Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Показать меню
Госдума - база АПМ победителей
Архив
06 дек 19:16

Сразу пять губернаторов столкнутся с проблемами в 2019 году

Сразу пять губернаторов столкнутся с проблемами в 2019 году
Фото с сайта:
vtomske.ru
Станислав Захаркин

Недовольство россиян никуда не исчезло, власти придется реагировать

Главы сразу пяти регионов страны несут высокие электоральные риски при участии в губернаторских кампаниях 2019 года, а недавние итоги голосования в Хакасии и ситуация с выборами в Приморье показали, что в регионах сохраняются протестные настроения. К таким выводам пришли эксперты фонда «Петербургская политика» в своем ноябрьском рейтинге социальной устойчивости регионов.

Наибольшие риски эксперты связывают с Мурманской, Сахалинской и Волгоградской областями, а также Ставропольским краем и Санкт-Петербургом.

К числу регионов с растущими электоральными рисками политологи отнесли Челябинскую и Курганскую области.

«В Курганской области властям исторически сложно из-за экономической ситуации. Новому врио (Вадиму Шумкову) еще предстоит показать, что он способен снизить последствия низкого социального самочувствия, а не ухудшить его. А глава Челябинской области не дотягивает по харизме до прошлого главы региона Михаила Юревича», — рассказал «URA.RU» автор доклада Михаил Виноградов.

Победа коммуниста Валентина Коновалова на губернаторских выборах в Хакасии 11 ноября показала, что протестные настроения могут носить устойчивый характер.

«Негативная по отношению к власти мобилизация избирателей может сохраняться на протяжении нескольких недель и даже месяцев, а попытки ее «размывания» с помощью кадрового обновления, без сущностных политических изменений приносят лишь ограниченный эффект», — говорится в докладе.

Напомним, Коновалов опередил главу Хакасии Виктора Зимина в первом туре еще на выборах 9 сентября. После этого Зимин ушел в отставку, а остальные участники гонки начали сниматься с выборов один за другим. Из-за этого второй тур был отложен на 11 ноября.


Сохранение протестных настроений заметил и политолог Максим Жаров. «Это видно и по Приморскому краю, где повтор губернаторских выборов был перенесен на декабрь. Согласно данным ВЦИОМ и ФОМ рейтинг у Олега Кожемяко (врио главы региона) остается нестабильным, сам он находится под угрозой выхода во второй тур. В следующем году со стартом пенсионной реформы, ростом НДС и переходом на цифровое телевещание раздражение может только усилиться», — рассказал политолог.

Исход приморских выборов окажет определяющее влияние на губернаторскую кампанию в 2019 году, говорится в докладе. Поражение провластного кандидата повысит спрос на малоизвестных оппозиционеров с низким антирейтингом. Кроме того, широка вероятность развития элитной вольницы, поскольку появится прецедент избавления от конфликтного губернатора путем выборов.

В случае победы Кожемяко может произойти успокоение власти, замечает автор доклада Михаил Виноградов. «В случае поражения Кожемяко у федерального центра может появиться ощущение, что „все пропало“. Слишком суетливую реакцию заметят и оппоненты, и избиратели, и сама властная система», — рассказал он «URA.RU».

Основная часть доклада посвящена традиционному рейтингу устойчивости субъектов. Среди регионов большого Урала в лидерах ЯНАО (губернатор — Дмитрий Артюхов, 8,1 балла). Он находится в числе территорий с максимальной устойчивостью. За месяц регион потерял 0,1 балла. На положении региона в рейтинге негативно сказалась забастовка на месторождении «Газпрома» Песцовое в Надымском районе.

Традиционно высоки позиции Тюменской области (глава региона Александр Моор, как и в прошлом месяце, рейтинг — 7,8 баллов). Территория находится в списке регионов с высокой устойчивостью. Положительным событием для региона стал запуск автомобильного движения на окружной дороге Тюмени.

Без изменений остались позиции ХМАО (губернатор — Наталья Комарова, 7 баллов). Регион находится в группе субъектов с высокой устойчивостью. На позиции автономного округа положительно сказалось проведение в Ханты-Мансийске чемпионата мира по шахматам ФИДЕ среди женщин.

С 6,9 до 7 баллов выросли позиции Пермского края (губернатор — Максим Решетников). Регион находится в числе субъектов с высокой устойчивостью. Позитивным событием для региона стало подписание протокола о взаимодействии между Пермским краем и «ЛУКОЙЛом».



С 7,2 до 6,9 баллов упали позиции Свердловская области (губернатор — Евгений Куйвашев). Регион находится в списке территорий с высокой устойчивостью. Негативным событием для региона стало поражение в борьбе за проведение в 2025 году Экспо. Другим важным фактором стало резонансное заявление директора областного департамента молодежной политики Ольги Глацких о том, что государство «ничего не должно» молодым людям, поскольку «не просило родителей их рожать».

Без изменений остались позиции Челябинской области (губернатор — Борис Дубровский, 3,8 баллов). Регион находится в группе субъектов со слабой устойчивостью. Положительным событием для региона стала инициатива правительства по включению проекта высокоскоростной магистрали Екатеринбург — Челябинск в комплексный план развития инфраструктуры России.

С 3,6 до 3,5 баллов упала Курганская область (врио главы региона — Вадим Шумков). Регион расположился среди субъектов со слабой устойчивостью. Негативным событием для региона стали арест бывшего замгубернатора Романа Ванюкова, а также проходящих по его делу депутата щучанской думы Авака Бабаяна и директора ООО «Курганский хлебный холдинг» Олега Пархаева.
Печать
[related-news]
Похожие новости:
{related-news}
[/related-news]
Добавить комментарий
Волгоград занял первое место в рейтинге регионов с максимальным уровнем протеста10:53Грядущее сокращение числа депутатов Тулгордумы вынесли на публичное обсуждение10:38Алексей Навальный в конце марта проведет съезд своей партии «Россия будущего»10:20В Солнечногорске запретили все митинги до выборов10:16Перед выборами в городскую думу Кургана город нарезали на 13 новых округов10:12"Родина" умирает: соратники Марии Деминой массово покидают реготделение на Алтае10:09Исход выборов главы Владивостока очевиден, но против Гуменюка может сыграть негативный медиабэкграунд10:03Выборы нового главы путинского движения в Челябинске отменили09:55Что меняет в политике Тюмени назначение замгубернатора-оппозиционера09:35Правда, что Тунгусов запустил проект «Город во мраке»?09:27Кампания стартует летом! Избирком начал подготовку к довыборам депутата свердловского Заксобрания от Орджоникидзевского района Екатеринбурга09:15Правительство Петербурга намерено объединить муниципалов под своим контролем09:12Первый соперник Дубровского по выборам объявил войну главному депутату Челябинска09:05Несистемщики или переговорщики? Как коммунисты собираются «штурмовать» Мосгордуму09:02Судьба Жириновского и «проблема 2024 года»08:56Смерть оленевода на Ямале вылилась в «пиар на крови» для КПРФ08:54Мякуш заявил, что «Единая Россия» не собирает деньги на праймериз в Челябинске08:44Песков не комментирует сообщения о возможной новой волне отставок губернаторов08:24В Солнечногорске закончилась регистрация кандидатов на выборы в совет депутатов08:14Новым мэром Липецка может стать женщина20:40Оскорбившего малоимущих депутата рекомендовали исключить из "Единой России"20:34Дарья Шмидт: Избиратели не мыслят категориями социальных групп20:28Президент РАСО Станислав Наумов: «Губернаторство? Был у меня разговор...»20:25Силовики ведут проверку в администрации Рязани20:17Комиссия по выборам мэра Белгорода не допустила одного из кандидатов во второй тур20:12Депутаты городской думы назначат нового главу Кургана уже в апреле20:08Удастся ли пресечь тарифное хулиганство в ЖКХ20:05Аваков обвинил команду Порошенко в подкупе избирателей19:56«Проект»: Путин в марте-апреле проведет новый цикл отставок губернаторов19:54Севастопольские депутаты предлагают изменить закон о выборах губернатора19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет