Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Показать меню
Подборка книг по политическим технологиям и электоральным процессам
Архив
19 фев 23:29

Мурманского губернатора обвинили в трате благотворительных средств

Мурманского губернатора обвинили в трате благотворительных средств
Фото с сайта:
pixabay.com
Ушаков Олег

Бывший чиновник дал показания против губернатора Мурманской области Марины Ковтун.

Как передает «Интерфакс», изобличающие показания против Ковтун дал экс-заместитель начальника управления по обеспечению деятельности правительства Мурманской области Георгий Благодельский. Он проходит по делу, которое в октябре прошлого года завели в отношении бывших областных чиновников. Их подозревают в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, они нанесли бюджету ущерб на 8,2 миллиона рублей.

Георгий Благодельский рассказал в зале Октябрьского районного суда Мурманска, что заместитель губернатора Игорь Бабенко приказывал своим подчиненным обналичивать через фиктивные закупки и договоры с лояльными контрагентами деньги, полученные от коммерческих предприятий на благотворительные мероприятия. По словам экс-чиновника, эти средства находились в специальном сейфе и расходовались на нужды губернатора, не предусмотренные бюджетом.

В частности, как сообщил Благодельский, эти деньги шли на покупку дорогостоящих продуктов питания, на принадлежности для активного отдыха, на сувениры от имени губернатора. На благотворительные средства губернатору приобретали дорогие гаджеты и оплачивали ее отдых в стрелковом клубе «Кречет».

«Все как зазомбированы были, старались угодить губернатору, может быть, она сама это требовала от Бабенко и своих помощников, а они спускали это нам (...) Он [Бабенко] считал, что для должностного лица такого уровня как губернатор должно приобретаться что-то элитное, дорогостоящее», – рассказал Благодельский.

По словам обвиняемого, он не знает, была ли Ковтун в курсе существования «черной кассы». «Однако полагаю, что она была осведомлена об этом, поскольку просьбы личного характера о приобретении чего-либо для нее лично иногда поступали мне от ее помощника Рыбакина (...) Значит, она понимала, что есть какой-то денежный актив, к которому она может обращаться», – сказал Благодельский.

Марину Ковтун назначили временно исполняющей обязанности губернатора Мурманской области в апреле 2012 года. Через два года она победила на губернаторских выборах.
Дата: 19.02.2019
Источник: Собеседник
Место публикации: Москва
Тип публикации: Новость
Печать
[related-news]
Похожие новости:
{related-news}
[/related-news]
Добавить комментарий
Волгоград занял первое место в рейтинге регионов с максимальным уровнем протеста10:53Грядущее сокращение числа депутатов Тулгордумы вынесли на публичное обсуждение10:38Алексей Навальный в конце марта проведет съезд своей партии «Россия будущего»10:20В Солнечногорске запретили все митинги до выборов10:16Перед выборами в городскую думу Кургана город нарезали на 13 новых округов10:12"Родина" умирает: соратники Марии Деминой массово покидают реготделение на Алтае10:09Исход выборов главы Владивостока очевиден, но против Гуменюка может сыграть негативный медиабэкграунд10:03Выборы нового главы путинского движения в Челябинске отменили09:55Что меняет в политике Тюмени назначение замгубернатора-оппозиционера09:35Правда, что Тунгусов запустил проект «Город во мраке»?09:27Кампания стартует летом! Избирком начал подготовку к довыборам депутата свердловского Заксобрания от Орджоникидзевского района Екатеринбурга09:15Правительство Петербурга намерено объединить муниципалов под своим контролем09:12Первый соперник Дубровского по выборам объявил войну главному депутату Челябинска09:05Несистемщики или переговорщики? Как коммунисты собираются «штурмовать» Мосгордуму09:02Судьба Жириновского и «проблема 2024 года»08:56Смерть оленевода на Ямале вылилась в «пиар на крови» для КПРФ08:54Мякуш заявил, что «Единая Россия» не собирает деньги на праймериз в Челябинске08:44Песков не комментирует сообщения о возможной новой волне отставок губернаторов08:24В Солнечногорске закончилась регистрация кандидатов на выборы в совет депутатов08:14Новым мэром Липецка может стать женщина20:40Оскорбившего малоимущих депутата рекомендовали исключить из "Единой России"20:34Дарья Шмидт: Избиратели не мыслят категориями социальных групп20:28Президент РАСО Станислав Наумов: «Губернаторство? Был у меня разговор...»20:25Силовики ведут проверку в администрации Рязани20:17Комиссия по выборам мэра Белгорода не допустила одного из кандидатов во второй тур20:12Депутаты городской думы назначат нового главу Кургана уже в апреле20:08Удастся ли пресечь тарифное хулиганство в ЖКХ20:05Аваков обвинил команду Порошенко в подкупе избирателей19:56«Проект»: Путин в марте-апреле проведет новый цикл отставок губернаторов19:54Севастопольские депутаты предлагают изменить закон о выборах губернатора19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 3 будет