Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Показать меню
Госдума - база АПМ победителей
Архив
06 мар 09:07

Вот это поворот... Мандат скончавшегося на прошлой неделе нобелевского лауреата Жореса Алферова в Госдуме РФ могут передать экс-кандидату в президенты Павлу Грудинину

Вот это поворот... Мандат скончавшегося на прошлой неделе нобелевского лауреата Жореса Алферова в Госдуме РФ могут передать экс-кандидату в президенты Павлу Грудинину
Фото с сайта:
pasmi.ru
Одним из главных претендентов на мандат депутата Госдумы РФ от Компартии, ставший вакантным после смерти знаменитого академика Жореса Афлерова, стал экс-кандидат в президенты России Павел Грудинин.


По данным издания «Коммерсантъ», в КПРФ уже начато неофициальное обсуждение того, кто может стать новым депутатом Госдумы вместо Алферова. Поскольку академик был избран по общефедеральному списку, то мандат может получить любой кандидат из списка КПРФ в 2016 году.

В том числе, как утверждает издание, рассматривается кандидатура Павла Грудинина, который в прошлом году баллотировался на пост президента России от партии КПРФ, будучи при этом беспартийным. Правда, сам Грудинин заявил о том, что пока ни с кем не обсуждал такую возможность.

«Когда руководство эту возможность рассмотрит, тогда и будем обсуждать. В любом случае, я должен проконсультироваться с Зюгановым», - заявил политик.

Среди других серьезных претендентов на "мандат Алферова" источники федерального СМИ называют главу аппарата КПРФ Нину Останину и бывшего кандидата в мэры Москвы от Компартии Вадима Кумина.

Ожидается, что обсуждение передачи мандата начнется в КПРФ только после девятого дня со смерти Жореса Алферова. Похороны академика и нобелевского лауреата состоятся сегодня, 5 марта 2019 года, под Санкт-Петербургом.

Напомним, что, как ранее писали "ВЕДОМОСТИ Урал", в конце февраля текущего года бывший кандидат в президенты России от партии КПРФ Павел Грудинин официально лишился статуса депутата совета подмосковного городского поселения Видное. Соответствующее решение было принято 26 февраля 2019 года. Отмечается, что это было сделано на основании представления городской прокуратуры, указавшей на нарушения Грудининым антикоррупционного законодательства. Известно, что за досрочное лишение Павла Грудинина его депутатского мандата проголосовало 13 депутатов, против было 11. Поводом для такого решения стали претензии к декларации Грудинина. Утверждается, что он не указал в ней свою офшорную компанию Bontro LTD. Между тем, сам Павел Грудинин утверждает, что никаких нарушений в его декларации нет. «Меня не сняли с выборов президента, потому что в декларации все правильно указано. Другое дело, что кому-то очень я мешаю. У «Единой России» опять прокол какой-то, не знают, как меня укусить», - заявил политик телеканалу "Дождь". Кроме того, Грудинин уже пообещал обжаловать решение совета в судебном порядке.

А в начале февраля текущего года Арбитражный суд Московской области отказал акционерам ЗАО «Совхоз им.Ленина» в иске к бывшему кандидату в президенты России от партии КПРФ Павлу Грудинину. С политика, который одновременно является директором совхоза, они планировали взыскать больше двух миллиардов рублей. «В удовлетворении заявленных исковых требований отказать», - отмечалось в решении суда. Шестеро истцов - акционеров «Совхоза им.Ленина» ранее подали в суд на Павла Грудинина, требуя возместить ущерб от продажи двух земельных участков и внесения их в капитал «ТТ Девелопмент» в 2008 году. Затем по решению суда сделку признали незаконной. Нашумевший иск к политику и бизнесмену Павлу Грудинину, который год назад выдвигался в президенты России, был подан еще в 2018 году. Изначально акционеры подавали иск на 1,1 миллиарда рублей, однако впоследствии они увеличили сумму своих исковых требований до 2,1 миллиарда рублей.

Следует также добавить, что весной 2018 года Павел Грудинин участвовал в выборах президента России в качестве кандидата от партии КПРФ и занял второе место, набрав 11,88% голосов избирателей (за него в общей сложности проголосовало 8,65 миллиона россиян). Многие эксперты полагали, что кандидат-коммунист, который, при этом, не является членом Компартии, мог набрать куда более серьезные результат, однако кампания "черного пиара", запущенная против Грудинина на федеральных канала и в близких к власти государственных СМИ, очевидно, негативным образом сказалась на рейтинге политика.

Примечательно, что сразу же после объявления результатов выборов Грудинин, по сути, ушел из публичной политики. Он не стал вступать в КПРФ и даже отказался баллотироваться на пост губернатора Московской области, где на президентских выборах за него проголосовали более 12% избирателей (вместо него КПРФ выдвинула на пост главы Подмосковья абсолютно безопасного для власти кандидата - депутата Мособлдумы Константина Черемисова, который в итоге так и не сумел составить какую-либо серьезную конкуренцию действующему главе этого региона Андрею Воробьеву).
Дата: 6.03.2019
Источник: Ведомости Урал
Место публикации: Екатеринбург
Тип публикации: Статья
Печать
[related-news]
Похожие новости:
{related-news}
[/related-news]
Добавить комментарий
Волгоград занял первое место в рейтинге регионов с максимальным уровнем протеста10:53Грядущее сокращение числа депутатов Тулгордумы вынесли на публичное обсуждение10:38Алексей Навальный в конце марта проведет съезд своей партии «Россия будущего»10:20В Солнечногорске запретили все митинги до выборов10:16Перед выборами в городскую думу Кургана город нарезали на 13 новых округов10:12"Родина" умирает: соратники Марии Деминой массово покидают реготделение на Алтае10:09Исход выборов главы Владивостока очевиден, но против Гуменюка может сыграть негативный медиабэкграунд10:03Выборы нового главы путинского движения в Челябинске отменили09:55Что меняет в политике Тюмени назначение замгубернатора-оппозиционера09:35Правда, что Тунгусов запустил проект «Город во мраке»?09:27Кампания стартует летом! Избирком начал подготовку к довыборам депутата свердловского Заксобрания от Орджоникидзевского района Екатеринбурга09:15Правительство Петербурга намерено объединить муниципалов под своим контролем09:12Первый соперник Дубровского по выборам объявил войну главному депутату Челябинска09:05Несистемщики или переговорщики? Как коммунисты собираются «штурмовать» Мосгордуму09:02Судьба Жириновского и «проблема 2024 года»08:56Смерть оленевода на Ямале вылилась в «пиар на крови» для КПРФ08:54Мякуш заявил, что «Единая Россия» не собирает деньги на праймериз в Челябинске08:44Песков не комментирует сообщения о возможной новой волне отставок губернаторов08:24В Солнечногорске закончилась регистрация кандидатов на выборы в совет депутатов08:14Новым мэром Липецка может стать женщина20:40Оскорбившего малоимущих депутата рекомендовали исключить из "Единой России"20:34Дарья Шмидт: Избиратели не мыслят категориями социальных групп20:28Президент РАСО Станислав Наумов: «Губернаторство? Был у меня разговор...»20:25Силовики ведут проверку в администрации Рязани20:17Комиссия по выборам мэра Белгорода не допустила одного из кандидатов во второй тур20:12Депутаты городской думы назначат нового главу Кургана уже в апреле20:08Удастся ли пресечь тарифное хулиганство в ЖКХ20:05Аваков обвинил команду Порошенко в подкупе избирателей19:56«Проект»: Путин в марте-апреле проведет новый цикл отставок губернаторов19:54Севастопольские депутаты предлагают изменить закон о выборах губернатора19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет