Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Показать меню
Квизер - социология онлайн
Архив
22 янв 15:09

Жители запада области требуют от Сипягина выполнения «мусорных» обещаний. В трех районах собирают подписи под обращением к губернатору

Жители запада области требуют от Сипягина выполнения «мусорных» обещаний. В трех районах собирают подписи под обращением к губернатору
Фото с сайта:
provladimir.ru
Иван Ростовцев

Жители Александровского, Киржачского и Петушинского районов Владимирской области написали открытое обращение к губернатору по мусорной проблеме. Текст письма составила инициативная группа из жителей поселений «приподмосковья» и депутатов, которые выступают против завоза столичных отходов на территорию региона. Сейчас под обращением собирают подписи, после чего его направят в Белый дом.

Как пояснила ПроВладимиру юрист Татьяна Гусева, которая плотно занимается проблемой строительства мусорного полигона в Филипповском, инициативная группа надеется на диалог с Владимиром Сипягиным и исполнения им предвыборных обещаний. Сейчас для изменения ситуации есть все возможности: мусорная реформа отложена до 2020 года, территориальную схему по обращению с отходами должны пересмотреть.


Авторы письма рассчитывают, что Белый дом не только поставит заслон московскому мусору, но и не будет привлекать для строительства полигонов, мусоросортировочных и мусороперерабатывающих заводов невладимирских инвесторов. В нашем регионе есть бизнесмены, которые уже успешно занимаются переработкой отходов (в том числе и в Филипповском), а заход в область крупных игроков автоматически распахнет двери для мусора из Москвы, уверены активисты, поскольку инвесторам нужно будет как-то «отбивать» вложения.

В обращении жители трех районов просят Сипягина навести порядок с мусором. Если же реакции губернатора не последует, то население продолжит борьбу с потоками отходов из соседних регионов. 3 февраля в рамках всероссийской антимусорной акции планируется провести митинги в Александрове, Киржаче и Петушках. Отстаивать свою позицию жители будут и в судах.



Приводим текст обращения к Владимиру Сипягину полностью.

Открытое обращение

к Губернатору Владимирской области Сипягину В.В.

Уважаемый Владимир Владимирович!

Решение о корректировке Территориальной схемы обращения с отходами на территории Владимирской области с пристрастием обсуждается в Киржачском, Александровском и Петушинском районах.

Вам известно, что жители наших территорий стали заложниками манипуляций орловской команды, лоббирующей у нас незаконное строительство частных мусорных объектов для отходов из других регионов, а также незаконный ввоз московского мусора.

При этом, публичные выступления официальных представителей обновленной администрации Владимирской области по мусорным проблемам оставляют без ответа вопросы, имеющие для населения наших территорий важное значение.

Из этих заявлений пока остается не ясным решение областной администрации по поводу ввоза не территорию Владимирской области отходов из других регионов.

В публичном выступлении Вашего заместителя Александра Байера в 24 декабря 2018 года на экстренном совещании в Общественной палате РФ объявлено, что московские отходы могут приниматься Владимирской областью по соглашениям между регионами.

29 декабря 2018 года, Вы заявили, что границы области будут наглухо закрыты для отходов из других субъектов Российской Федерации.

В то же время на пресс- конференции 18 января 2019 года Вы заявили, что областная власть может влиять лишь на государственные, муниципальные полигоны, а запретить принимать московские отходы «частным полигонам» власть не вправе.

Кроме того, в последних публичных заявлениях уполномоченных чиновников администрации Владимирской области речь идет лишь о запрете ввоза из других регионов коммунальных отходов.

Умалчивается тема ввоза промышленных отходов. Означает ли это что, запретив ввоз во Владимирскую область коммунальных отходов, Ваша администрация согласится с поступлением промышленных отходов, а также радиоактивных, биологических, отходов от реновации?

Ситуация в муниципальном образовании Филипповское сельское поселение – частный случай, всего лишь одно из проявлений «особенностей региональной политики», конец которой, как надеются две трети избирателей Владимирской области, пришел 23 сентября 2018 года.

Вместе с тем, эта проблема системная. Она показала неизбежность тупика и провала, если власть игнорирует выводы ученых, экологов и не желает считаться с мнением населения.

Вы прекрасно осведомлены, о волюнтаристских намерениях орловской команды придать вид обоснованности строительству в Филипповском поселении грандиозного мусорного полигона на территории 1500 гектаров леса, что привело к всплеску социальной напряженности в Киржачском районе. Резкое негодование людей вызвано планами использования «градообразующего» для местного населения леса под захоронение «московского мусора». Филипповское поселение превратилось в одну из самых «горячих точек» Владимирской области, известную далеко за границами региона.

Например, «старая» администрация не потрудилась принять во внимание известное еще с 1994 года исследование ФГБУ «Гидроспецгеология» площадей, перспективных для последующих этапов изысканий полигонов захоронения ТКО, сделав вид, что обоснование РАН пагубных последствий для огромной территории Владимирской и Московской областей строительства мусорного полигона в Филипповском «не стоит выеденного яйца».

Орловские чиновники в своем безумии дошли до того, что заявили об отказе обсуждать с жителями Киржачского района убийственный Филипповский проект по уничтожения 1500 га леса и единственного резервного источника питьевых вод для Владимирской и Московской областей.

Обновленная власть Владимирской области заявляет, что проект Территориальной схемы обращения с ТКО пройдет обязательное публичное обсуждение. Понятно, что этого требует закон. Обсуждение будет. Дело в другом, как буде проходить это обсуждение?!

Каким образом будет учитываться мнение населения, и не пострадаем ли мы — жители Киржачского, Александровского и Петушинского районов, названных представителем СМИ на Вашей пресс-конференции неблагополучными в плане утилизации мусора? Ведь другим районам области наши мусорные беды, наверное, далеки, и их мало волнуют?

Законодательные формы – общественных обсуждений, публичных слушаний – весьма условный инструмент, легко подверженный инсинуациям, имеют рекомендательный характер.

Обращение с отходами – отрасль больших финансовых потоков, сфера интересов крупных игроков с большими возможностями.

Во имя кого будет сверстана новая Территориальная схема по обращению с отходами: населения Владимирской области или ради доходов мусорных воротил? – вопрос до сих пор открытый!

И в частности, ответ на него даст продолжение истории со строительством мусорного полигона в Филипповском поселении. 25 января будет 30 дней, отпущенных для областной администрации федеральным законом, чтобы дать ответ на заявление жителей Филипповского поселения Киржачского района, подкрепленное документами. Ответа пока нет. Надеемся, что Вы не ограничитесь заявлениями типа того, что суд решит то и будет, а объективно разберетесь в этой чудовищной коррупционной истории с продажей сотен гектаров леса.

Исходя из этого, просим Вас дать обоснованные разъяснения относительно необходимости корректировки Территориальной схемы обращения с отходами на территории Владимирской области, поскольку заявление Вашего заместителя Байера А.А. о том, что это делается ради исключении легального ввоза Московского мусора, якобы предусмотренного действующей Территориальной схемой по обращению с отходами, и позволяющего бесконтрольно заваливать им наши районы, мы полагаем, не соответствует действительности.

Хотим обратить Ваше внимание, что в действующей Территориальной схеме сказано, что ввоз отходов из других регионов на территорию Владимирской области возможен только при наличии межрегиональных соглашений. Таких соглашений, как известно, нашей областью с другими регионами не заключалось.

Поэтому ввоз московских отходов на территории Александровского и Петушинского района является НЕЛЕГАЛЬНЫМ, о чем в период своей предвыборной компании Вы нам неоднократно говорили и обещали этот незаконный ввоз мусора пресечь после Вашей победы на выборах, поэтому мы ВАС и поддержали!

Вызывает огромное недоумение и заявления администрации Владимирской области о «частных мусорных полигонах», которые якобы существуют на законных основаниях на территориях Александровского и Петушинского районов.

Следует отметить, что свалка в Александровском района исчерпала свою мощность еще в 2017 году, о чем прямо указано в Территориальной схеме по обращению с отходами, в связи с чем ее деятельность была приостановлена судом по иску прокурора еще в 2017 году. Однако данное решение суда на протяжении нескольких лет преступным образом игнорируется.

Более того, при передаче земельного участка в аренду частной компании глава администрации Александровского района Игорь Першин и и.о. председателя КУМИ Анна Кузнецова, которая, кстати говоря, является родственницей главы администрации Киржачского района Михаила Горина (лоббиста уничтожения Филипповских лесов в Киржачском районе ради мусорной свалки), скрыли тот факт, что в границах участка находится имущественный комплекс — МУНИЦИПАЛЬНАЯ СВАЛКА, являющаяся собственностью Александровского района.

Кстати, при продаже Филипповского леса, в договоре его тоже скрыли! В документах чиновники указали, что в границах 1500 га леса отсутствуют!

Аналогичная ситуация произошла и в Петушинском районе, где в аренду частной компании передается только земельный участок, а про муниципальную свалку, находящуюся в границах этого участка, и закрытую на основании референдума, ни сказано ни слова!

А это на наш взгляд, серьезные должностные преступления! Но почему то чиновники, которые их совершили, до сих пор не понесли никакой ответственности. Некоторые из них, как это ни странно, после Вашего вступления в должность, даже награждены администрацией Владимирской области!

Также нас очень беспокоит заявление Вашего заместителя Александра Байера о необходимости строительства двух -трех экотехнопарков.

Согласно официальной информации Владимирская область в год производит всего 500 000 тонн отходов.

Принимая во внимание, что Вы категорически против ввоза отходов из других регионов, вполне резонно возникает вопрос: а будет ли целесообразно и рентабельно строительство дорогостоящих экотехнопарков при таких расчетных показателях?

Тем более, если это строительство будет осуществляться за счет частных инвесторов.

Сможете ли вы повлиять на частного инвестора и запретить ему переработку и утилизацию на своем объекте отходы из других регионов, ведь в законодательстве такого запрета нет?

А это значит, что экотехнопарки начнут легально принимать отходы из других регионов и запретить им это делать уже никто не сможет.

В связи с этим, просим Вас провести совещание с участием представителей администрации Владимирской области и представителей инициативных групп Филипповского сельского поселения Киржачского района, Александровского и Петушинских районов, на котором дать четкие и аргументированные ответы на озвученные в нашем обращении вопросы.

В очередной раз просим Вас выполнить предвыборные обещания, касающиеся возврата Филипповского леса в государственный лесной фонд: в частности, включение его в лесной реестр и лесной план Владимирской области, т.к. это прямая обязанность Департамента лесного хозяйства администрации Владимирской области, в силу прямого указания федерального закона.

Также требуем отменить мошеннические сделки по передачи в аренду закрытых муниципальных свалок в Александровском и Петушинском районах, и прекратить ввоз на их территории московского мусора.

Кроме того, просим Вас инициировать проверки Следственного комитета Владимирской области в отношении чиновников Киржачского, Александровского и Петушинского районов, допустивших незаконную передачу государственного и муниципального имущества частным компаниям под мусорные объекты и незаконный ввоз московского мусора.

27 декабря 2018 года прошла Ваша встреча с Президентом РФ Владимиром Путиным, на которой он сказал, что Вам «нужно показать свою состоятельность и исполнить те обещания, которые вы давали людям. Это самое главное».

Очень надеемся, что ВЫ выполните указания Президента РФ Владимира Путина и не подведете СВОИХ ИЗБИРАТЕЛЕЙ и защитите НАС от произвола КОРРУМПИРОВАННЫХ ЧИНОВНИКОВ, лоббирующих интересы частных мусорных инвесторов, планирующих во что бы то ни стало превратить ВЛАДИМИРСКУЮ ОБЛАСТЬ в свалку московского мусора.
Дата: 22.01.2019
Источник: Pro Город Владимир
Место публикации: Владимир
Тип публикации: Новость
Печать
[related-news]
Похожие новости:
{related-news}
[/related-news]
Добавить комментарий
Волгоград занял первое место в рейтинге регионов с максимальным уровнем протеста10:53Грядущее сокращение числа депутатов Тулгордумы вынесли на публичное обсуждение10:38Алексей Навальный в конце марта проведет съезд своей партии «Россия будущего»10:20В Солнечногорске запретили все митинги до выборов10:16Перед выборами в городскую думу Кургана город нарезали на 13 новых округов10:12"Родина" умирает: соратники Марии Деминой массово покидают реготделение на Алтае10:09Исход выборов главы Владивостока очевиден, но против Гуменюка может сыграть негативный медиабэкграунд10:03Выборы нового главы путинского движения в Челябинске отменили09:55Что меняет в политике Тюмени назначение замгубернатора-оппозиционера09:35Правда, что Тунгусов запустил проект «Город во мраке»?09:27Кампания стартует летом! Избирком начал подготовку к довыборам депутата свердловского Заксобрания от Орджоникидзевского района Екатеринбурга09:15Правительство Петербурга намерено объединить муниципалов под своим контролем09:12Первый соперник Дубровского по выборам объявил войну главному депутату Челябинска09:05Несистемщики или переговорщики? Как коммунисты собираются «штурмовать» Мосгордуму09:02Судьба Жириновского и «проблема 2024 года»08:56Смерть оленевода на Ямале вылилась в «пиар на крови» для КПРФ08:54Мякуш заявил, что «Единая Россия» не собирает деньги на праймериз в Челябинске08:44Песков не комментирует сообщения о возможной новой волне отставок губернаторов08:24В Солнечногорске закончилась регистрация кандидатов на выборы в совет депутатов08:14Новым мэром Липецка может стать женщина20:40Оскорбившего малоимущих депутата рекомендовали исключить из "Единой России"20:34Дарья Шмидт: Избиратели не мыслят категориями социальных групп20:28Президент РАСО Станислав Наумов: «Губернаторство? Был у меня разговор...»20:25Силовики ведут проверку в администрации Рязани20:17Комиссия по выборам мэра Белгорода не допустила одного из кандидатов во второй тур20:12Депутаты городской думы назначат нового главу Кургана уже в апреле20:08Удастся ли пресечь тарифное хулиганство в ЖКХ20:05Аваков обвинил команду Порошенко в подкупе избирателей19:56«Проект»: Путин в марте-апреле проведет новый цикл отставок губернаторов19:54Севастопольские депутаты предлагают изменить закон о выборах губернатора19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 5 будет