сам Левченко, снова заявив, что охота была законной, а отказавшись дать другие комментарии. После сюжетов на федеральных каналах первый зампред общества охраны природы Элмурод Расулмухамедов заявил, что губернатор Иркутской области Сергей Левченко должен понести наказание за убийство медведя, а охотник Николай Терещенко, который сопровождал Левченко, уточнил, что губернатор стрелял в медведя, которого убили заранее.

По поручению руководства МВД России была проведена проверка материалов, опубликованных в СМИ, в которых сообщалось о возможной незаконной охоте с участием Сергея Левченко. По итогам проверки возбуждено уголовное дело по факту незаконной охоты, проверяется причастность к этому главы региона.

После публикаций в СМИ в интернете появилась петиция за отставку Левченко, а вслед за ней — в защиту губернатора.
Дата: 22.01.2019
Источник: ИрСити
Место публикации: Иркутск
Тип публикации: Новость
Печать
[related-news]
Похожие новости:
{related-news}
[/related-news]
Добавить комментарий
Волгоград занял первое место в рейтинге регионов с максимальным уровнем протеста10:53Грядущее сокращение числа депутатов Тулгордумы вынесли на публичное обсуждение10:38Алексей Навальный в конце марта проведет съезд своей партии «Россия будущего»10:20В Солнечногорске запретили все митинги до выборов10:16Перед выборами в городскую думу Кургана город нарезали на 13 новых округов10:12"Родина" умирает: соратники Марии Деминой массово покидают реготделение на Алтае10:09Исход выборов главы Владивостока очевиден, но против Гуменюка может сыграть негативный медиабэкграунд10:03Выборы нового главы путинского движения в Челябинске отменили09:55Что меняет в политике Тюмени назначение замгубернатора-оппозиционера09:35Правда, что Тунгусов запустил проект «Город во мраке»?09:27Кампания стартует летом! Избирком начал подготовку к довыборам депутата свердловского Заксобрания от Орджоникидзевского района Екатеринбурга09:15Правительство Петербурга намерено объединить муниципалов под своим контролем09:12Первый соперник Дубровского по выборам объявил войну главному депутату Челябинска09:05Несистемщики или переговорщики? Как коммунисты собираются «штурмовать» Мосгордуму09:02Судьба Жириновского и «проблема 2024 года»08:56Смерть оленевода на Ямале вылилась в «пиар на крови» для КПРФ08:54Мякуш заявил, что «Единая Россия» не собирает деньги на праймериз в Челябинске08:44Песков не комментирует сообщения о возможной новой волне отставок губернаторов08:24В Солнечногорске закончилась регистрация кандидатов на выборы в совет депутатов08:14Новым мэром Липецка может стать женщина20:40Оскорбившего малоимущих депутата рекомендовали исключить из "Единой России"20:34Дарья Шмидт: Избиратели не мыслят категориями социальных групп20:28Президент РАСО Станислав Наумов: «Губернаторство? Был у меня разговор...»20:25Силовики ведут проверку в администрации Рязани20:17Комиссия по выборам мэра Белгорода не допустила одного из кандидатов во второй тур20:12Депутаты городской думы назначат нового главу Кургана уже в апреле20:08Удастся ли пресечь тарифное хулиганство в ЖКХ20:05Аваков обвинил команду Порошенко в подкупе избирателей19:56«Проект»: Путин в марте-апреле проведет новый цикл отставок губернаторов19:54Севастопольские депутаты предлагают изменить закон о выборах губернатора19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 2 будет