Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Показать меню
Квизер - социология онлайн
Архив
26 сен 09:35

«Эпичная будет битва». Эксперты о выдвижении Собчак на пост губернатора Санкт-Петербурга

«Эпичная будет битва». Эксперты о выдвижении Собчак на пост губернатора Санкт-Петербурга
 
actualcomment.ru
В СМИ появилась информация о том, что Ксения Собчак может принять участие в выборах губернатора Санкт-Петербурга или же в выборах в Мосгордуму, которые пройдут в 2019 году. О своих намерениях Собчак объявила на открытии московского отделения «Партии перемен». «Актуальные комментарии» собрали реакции политологов и политтехнологов о том, какие шансы есть у экс-кандидата на президентский пост.

Политтехнолог Валентин Бианки увидел в вероятном выдвижении Собчак на губернаторский пост попытку сыграть на протестном голосовании как это сделали КПРФ и ЛДПР на последних выборах, однако для этого у Собчак слишком высокий антирейтинг: «Если кто-то уважаемую Ксению Анатольевну убедил что в СПб она сможет повторить успех лдпрвцев — зря. Выиграть у активно нелюбимого губернатора может скорее мало известный кандидат. А уж Собчак по известности и антирейтингу Полтавченко переплюнет. Но вот Барлогом, который затянет в бездну — стать может. Интересная будет битва за персоны как бы техников ) Сухенко наверное жалеет что не в 2019 выдвигается. Впрочем, СПб думаю в топе регионов с предстоящими выборами, про который первому лицу на стол бумаги кладут «а давайте поменяем, а то не дай бог второй тур», — считает эксперт.

Политолог Александр Морозов считает, что либеральную оппозицию на выборах в Санкт-Петербурге ждет провал: «выборы губернатора СПб уже загадили: РИА Новости сообщают, что Собчак будет выдвигаться. А яблочники будут выдвигать Вишневского. Сюжет уже заранее ясен: жечь бензин, не стартуя с места: по полтора процента каждому в результате, но зато куча говна на голову друг другу во время кампании», — написал эксперт на своей странице в Facebook.

Политолог Михаил Карягин считает, что Собчак с большой долей вероятности повторит судьбу Оксаны Дмитриевой, которой на выборах 2014 года не дали пройти муниципальный фильтр: «Собчак сможет принять участие в питерских выборах, только если противники Полтавченко, коих не мало на самом деле, смогут продавить решение о ее допуске. Но и в этом случае, думаю, что у нее не так много шансов. На президентских выборах в Санкт-Петербурге она набрала 4,33% голосов. Учитывая ее высокий антирейтинг, значительно улучшить эту цифру не удастся», — считает эксперт.

В политических телеграм-каналах настроены более оптимистично: «Полтавченко, получивший согласие ВВП идти на выборы, против Собчак — эпическая будет битва, с учетом того, что за Собчак стоят люди, пытавшиеся не допустить согласия ВВП на Полтавченко», — сообщает «Пяр во время чумы».

«Собчак — кандидат в губернаторы Петербурга. Всем вмукрытие», — пишет Алексей Венедиктов.

Выборы губернатора Санкт-Петербурга пройдут в единый день голосования, который запланирован на 8 сентября 2019 года.
Дата: 26.09.2018
Источник: Актуальные комментарии
Место публикации: Москва
Тип публикации: Статья
Печать
[related-news]
Похожие новости:
{related-news}
[/related-news]
Добавить комментарий
Волгоград занял первое место в рейтинге регионов с максимальным уровнем протеста10:53Грядущее сокращение числа депутатов Тулгордумы вынесли на публичное обсуждение10:38Алексей Навальный в конце марта проведет съезд своей партии «Россия будущего»10:20В Солнечногорске запретили все митинги до выборов10:16Перед выборами в городскую думу Кургана город нарезали на 13 новых округов10:12"Родина" умирает: соратники Марии Деминой массово покидают реготделение на Алтае10:09Исход выборов главы Владивостока очевиден, но против Гуменюка может сыграть негативный медиабэкграунд10:03Выборы нового главы путинского движения в Челябинске отменили09:55Что меняет в политике Тюмени назначение замгубернатора-оппозиционера09:35Правда, что Тунгусов запустил проект «Город во мраке»?09:27Кампания стартует летом! Избирком начал подготовку к довыборам депутата свердловского Заксобрания от Орджоникидзевского района Екатеринбурга09:15Правительство Петербурга намерено объединить муниципалов под своим контролем09:12Первый соперник Дубровского по выборам объявил войну главному депутату Челябинска09:05Несистемщики или переговорщики? Как коммунисты собираются «штурмовать» Мосгордуму09:02Судьба Жириновского и «проблема 2024 года»08:56Смерть оленевода на Ямале вылилась в «пиар на крови» для КПРФ08:54Мякуш заявил, что «Единая Россия» не собирает деньги на праймериз в Челябинске08:44Песков не комментирует сообщения о возможной новой волне отставок губернаторов08:24В Солнечногорске закончилась регистрация кандидатов на выборы в совет депутатов08:14Новым мэром Липецка может стать женщина20:40Оскорбившего малоимущих депутата рекомендовали исключить из "Единой России"20:34Дарья Шмидт: Избиратели не мыслят категориями социальных групп20:28Президент РАСО Станислав Наумов: «Губернаторство? Был у меня разговор...»20:25Силовики ведут проверку в администрации Рязани20:17Комиссия по выборам мэра Белгорода не допустила одного из кандидатов во второй тур20:12Депутаты городской думы назначат нового главу Кургана уже в апреле20:08Удастся ли пресечь тарифное хулиганство в ЖКХ20:05Аваков обвинил команду Порошенко в подкупе избирателей19:56«Проект»: Путин в марте-апреле проведет новый цикл отставок губернаторов19:54Севастопольские депутаты предлагают изменить закон о выборах губернатора19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 0 будет