Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Показать меню
Квизер - социология онлайн
Архив
22 янв 14:28

Вопрос открыт: прием заявок на замещение должности главы Владивостока стартует 28 января

Вопрос открыт: прием заявок на замещение должности главы Владивостока стартует 28 января
Фото с сайта:
pixabay.com
Уже в понедельник, 28 января, депутаты Думы Владивостока примут важное для города решение — дадут старт конкурсу на замещение вакантной должности главы города. Свои документы всем желающим руководить столицей Дальнего Востока предстоит подготовить в предельно сжатые сроки — всего за девять дней. Параллельно со стартом конкурса в понедельник городские депутаты утвердят состав конкурсной комиссии, сообщает «Приморская газета».

Период безглавия во Владивостоке должен завершиться в конце марта 2019 года. Во всяком случае, на эти сроки настроены депутаты Думы города. Профильный комитет 17 января принял решение рекомендовать всему депутатскому корпусу принять решение о старте приема заявок. По существующему сейчас проекту свой пакет документов претенденты на вакантное пока место градоначальника смогут подать в короткий промежуток — с 30 января по 11 февраля. Причем исключительно по рабочим дням. Таким образом, у желающих будет всего девять дней.

— Согласно п. 2 статьи 27 Устава Владивостока глава города избирается Думой из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса. В соответствии с Положением о порядке проведения конкурса на замещение должности главы города Владивостока Дума принимает решение об объявлении конкурса и публикует объявление о проведении конкурса в печатном средстве массовой информации и на официальном сайте администрации города Владивостока в сети «Интернет», — сообщил председатель Думы Владивостока Андрей Брик.

Принять участие в конкурсе на место главы города могут все жители Российской Федерации, достигшие 21 года, обладающие соответствующим образованием и имеющие опыт работы на руководящей позиции. Отбор будет проходить в два этапа. Во время первого этапа конкурсная комиссия проверит все поданные документа на соответствие закону. Кстати, на эту процедуру конкурсной комиссии отводится почти месяц. На увеличении сроков по сравнению с 2018 годом настояли депутаты. По их мнению, при проведении предыдущего отбора главы членам комиссии не хватило времени досконально проверить все документы. Второй этап — личное собеседование — начнется 18 марта. После чего депутаты думы города должны принять решение, кто же в итоге из выведших в финал претендентов сможет руководить Владивостоком.

— В соответствии с Уставом Владивостока и Положением о порядке проведения конкурса на замещение должности главы Владивостока Дума города и губернатор Приморского края назначают членов конкурсной комиссии. Задача конкурсной комиссии — рассмотреть документы, представленные для участия в конкурсе, определить результаты конкурса, представить кандидатов на должность главы Владивостока в Думу, — говорит Андрей Брик.

Кстати, состав конкурсной комиссии уже известен. В нее от Думы вошли председатель бюджетного комитета Владимир Исаков, зампред Думы Владивостока Геннадий Куликов (КПРФ), депутаты Виктор Аблапов и Виктор Федоров. Хотя еще 17 января фракция КПРФ заявила о том, что их представитель берет самоотвод. Кстати, именно последователи ленинской идеологии выступают против проведения непрямых выборов мэра Владивостока. Хотя еще в прошлый раз тот же Геннадий Куликов участие в работе конкурсной комиссии принимал.

Губернатор края своих представителей определил четко: заниматься отбором претендентов будут вице-губернатор по внутренней политике Антон Волошко, замдиректор департамента внутренней политики Сергей Батаев, представитель правового департамента АПК Виктор Киряев и депутат Законодательного собрания Приморья Юрий Корсаков.

Ольга Ильченко
Дата: 22.01.2019
Источник: Приморская газета
Место публикации: Владивосток
Тип публикации: Статья
Печать
[related-news]
Похожие новости:
{related-news}
[/related-news]
Добавить комментарий
Волгоград занял первое место в рейтинге регионов с максимальным уровнем протеста10:53Грядущее сокращение числа депутатов Тулгордумы вынесли на публичное обсуждение10:38Алексей Навальный в конце марта проведет съезд своей партии «Россия будущего»10:20В Солнечногорске запретили все митинги до выборов10:16Перед выборами в городскую думу Кургана город нарезали на 13 новых округов10:12"Родина" умирает: соратники Марии Деминой массово покидают реготделение на Алтае10:09Исход выборов главы Владивостока очевиден, но против Гуменюка может сыграть негативный медиабэкграунд10:03Выборы нового главы путинского движения в Челябинске отменили09:55Что меняет в политике Тюмени назначение замгубернатора-оппозиционера09:35Правда, что Тунгусов запустил проект «Город во мраке»?09:27Кампания стартует летом! Избирком начал подготовку к довыборам депутата свердловского Заксобрания от Орджоникидзевского района Екатеринбурга09:15Правительство Петербурга намерено объединить муниципалов под своим контролем09:12Первый соперник Дубровского по выборам объявил войну главному депутату Челябинска09:05Несистемщики или переговорщики? Как коммунисты собираются «штурмовать» Мосгордуму09:02Судьба Жириновского и «проблема 2024 года»08:56Смерть оленевода на Ямале вылилась в «пиар на крови» для КПРФ08:54Мякуш заявил, что «Единая Россия» не собирает деньги на праймериз в Челябинске08:44Песков не комментирует сообщения о возможной новой волне отставок губернаторов08:24В Солнечногорске закончилась регистрация кандидатов на выборы в совет депутатов08:14Новым мэром Липецка может стать женщина20:40Оскорбившего малоимущих депутата рекомендовали исключить из "Единой России"20:34Дарья Шмидт: Избиратели не мыслят категориями социальных групп20:28Президент РАСО Станислав Наумов: «Губернаторство? Был у меня разговор...»20:25Силовики ведут проверку в администрации Рязани20:17Комиссия по выборам мэра Белгорода не допустила одного из кандидатов во второй тур20:12Депутаты городской думы назначат нового главу Кургана уже в апреле20:08Удастся ли пресечь тарифное хулиганство в ЖКХ20:05Аваков обвинил команду Порошенко в подкупе избирателей19:56«Проект»: Путин в марте-апреле проведет новый цикл отставок губернаторов19:54Севастопольские депутаты предлагают изменить закон о выборах губернатора19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет