Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Показать меню
Квизер - социология онлайн
Архив
12 фев 19:10

Единая Россия готова поддержать Алексея Орлова на выборах главы Калмыкии

Единая Россия готова поддержать Алексея Орлова на выборах главы Калмыкии
Фото с сайта:
kavkaz-uzel.ru
Секретарь отделения «Единой России» в Калмыкии Анатолий Козачко сообщил «Клубу Регионов» о готовности поддержать главу республики Алексея Орлова на губернаторских выборах. «Избрание Алексея Маратовича в состав политсовета и президиума регионального политсовета является базой, которая позволит нам поддерживать нашего однопартийца», – сказал он. Отметим, Орлов, в отличие от своих коллег-губернаторов, не демонстрировал желания пойти на выборы самовыдвиженцем.

Источники, знакомые с ситуацией, сообщают, что глава Калмыкии Алексей Орлов пойдет на губернаторские выборы в сентябре 2019г. кандидатом от «Единой России». Напомним, в конце 2018г. Орлов не стал отвечать на вопрос о своих планах по участию в кампании, однако сомнений в этом у наблюдателей нет. По их мнению, глава республики объявит о выдвижении после того, как официальное решение об этом озвучит Кремль.

В республиканском отделении «Единой России» заявили о готовности поддержать Орлова на выборах. Об этом «Клубу Регионов» сообщил секретарь реготделения партии Анатолий Козачко. Он напомнил, что глава республики входит в Высший совет ЕР, а по итогам прошедшей недавно региональной конференции он также вошел в президиум политсовета. «Само избрание Алексея Маратовича в состав политсовета и президиума регионального политсовета является базой, которая позволит нам поддерживать нашего однопартийца. Период выдвижения еще не начался, но если будет выдвижение Алексея Маратовича, то мы за него будем бороться в рамках устава партии, полномочий партии и так далее», – сказал Козачко. «Как положено, будет праймериз, всё будет по уставу партии», – добавил он.

По словам депутата Госдумы, замруководителя Межрегионального координационного совета «Единой России» в ЮФО Дмитрия Ламейкина, партия пользуется поддержкой властей и населения Калмыкии и активно с ними сотрудничает. «Сложились конструктивные отношения, общественность активно принимает участие в проектах, которые партия реализует на территории республики, мы видим обратную связь и поддержку», – сказал Ламейкин корреспонденту «Клуба Регионов».

Отметим, законодательство Калмыкии позволяет участвовать в губернаторских выборах только выдвиженцам от партий. Впрочем, аналогичные нормы действовали и в других регионах, но там накануне кампании-2019 были приняты изменения в выборное законодательство, например, в Санкт-Петербурге автором такой инициативы выступил лично врио губернатора Александр Беглов, а в Астраханской области – один из депутатов заксобрания. Эксперты в основном объясняют такие нововведения желанием врио губернаторов абстрагироваться от партии. В Народном Хурале Калмыкии за законопроекты о допуске самовыдвиженцев выступали представители оппозиции, но их предложения не получили одобрения коллег-депутатов. Сам Орлов, в отличие от своих коллег-губернаторов, желания пойти на выборы самовыдвиженцем не демонстрировал.

Таким образом, в Калмыкии, скорее всего, сохранится действующая схема выдвижения кандидатов. Для выдвиженца ЕР, представители которой составляют большинство в местных советах депутатов, не составит труда пройти девятипроцентный муниципальный фильтр, а ассоциация с партией власти будет напоминать избирателям о его поддержке федеральным центром. Политолог, руководитель Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов вообще считает, что в Калмыкии «сегодня нет значимых конкурентов Орлову».
Дата: 12.02.2019
Источник: Клуб регионов
Место публикации: Москва
Тип публикации: Статья
Печать
[related-news]
Похожие новости:
{related-news}
[/related-news]
Добавить комментарий
Волгоград занял первое место в рейтинге регионов с максимальным уровнем протеста10:53Грядущее сокращение числа депутатов Тулгордумы вынесли на публичное обсуждение10:38Алексей Навальный в конце марта проведет съезд своей партии «Россия будущего»10:20В Солнечногорске запретили все митинги до выборов10:16Перед выборами в городскую думу Кургана город нарезали на 13 новых округов10:12"Родина" умирает: соратники Марии Деминой массово покидают реготделение на Алтае10:09Исход выборов главы Владивостока очевиден, но против Гуменюка может сыграть негативный медиабэкграунд10:03Выборы нового главы путинского движения в Челябинске отменили09:55Что меняет в политике Тюмени назначение замгубернатора-оппозиционера09:35Правда, что Тунгусов запустил проект «Город во мраке»?09:27Кампания стартует летом! Избирком начал подготовку к довыборам депутата свердловского Заксобрания от Орджоникидзевского района Екатеринбурга09:15Правительство Петербурга намерено объединить муниципалов под своим контролем09:12Первый соперник Дубровского по выборам объявил войну главному депутату Челябинска09:05Несистемщики или переговорщики? Как коммунисты собираются «штурмовать» Мосгордуму09:02Судьба Жириновского и «проблема 2024 года»08:56Смерть оленевода на Ямале вылилась в «пиар на крови» для КПРФ08:54Мякуш заявил, что «Единая Россия» не собирает деньги на праймериз в Челябинске08:44Песков не комментирует сообщения о возможной новой волне отставок губернаторов08:24В Солнечногорске закончилась регистрация кандидатов на выборы в совет депутатов08:14Новым мэром Липецка может стать женщина20:40Оскорбившего малоимущих депутата рекомендовали исключить из "Единой России"20:34Дарья Шмидт: Избиратели не мыслят категориями социальных групп20:28Президент РАСО Станислав Наумов: «Губернаторство? Был у меня разговор...»20:25Силовики ведут проверку в администрации Рязани20:17Комиссия по выборам мэра Белгорода не допустила одного из кандидатов во второй тур20:12Депутаты городской думы назначат нового главу Кургана уже в апреле20:08Удастся ли пресечь тарифное хулиганство в ЖКХ20:05Аваков обвинил команду Порошенко в подкупе избирателей19:56«Проект»: Путин в марте-апреле проведет новый цикл отставок губернаторов19:54Севастопольские депутаты предлагают изменить закон о выборах губернатора19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет