Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Показать меню
Госдума - база АПМ победителей
Архив
11 мар 14:26

Конституционный суд Молдавии утвердил итоги парламентских выборов

Конституционный суд Молдавии утвердил итоги парламентских выборов
 
Голосование состоялось 24 февраля

Конституционный суд (КС) Молдавии утвердил результаты прошедших 24 февраля выборов в парламент и мандаты избранных депутатов. Об этом сообщил в субботу председатель КС Михай Поалелунжь по завершении заседания, на котором рассматривался итоговый отчет Центральной избирательной комиссии.

"Подтвердить результаты выборов парламента Республики Молдова [РМ] 10 созыва от 24 февраля 2019 года Признать действительными мандаты избранных депутатов парламента РМ по результатам голосования", - зачитал решение Поалелунжь.

Таким образом, в парламент проходит выступающая за восстановление отношений с Россией оппозиционная Партия социалистов Республики Молдова (35 мандатов), контролирующая правительство прозападная Демократическая партия Молдовы (30 мандатов), прозападный оппозиционный блок Acum ("Сейчас") (26 мандатов), партия "Шор" бизнесмена и мэра города Оргеев Илана Шора (семь мандатов), а также три независимых депутата.

По словам Поалелунжь, судьи отклонили требование о признании выборов недействительными, с которым в КС обратились несколько партий и кандидатов в депутаты. Эти выборы в Молдавии впервые прошли по смешанной системе, которая предполагает, что 50 депутатов избираются по партийным спискам, а 51 - по одномандатным округам. Наблюдавшие за избирательным процессом представители ОБСЕ и СНГ в целом признали выборы корректными и демократичными.

Исчисление созывов парламента

КС также изменил исчисление созывов парламента - теперь оно ведется с момента провозглашения независимости в 1991 году, без учета периода существования Молдавской Советской Социалистической Республики в составе СССР.

Ранее отсчет созывов парламентов здесь велся с учетом проведенных в советское время выборов, по ним нынешний состав должен был стать 21-м по счету.

"Признать выборы парламента 10-го созыва действительными", - сказал Поалелунжь.

С соответствующим запросом к судьям обратился депутат правившей при прошлом созыве Демократической партии Молдавии Сергей Сырбу, который, выступая в суде, предложил "исправить политическую ошибку, которая была допущена давно - вести исчисление созывов парламента с момента провозглашения независимости Молдавии, а не с советских времен".

"Не понятно, почему отсчет созывов парламента ведется с 1940 года, а не с 1991 года, когда Молдавия обрела независимость. Мы предложили конституционному суду исправить эту историческую ошибку: признать сейчас мандаты избранных депутатов 10-го созыва, а не 21-го", - сказал депутат.
Дата: 11.03.2019
Источник: ТАСС
Место публикации: Москва
Тип публикации: Новость
Печать
[related-news]
Похожие новости:
{related-news}
[/related-news]
Добавить комментарий
Волгоград занял первое место в рейтинге регионов с максимальным уровнем протеста10:53Грядущее сокращение числа депутатов Тулгордумы вынесли на публичное обсуждение10:38Алексей Навальный в конце марта проведет съезд своей партии «Россия будущего»10:20В Солнечногорске запретили все митинги до выборов10:16Перед выборами в городскую думу Кургана город нарезали на 13 новых округов10:12"Родина" умирает: соратники Марии Деминой массово покидают реготделение на Алтае10:09Исход выборов главы Владивостока очевиден, но против Гуменюка может сыграть негативный медиабэкграунд10:03Выборы нового главы путинского движения в Челябинске отменили09:55Что меняет в политике Тюмени назначение замгубернатора-оппозиционера09:35Правда, что Тунгусов запустил проект «Город во мраке»?09:27Кампания стартует летом! Избирком начал подготовку к довыборам депутата свердловского Заксобрания от Орджоникидзевского района Екатеринбурга09:15Правительство Петербурга намерено объединить муниципалов под своим контролем09:12Первый соперник Дубровского по выборам объявил войну главному депутату Челябинска09:05Несистемщики или переговорщики? Как коммунисты собираются «штурмовать» Мосгордуму09:02Судьба Жириновского и «проблема 2024 года»08:56Смерть оленевода на Ямале вылилась в «пиар на крови» для КПРФ08:54Мякуш заявил, что «Единая Россия» не собирает деньги на праймериз в Челябинске08:44Песков не комментирует сообщения о возможной новой волне отставок губернаторов08:24В Солнечногорске закончилась регистрация кандидатов на выборы в совет депутатов08:14Новым мэром Липецка может стать женщина20:40Оскорбившего малоимущих депутата рекомендовали исключить из "Единой России"20:34Дарья Шмидт: Избиратели не мыслят категориями социальных групп20:28Президент РАСО Станислав Наумов: «Губернаторство? Был у меня разговор...»20:25Силовики ведут проверку в администрации Рязани20:17Комиссия по выборам мэра Белгорода не допустила одного из кандидатов во второй тур20:12Депутаты городской думы назначат нового главу Кургана уже в апреле20:08Удастся ли пресечь тарифное хулиганство в ЖКХ20:05Аваков обвинил команду Порошенко в подкупе избирателей19:56«Проект»: Путин в марте-апреле проведет новый цикл отставок губернаторов19:54Севастопольские депутаты предлагают изменить закон о выборах губернатора19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет