Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Показать меню
Квизер - социология онлайн
Архив
04 дек 08:58

В Свердловской области стартовали губернаторские выборы

В Свердловской области стартовали губернаторские выборы
Фото с сайта:
club-rf.ru
Константин Джултаев

В кампанию вступил четвертый кандидат. Он объединит оппозицию и найдет 1,5 миллиарда

В Свердловской области продолжают наращивать активность политики, рассматривающие вопрос об участии в 2022 году в губернаторских выборах. 3 декабря огласил программу действий очередной претендент на данный пост — депутат Госдумы от «Справедливой России» Дмитрий Ионин.

Ионин уже боролся за пост главы региона в 2017 году. По итогам голосования он занял третье место с 9,06% голосов. На выборах в 2022 году Ионин может рассчитывать на рост электоральной поддержки. Ожидается, что с ближайшее время на федеральном уровне завершится слияние «Справедливой России» и ЛДПР. Дмитрий Ионин ведет борьбу за право возглавить региональное отделение новой объединенной партии, которая будет обладать значительным административным и политическим ресурсом.



Стартом предвыборной кампании Ионина станет его расследование в отношении «Федеральной грузовой компании» (бывшая «Вторая грузовая компания»). Ее руководство не выполнило условия соглашения о предоставлении ей льгот по уплате налога на движимое имущество (за 2016—2018 годы — 1,6 млрд рублей). Одним из условий соглашения стало создание не менее 300 новых рабочих мест. В ходе депутатского расследования Ионин выяснил, что ряд работников компании трудоустроено в ней фиктивно. В действительности они работают на Коноваловском руднике, который принадлежит свердловскому бизнесмену Сергею Мазуркевичу.

На пресс-конференции Ионин сообщил, ссылаясь на слухи, что Мазуркевич заявляет представителям власти, что он (Мазуркевич) договорился с силовыми структурами о прекращении начатых по его заявлению проверок.

Сам Дмитрий Ионин на вопрос о намерении принять участие в новых губернаторских выборах пояснил: «Сейчас на посту губернатора работает всем нам известный человек. Следующие выборы губернатора пройдут через четыре года. Пока я исхожу только из этого».

Сильнейшим конкурентом Ионина станет бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. Экс-глава города не был допущен к участию в выборах губернатора к 2017 году из-за того, что не смог пройти муниципальный фильтр. Весной 2018 года он ушел в отставку с поста главы уральской столицы, но данное им обещание побороться за пост руководителя региона не отменил.

Как ранее сообщало «URA.RU», в ноябре экс-мэр вновь стал публичной фигурой. Он возобновил работу своей общественной приемной и также перенастроил деятельность возглавляемого им «Фонда Ройзмана», который стал партнером федерального благотворительного фонда «Нужна помощь». В ближайшее время в помещении приемной Евгения Ройзмана начнет работу портал «Такие дела».

Третьим потенциальным кандидатом в губернаторы называют депутата Госдумы Андрея Альшевских, который сделал ставку на публикацию в соцсетях итогов собственных депутатских расследований. В последнее время он все чаще демонстрирует свою политическую независимость. В частности, в ноябре он опубликовал несколько постов, в которых безапелляционно говорил о «безразличии властей», творимом ими «беспределе», критиковал первого вице-губернатора Алексея Орлова, а в некоторых случаях даже губернатора Евгения Куйвашева.


Четвертым участником приближающихся выборов может стать бизнесмен из «списка Титова» Сергей Капчук. Известный в прошлом выходец с Урала стал в последнее время одной из наиболее медийных фигур в свердловской политике. В частности, он активно упоминается в СМИ из-за своей борьбы с ОПС «Уралмаш» и подачи им силовые структуры заявления о хищении элитной недвижимости представителями команды экс-губернатора области Эдуарда Росселя.

Источник в областном правительстве заявил корреспонденту «URA.RU», что команда главы региона и представители крупных ФПГ внимательно следят за шагами будущих кандидатов в губернаторы. Он пообещал, что в случае вступления в кампанию оппозиционеров с высокими рейтингами и популярностью у избирателей в противовес им могут быть выдвинуты такие именитые управленцы, как экс-мэр Нижнего Тагила Сергей Носов и гендиректор УГМК Андрей Козицын. Победа последних в промышленном регионе будет практически гарантирована.
Дата: 4.12.2018
Источник: URA.RU
Место публикации: Екатеринбург
Тип публикации: Статья
Печать
[related-news]
Похожие новости:
{related-news}
[/related-news]
Добавить комментарий
Волгоград занял первое место в рейтинге регионов с максимальным уровнем протеста10:53Грядущее сокращение числа депутатов Тулгордумы вынесли на публичное обсуждение10:38Алексей Навальный в конце марта проведет съезд своей партии «Россия будущего»10:20В Солнечногорске запретили все митинги до выборов10:16Перед выборами в городскую думу Кургана город нарезали на 13 новых округов10:12"Родина" умирает: соратники Марии Деминой массово покидают реготделение на Алтае10:09Исход выборов главы Владивостока очевиден, но против Гуменюка может сыграть негативный медиабэкграунд10:03Выборы нового главы путинского движения в Челябинске отменили09:55Что меняет в политике Тюмени назначение замгубернатора-оппозиционера09:35Правда, что Тунгусов запустил проект «Город во мраке»?09:27Кампания стартует летом! Избирком начал подготовку к довыборам депутата свердловского Заксобрания от Орджоникидзевского района Екатеринбурга09:15Правительство Петербурга намерено объединить муниципалов под своим контролем09:12Первый соперник Дубровского по выборам объявил войну главному депутату Челябинска09:05Несистемщики или переговорщики? Как коммунисты собираются «штурмовать» Мосгордуму09:02Судьба Жириновского и «проблема 2024 года»08:56Смерть оленевода на Ямале вылилась в «пиар на крови» для КПРФ08:54Мякуш заявил, что «Единая Россия» не собирает деньги на праймериз в Челябинске08:44Песков не комментирует сообщения о возможной новой волне отставок губернаторов08:24В Солнечногорске закончилась регистрация кандидатов на выборы в совет депутатов08:14Новым мэром Липецка может стать женщина20:40Оскорбившего малоимущих депутата рекомендовали исключить из "Единой России"20:34Дарья Шмидт: Избиратели не мыслят категориями социальных групп20:28Президент РАСО Станислав Наумов: «Губернаторство? Был у меня разговор...»20:25Силовики ведут проверку в администрации Рязани20:17Комиссия по выборам мэра Белгорода не допустила одного из кандидатов во второй тур20:12Депутаты городской думы назначат нового главу Кургана уже в апреле20:08Удастся ли пресечь тарифное хулиганство в ЖКХ20:05Аваков обвинил команду Порошенко в подкупе избирателей19:56«Проект»: Путин в марте-апреле проведет новый цикл отставок губернаторов19:54Севастопольские депутаты предлагают изменить закон о выборах губернатора19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет