Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Показать меню
Подборка книг по политическим технологиям и электоральным процессам
Архив
14 дек 07:32

ЦИК: суды должны учитывать видео с участков при рассмотрении споров по выборам

ЦИК: суды должны учитывать видео с участков при рассмотрении споров по выборам
 
Необходимо выработать соответствующие юридические механизмы, отметила глава Центризбиркома Элла Памфилова

Видеозаписи, сделанные на избирательных участках в день выборов, должны учитываться судами при рассмотрении дел о нарушениях в ходе голосования.

Такое мнение высказала в четверг председатель ЦИК РФ Элла Памфилова, призвав выработать для этого юридические механизмы.

"Для повышения эффективности его [видеонаблюдения] использования необходимо найти юридические нормы, чтобы видеозаписи учитывались судами при рассмотрении избирательных споров. Порой их не считают нужным запрашивать", - сказала Памфилова на первом заседании недавно сформированного научно-экспертного совета при Центризбиркоме.

Глава комиссии добавила, что видеонаблюдение в скором времени "будет охватывать все регионы". "Мы надеемся, что эта идея будет поддержана", - подчеркнула Памфилова, которую цитирует пресс-служба ЦИК.

Число голосующих на дому сократилось

Она также сообщила, что Центризбиркому удалось более чем на 1 млн человек сократить количество голосующих на дому людей с ограниченными возможностями, создав им условия для голосования на избирательном участке. "Очень серьезная работа была проделана для того, чтобы сделать избирательные участки доступнее для инвалидов. Кроме того, теперь нашим комиссиям дают данные по степени инвалидности избирателей, чтобы было понятно, кто голосует на дому, а кто может посетить участок", - сказала Памфилова.

Кроме того, напомнила Памфилова, система "Мобильный избиратель" позволяет людям с ограниченными возможностями выбирать удобные и доступные для себя участки для голосования. "И все это позволило существенно сократить число тех, кто голосует на дому. Если в 2012 году на дому голосовали 5,9 млн избирателей, то сейчас - 4,8 млн человек при возросшей общей явке", - подчеркнула председатель ЦИК.

Наблюдателей стали реже удалять с участков

Удалять наблюдателей с избирательных участков в день выборов за прошедшие шесть лет стали в 86 раз меньше, отметила также Памфилова. Глава ЦИК пояснила, что это результат принятия поправок в законодательство, допускающих удаление наблюдателей только по решению суда.

Вместе с тем, признала Памфилова, отмечаются отдельные случаи удаления наблюдателей с участков сотрудниками правоохранительных органов по административным делам без принятия судебных решений. "Проблема есть, но она не такая масштабная, как раньше. Мы работаем над ее решением, разбираемся по каждому случаю", - сказала она.

Памфилова отметила, что "наблюдатели от всех заинтересованных сторон и представители СМИ" - союзники Центризбиркома. "Мы изменили атмосферу, создали систему благоприятного отношения к наблюдателям. Их стало больше, этот институт надо развивать, работать с общественными палатами, наблюдательскими организациями, и качество наблюдения будет повышаться", - сказала она.

ЦИК автоматизирует работу участковых комиссий

Памфилова также отметила, что Центризбирком планирует к единому дню голосования в 2019 году полностью автоматизировать работу участковых избирательных комиссий (УИК), создав для них программу "Интерактивный рабочий блокнот".

"В настоящее время ЦИК ведет работу над "Интерактивным рабочим блокнотом УИК". Это будет полноценный программный продукт, практически автоматизированное рабочее место, который позволит членам участковых комиссий полностью автоматизировать все процессы, начиная от составления протокола первого заседания комиссии и заканчивая составлением финансового отчета", - сказала Памфилова.

Глава ЦИК уточнила, что в программе с дружественным интерфейсом будут подробно описаны все действия УИК в период работы, представлены шаблоны необходимых документов, а также подсказки, в том числе звуковые, на случай сложных ситуаций. По словам Памфиловой, ЦИК ставит перед собой задачу применить "блокнот" в единый день голосования уже в 2019 году.

"Цифровые участки" для голосования

В свою очередь, зампредседателя ЦИК Николай Булаев сообщил, что Центризбирком планирует создать систему, с помощью которой можно будет голосовать на выборах в органы власти субъекта из любого другого региона страны. Он отметил, что следующие шаги в развитии механизма "Мобильный избиратель" по голосованию по месту нахождения будут сделаны Центризбиркомом в рамках программы "Цифровая экономика".

По словам Булаева, это позволит "реализовать возможность голосования избирателей на федеральных выборах и выборах в органы госвласти своего субъекта в любом другом регионе страны". Сейчас на выборах главы региона или депутатов заксобрания (по списку) можно проголосовать только в пределах соответствующего субъекта. Голосование в Госдуму или заксобрание по одномандатному округу возможно только в пределах округа. Булаев заявил, что "в краткосрочной перспективе предлагается создать 5 тыс. избирательных участков, условно называемых "цифровые избирательные участки".

"Мы достаточно далеко продвинулись на этом пути, посмотрели несколько устройств, которые позволяют проводить голосование по неограниченному количеству выборов. Причем голосование может быть и электронным, и с изготовлением бумажного бюллетеня, который вводится в устройство", - сказал зампред ЦИК. Он добавил, что ЦИК через несколько месяцев будет готов представить модель такого "цифрового избирательного участка" и продемонстрировать механизм его работы.
Дата: 14.12.2018
Источник: ТАСС
Место публикации: Москва
Тип публикации: Статья
Печать
[related-news]
Похожие новости:
{related-news}
[/related-news]
Добавить комментарий
Волгоград занял первое место в рейтинге регионов с максимальным уровнем протеста10:53Грядущее сокращение числа депутатов Тулгордумы вынесли на публичное обсуждение10:38Алексей Навальный в конце марта проведет съезд своей партии «Россия будущего»10:20В Солнечногорске запретили все митинги до выборов10:16Перед выборами в городскую думу Кургана город нарезали на 13 новых округов10:12"Родина" умирает: соратники Марии Деминой массово покидают реготделение на Алтае10:09Исход выборов главы Владивостока очевиден, но против Гуменюка может сыграть негативный медиабэкграунд10:03Выборы нового главы путинского движения в Челябинске отменили09:55Что меняет в политике Тюмени назначение замгубернатора-оппозиционера09:35Правда, что Тунгусов запустил проект «Город во мраке»?09:27Кампания стартует летом! Избирком начал подготовку к довыборам депутата свердловского Заксобрания от Орджоникидзевского района Екатеринбурга09:15Правительство Петербурга намерено объединить муниципалов под своим контролем09:12Первый соперник Дубровского по выборам объявил войну главному депутату Челябинска09:05Несистемщики или переговорщики? Как коммунисты собираются «штурмовать» Мосгордуму09:02Судьба Жириновского и «проблема 2024 года»08:56Смерть оленевода на Ямале вылилась в «пиар на крови» для КПРФ08:54Мякуш заявил, что «Единая Россия» не собирает деньги на праймериз в Челябинске08:44Песков не комментирует сообщения о возможной новой волне отставок губернаторов08:24В Солнечногорске закончилась регистрация кандидатов на выборы в совет депутатов08:14Новым мэром Липецка может стать женщина20:40Оскорбившего малоимущих депутата рекомендовали исключить из "Единой России"20:34Дарья Шмидт: Избиратели не мыслят категориями социальных групп20:28Президент РАСО Станислав Наумов: «Губернаторство? Был у меня разговор...»20:25Силовики ведут проверку в администрации Рязани20:17Комиссия по выборам мэра Белгорода не допустила одного из кандидатов во второй тур20:12Депутаты городской думы назначат нового главу Кургана уже в апреле20:08Удастся ли пресечь тарифное хулиганство в ЖКХ20:05Аваков обвинил команду Порошенко в подкупе избирателей19:56«Проект»: Путин в марте-апреле проведет новый цикл отставок губернаторов19:54Севастопольские депутаты предлагают изменить закон о выборах губернатора19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 6 будет