Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Показать меню
Госдума - база АПМ победителей
Архив
27 сен 09:05

Министр Козлов на Сахалине отказался комментировать врио и выборы

Министр Козлов на Сахалине отказался комментировать врио и выборы
Фото с сайта:
sakhalin.info
В Южно-Сахалинске состоялась большая пресс-конференция с участием министра по развитию Дальнего Востока Александра Козлова, заместителя полпреда президента в ДФО Григория Куранова и председателя правительства Сахалинской области Веры Щербины. Еще вчера одним из спикеров на мероприятии должен был стать Олег Кожемяко, но сегодня стало известно, что его экстренно перебросили в Приморье, где накануне со скандалом были отменены выборы губернатора. Таким образом, вопросы развития макрорегиона и основных задач, стоящих перед федеральными и региональными властями, за одну ночь оказались отброшены на второй план — всех волновала судьба поста сахалинского главы и перспективы Олега Кожемяко на новой должности на материке.

От какого-либо обсуждения грядущих выборов и политической обстановки на Сахалине в первые же минуты дискуссии отказался глава Минвостокразвития Александр Козлов — бывший подчиненный Олега Кожемяко в Амурской области, а теперь один из его "начальников" на Дальнем Востоке счел какие-либо комментарии некорректными и попросил журналистов обращаться к себе лишь по экономическим вопросам.

Роль политолога, таким образом, досталась заместителю полпреда Григорию Куранову, но и он в вопросах прогнозов и перспектив был крайне осторожен. Заметив, что "его фамилия — не Ванга", он сообщил лишь, что решение о преемнике Кожемяко Владимир Путин примет в ближайшее время — "на этой или в начале следующей недели", а у нового врио главы Приморья есть вполне реальные шансы одержать победу в этом непростом регионе.

— Президент принимает взвешенное и комплексное решение. Мое мнение: на сегодняшний день избраться губернатором такой территории, как Приморье, после двух таких туров достаточно сложно. И человек, которого туда назначат, должен иметь возможность справиться с этой задачей. А Олег Кожемяко, для которого это будет уже четвертый регион, наверное, уже чемпион мира в этом вопросе. К тому же у него есть доверие федеральной власти. С другой стороны, Приморье, как и любой другой регион Дальнего Востока, очень болезненно относится к "варягам". А Олег Кожемяко для края ни в коем случае не "варяг". Думаю, такой комплекс причин, — сформулировал позицию во вопросу "кадрового голода" или "антикризисного менеджера" в отношении назначения в Приморье Григорий Куранов.

Кожемяко должен приехать во Владивосток уже на этой неделе, в срочной перспективе ему придется решить две ключевых задачи — подхватить проекты у "выбывшего" губернатора Тарасенко, сформировать работоспособную команду и заняться работой для победы на выборах.

При этом Куранов очень осторожно прокомментировал перспективы доставленной на Сахалин Олегом Кожемяко команды — ротация чиновников, безусловно, будет, но ее объемы и сроки будут зависеть прежде всего от личности врио. Ну а комментировать возможных кандидатов на этот пост он, несмотря на настойчивые вопросы сразу от нескольких СМИ, также не стал — вся полнота ответственности и тяжесть выбора в этом вопросе должна лечь на плечи президента.

В общей части дискуссии Куранов также рассказал о политической обстановке в макрорегионе в целом, где накануне состоялись выборы губернаторов, которые не везде прошли без проблем и происшествий. В Приморье результаты были отменены из-за многочисленных нарушений, в Хабаровске команда Вячеслава Шпорта провалила информационную работу и не сумела рассказать о достижениях губернатора и действующей власти, что и привело к победе оппозиционного кандидата. А вот в Магадане "варяг" напротив сработал очень эффективно и сумел показать региону свою силу. Так что, признал заместитель полпреда, говорить о том, что Дальний Восток становится генератором протеста, не приходится — речь идет все-таки о локальных провалах и недоработках местных властей.
Дата: 27.09.2018
Источник: Sakhalin.info
Место публикации: Южно-Сахалинск
Тип публикации: Статья
Печать
[related-news]
Похожие новости:
{related-news}
[/related-news]
Добавить комментарий
Волгоград занял первое место в рейтинге регионов с максимальным уровнем протеста10:53Грядущее сокращение числа депутатов Тулгордумы вынесли на публичное обсуждение10:38Алексей Навальный в конце марта проведет съезд своей партии «Россия будущего»10:20В Солнечногорске запретили все митинги до выборов10:16Перед выборами в городскую думу Кургана город нарезали на 13 новых округов10:12"Родина" умирает: соратники Марии Деминой массово покидают реготделение на Алтае10:09Исход выборов главы Владивостока очевиден, но против Гуменюка может сыграть негативный медиабэкграунд10:03Выборы нового главы путинского движения в Челябинске отменили09:55Что меняет в политике Тюмени назначение замгубернатора-оппозиционера09:35Правда, что Тунгусов запустил проект «Город во мраке»?09:27Кампания стартует летом! Избирком начал подготовку к довыборам депутата свердловского Заксобрания от Орджоникидзевского района Екатеринбурга09:15Правительство Петербурга намерено объединить муниципалов под своим контролем09:12Первый соперник Дубровского по выборам объявил войну главному депутату Челябинска09:05Несистемщики или переговорщики? Как коммунисты собираются «штурмовать» Мосгордуму09:02Судьба Жириновского и «проблема 2024 года»08:56Смерть оленевода на Ямале вылилась в «пиар на крови» для КПРФ08:54Мякуш заявил, что «Единая Россия» не собирает деньги на праймериз в Челябинске08:44Песков не комментирует сообщения о возможной новой волне отставок губернаторов08:24В Солнечногорске закончилась регистрация кандидатов на выборы в совет депутатов08:14Новым мэром Липецка может стать женщина20:40Оскорбившего малоимущих депутата рекомендовали исключить из "Единой России"20:34Дарья Шмидт: Избиратели не мыслят категориями социальных групп20:28Президент РАСО Станислав Наумов: «Губернаторство? Был у меня разговор...»20:25Силовики ведут проверку в администрации Рязани20:17Комиссия по выборам мэра Белгорода не допустила одного из кандидатов во второй тур20:12Депутаты городской думы назначат нового главу Кургана уже в апреле20:08Удастся ли пресечь тарифное хулиганство в ЖКХ20:05Аваков обвинил команду Порошенко в подкупе избирателей19:56«Проект»: Путин в марте-апреле проведет новый цикл отставок губернаторов19:54Севастопольские депутаты предлагают изменить закон о выборах губернатора19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 8 будет