Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Показать меню
Подборка книг по политическим технологиям и электоральным процессам
Архив
20 фев 12:01

Эксперт: позиция элит заставляет людей волноваться за передачу Курильских островов Японии

Эксперт: позиция элит заставляет людей волноваться за передачу Курильских островов Японии
Фото с сайта:
newizv.ru
96% жителей Курил не поддерживают идею передачи части островов Японии – показали результаты последнего соцопроса. Регулярные акции протеста и обращения в адрес властей всех уровней говорят о паническом настроении местного населения. «Понимание того, что современная российская элита антинациональна, заставляет народ волноваться», – говорит президент Академии геополитических проблем Константин Сивков.

Опрос общественного мнения жителей Курил выявил обеспокоенность населения возможностью передачи островов Японии. По данным ВЦИОМ, 96% респондентов не хотят переходить в юрисдикцию соседнего государства. Напомним, в регионе регулярно проходят митинги и пикеты, а местные жители пишут обращения к губернатору Валерию Лимаренко и президенту Владимиру Путину.

Эксперты уверены, что причины волнения местного населения кроются в недоверии к власти в целом. Президент Академии геополитических проблем Константин Сивков считает, что чиновники допустили целый ряд ошибок, спровоцировавших общественный резонанс: «Несмотря на то что президент никому ничего не обещал, были невнятные комментарии Дмитрия Пескова и заявление, что проблема будет решаться на взаимовыгодных условиях для народов обеих стран. Но все знают, что для японцев единственное приемлемое условие – это получение островов. Когда проходит информация о том, что готовятся документы по заключению мира, когда японская сторона делает заявления о том, что эти острова уже чуть ли не у них, а в ответ нет реакции России или она слишком запаздывает, население Курил беспокоится, что острова могут быть переданы. И это вызывает широкую общественную реакцию».

По мнению Сивкова, протестные настроения – это одновременно и выражение патриотизма, и знак недоверия жителей Курил политическим элитам.

«Здесь и ментальность местного населения, и влияние местных элит сказываются. Но в основном, конечно, само население. Потому что элита, как на местах, так и на федеральном уровне, легко подкупается. Именно понимание того, что современная российская элита антинациональна и коррумпирована, заставляет народ волноваться. Люди уверены, что элита за деньги может продать все, даже мать родную, а уж тем более какие-то острова. Доверие есть только к президенту, но и оно падает. Потому что президент после выборов 2018г. фактически сохранил тех фигурантов, которые разрушали экономику и местные элиты. Он их всех оставил. И народ волнуется, теряет доверие к власти вообще», – считает Сивков.
Дата: 20.02.2019
Источник: Клуб регионов
Место публикации: Москва
Тип публикации: Статья
Печать
[related-news]
Похожие новости:
{related-news}
[/related-news]
Добавить комментарий
Волгоград занял первое место в рейтинге регионов с максимальным уровнем протеста10:53Грядущее сокращение числа депутатов Тулгордумы вынесли на публичное обсуждение10:38Алексей Навальный в конце марта проведет съезд своей партии «Россия будущего»10:20В Солнечногорске запретили все митинги до выборов10:16Перед выборами в городскую думу Кургана город нарезали на 13 новых округов10:12"Родина" умирает: соратники Марии Деминой массово покидают реготделение на Алтае10:09Исход выборов главы Владивостока очевиден, но против Гуменюка может сыграть негативный медиабэкграунд10:03Выборы нового главы путинского движения в Челябинске отменили09:55Что меняет в политике Тюмени назначение замгубернатора-оппозиционера09:35Правда, что Тунгусов запустил проект «Город во мраке»?09:27Кампания стартует летом! Избирком начал подготовку к довыборам депутата свердловского Заксобрания от Орджоникидзевского района Екатеринбурга09:15Правительство Петербурга намерено объединить муниципалов под своим контролем09:12Первый соперник Дубровского по выборам объявил войну главному депутату Челябинска09:05Несистемщики или переговорщики? Как коммунисты собираются «штурмовать» Мосгордуму09:02Судьба Жириновского и «проблема 2024 года»08:56Смерть оленевода на Ямале вылилась в «пиар на крови» для КПРФ08:54Мякуш заявил, что «Единая Россия» не собирает деньги на праймериз в Челябинске08:44Песков не комментирует сообщения о возможной новой волне отставок губернаторов08:24В Солнечногорске закончилась регистрация кандидатов на выборы в совет депутатов08:14Новым мэром Липецка может стать женщина20:40Оскорбившего малоимущих депутата рекомендовали исключить из "Единой России"20:34Дарья Шмидт: Избиратели не мыслят категориями социальных групп20:28Президент РАСО Станислав Наумов: «Губернаторство? Был у меня разговор...»20:25Силовики ведут проверку в администрации Рязани20:17Комиссия по выборам мэра Белгорода не допустила одного из кандидатов во второй тур20:12Депутаты городской думы назначат нового главу Кургана уже в апреле20:08Удастся ли пресечь тарифное хулиганство в ЖКХ20:05Аваков обвинил команду Порошенко в подкупе избирателей19:56«Проект»: Путин в марте-апреле проведет новый цикл отставок губернаторов19:54Севастопольские депутаты предлагают изменить закон о выборах губернатора19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 0 будет