Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Показать меню
Квизер - социология онлайн
Архив
04 мар 17:20

Без агитации и нарушений: в Костромской области кандидату-единороссу для победы на выборах мэра хватило голосов шестой части избирателей

Без агитации и нарушений: в Костромской области кандидату-единороссу для победы на выборах мэра хватило голосов шестой части избирателей
 
Досрочные выборы мэра в Галиче Костромской области со значительным отрывом выиграл кандидат-единоросс Алексей Карамышев, который с прошлого года работает исполняющим обязанности главы города. Голосование прошло с явкой около 27% (это около 3,5 тысяч избирателей из 13 тысяч). Его итоги 4 марта подвела Костромская областная избирательная комиссия.

Единоросс Карамышев выиграл выборы с трехкратным преимуществом (59%) перед ближайшими конкурентами. Всего за него отдали свои голоса 2200 галичан — это около 16% городских избирателей. Кандидаты от «Справедливой России» (Александр Гулин) и ЛДПР (Владимир Никаноров) получили соответственно по 16% и 17% голосов. Около 2% голосов получил кандидат из Чувашии Олег Осипов.

Наблюдатели движения «Голос» отметили аккуратность соблюдения процедур, готовность организаторов выборов исправлять свои ошибки и почти полное отсутствие наглядной агитации за кандидатов в городе. Наблюдатель из Ивановской области Ирина Мальцева увидела на одном из недействительных бюллетеней письменную жалобу избирателя на принуждение к участию в выборах:

— Назвать это честными конкурентными выборами нельзя. Все оппозиционные кандидаты были подобраны не конкурентоспособными. Они не агитировали избирателей, не выставляли наблюдателей. Мы не увидели ни одного билборда, ни одной листовки ни от каких кандидатов. Жители были мало проинформированы о выборах. При этом нашим наблюдателям галичане говорили, что их заставляли прийти на участки, об этом свидетельствует и надпись на одном из бюллетеней. Члены избирательных комиссий были обучены специально на работу с дотошными наблюдателями, старались соблюдать процедуру, но кое-где они попытались сфальсифицировать отдельные моменты процедуры. Наши коллеги вовремя это пресекли, и членам комиссий пришлось исправлять свои ошибки: даже аннулировали бюллетени из одного ящика для голосования на дому из-за того, что там проголосовал не записавшийся заранее избиратель. О масштабных фальсификациях говорить нельзя — в этом просто не было смысла. Итог выборов был подготовлен до начала голосования.

На нескольких участках из-за ошибок организаторов выборов комплекс обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) не принял несколько листов для голосования. Комиссии пересчитали данные вручную, они сошлись с данными автоматики.

Руководство региона перед выборами в Галиче запланировало создание в городе территории опережающего развития (ТОР), депутаты областной думы пообещали галичанам найти для их города инвестиций на 8,6 млрд руб. Специальное совещание в Галиче проводил губернатор Сергей Ситников за несколько дней перед выборами.

Во многих городах Костромской области сохранились прямые выборы мэров, но на них неизменно побеждают кандидаты, поддержанные партией власти. В соседней Ярославской области в 2017 году оппозиция безуспешно пыталась добиться контрольного пересчета на нескольких участках с КОИБами.

До Алексея Карамышева два его предшественника обвинялись в коррупции: Алексея Белова в 2017 году осудили за превышение должностных полномочий, Сергея Синицкого в декабре 2018 года задерживали по подозрению во взятке. И Синицкий, и Белов попали в поле зрения сотрудников правоохранительных органов после отставок по собственному желанию.




Даниил Кузнецов, «7x7»
Дата: 4.03.2019
Источник: 7x7-journal.ru
Место публикации: Москва
Тип публикации: Новость
Печать
[related-news]
Похожие новости:
{related-news}
[/related-news]
Добавить комментарий
Волгоград занял первое место в рейтинге регионов с максимальным уровнем протеста10:53Грядущее сокращение числа депутатов Тулгордумы вынесли на публичное обсуждение10:38Алексей Навальный в конце марта проведет съезд своей партии «Россия будущего»10:20В Солнечногорске запретили все митинги до выборов10:16Перед выборами в городскую думу Кургана город нарезали на 13 новых округов10:12"Родина" умирает: соратники Марии Деминой массово покидают реготделение на Алтае10:09Исход выборов главы Владивостока очевиден, но против Гуменюка может сыграть негативный медиабэкграунд10:03Выборы нового главы путинского движения в Челябинске отменили09:55Что меняет в политике Тюмени назначение замгубернатора-оппозиционера09:35Правда, что Тунгусов запустил проект «Город во мраке»?09:27Кампания стартует летом! Избирком начал подготовку к довыборам депутата свердловского Заксобрания от Орджоникидзевского района Екатеринбурга09:15Правительство Петербурга намерено объединить муниципалов под своим контролем09:12Первый соперник Дубровского по выборам объявил войну главному депутату Челябинска09:05Несистемщики или переговорщики? Как коммунисты собираются «штурмовать» Мосгордуму09:02Судьба Жириновского и «проблема 2024 года»08:56Смерть оленевода на Ямале вылилась в «пиар на крови» для КПРФ08:54Мякуш заявил, что «Единая Россия» не собирает деньги на праймериз в Челябинске08:44Песков не комментирует сообщения о возможной новой волне отставок губернаторов08:24В Солнечногорске закончилась регистрация кандидатов на выборы в совет депутатов08:14Новым мэром Липецка может стать женщина20:40Оскорбившего малоимущих депутата рекомендовали исключить из "Единой России"20:34Дарья Шмидт: Избиратели не мыслят категориями социальных групп20:28Президент РАСО Станислав Наумов: «Губернаторство? Был у меня разговор...»20:25Силовики ведут проверку в администрации Рязани20:17Комиссия по выборам мэра Белгорода не допустила одного из кандидатов во второй тур20:12Депутаты городской думы назначат нового главу Кургана уже в апреле20:08Удастся ли пресечь тарифное хулиганство в ЖКХ20:05Аваков обвинил команду Порошенко в подкупе избирателей19:56«Проект»: Путин в марте-апреле проведет новый цикл отставок губернаторов19:54Севастопольские депутаты предлагают изменить закон о выборах губернатора19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 4 будет