Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Показать меню
Госдума - база АПМ победителей
Архив
21 дек 11:56

"Ну, пожалуйста" - Путин об объединении Приморья и Сахалина

"Ну, пожалуйста" - Путин об объединении Приморья и Сахалина
Фото с сайта:
Клуб регионов
Решение об объединении тех или иных регионов должны принимать сами регионы, уверен президент

Президент России Владимир Путин на своей ежегодной пресс-конференции прокомментировал информацию о возможном объединении Приморского края и Сахалинской области. Глава государства считает, что объединение регионов это внутренний вопрос самих субъектов страны с учетом проведения необходимых процедур, предусмотренных действующим законодательством, сообщает ИА PrimaMedia.

Вопрос президенту о том, что он думает об объединении Приморья и Сахалинской области задала ведущая телеканала "Телемикс" из Уссурийска Екатерина Харина.

"На прошлой неделе вы подписали указ о переносе столицы (Дальневосточного федерального округа из Хабаровска во Владивосток — прим. ред). Какие планы у правительства на укрепление регионов Дальнего Востока и, в частности Приморского края. Дождемся ли мы газифицирования? И что вы думаете об объединении нашего края с Сахалинской областью", — спросила уссурийская журналистка.

"Что касается объединения субъектов федерации — это дело самих субъектов федерации. В соответствии с действующим законом. Если Сахалин и Приморский край захотят объединиться — ну, пожалуйста, они должны провести соответствующие процедуры через парламент или через референдум — как у вас в региональном законодательстве предусмотрено. Надо посмотреть. Сахалин самодостаточный регион, бюджетная обеспеченность очень высокая, средний доход населения выше, чем в [Приморском] крае. Это внутреннее дело двух регионов", — сказал Владимир Путин.

Отвечая на первую часть вопроса, президент остановился на ключевых инструментах развития Дальнего Востока в целом.

"По поводу развития. У нас целый комплекс, целый набор развития Дальнего Востока и Приморского края. Это известные ТОРы, дальневосточный гектар, развитие инфраструктуры, портов, аэропортов, поддержка экспорта. Прежде всего неэнергетического экспорта. Все это будет делаться и никуда не денется, наоборот, будет активно развиваться. Здесь не может быть вообще никаких сомнений. Это одно из ключевых направлений развития страны. Форпост наш на Дальнем Востоке — это то, что создает нам дополнительные конкурентные преимущества. Будем обязательно развивать науку, образование. Будем дальше поддерживать Дальневосточный федеральный университет. Будем развивать судостроительный кластер, продолжим строительство верфи во Владивостоке. Вы знаете, там первые шаги уже сделаны, достаточно большие. Будут строиться самые крупные по тоннажу суда в России. Таких крупных по тоннажу не строили даже в Советском Союзе, которые мы будем строить во Владивостоке.


Будем, безусловно, поддерживать авиационный кластер, и заказами заводы будут обеспечены, и науку там будем развивать. И возник совершенно новый кластер — космос, космодром Восточный.

Биология моря, все, что связано с рыбой — все это будет находиться в поле нашего внимания. Я не сомневаюсь, что мы добьемся положительных результатов", — подытожил президент.
Дата: 21.12.2018
Источник: PrimaMedia
Место публикации: Владивосток
Тип публикации: Статья
Печать
[related-news]
Похожие новости:
{related-news}
[/related-news]
Добавить комментарий
Волгоград занял первое место в рейтинге регионов с максимальным уровнем протеста10:53Грядущее сокращение числа депутатов Тулгордумы вынесли на публичное обсуждение10:38Алексей Навальный в конце марта проведет съезд своей партии «Россия будущего»10:20В Солнечногорске запретили все митинги до выборов10:16Перед выборами в городскую думу Кургана город нарезали на 13 новых округов10:12"Родина" умирает: соратники Марии Деминой массово покидают реготделение на Алтае10:09Исход выборов главы Владивостока очевиден, но против Гуменюка может сыграть негативный медиабэкграунд10:03Выборы нового главы путинского движения в Челябинске отменили09:55Что меняет в политике Тюмени назначение замгубернатора-оппозиционера09:35Правда, что Тунгусов запустил проект «Город во мраке»?09:27Кампания стартует летом! Избирком начал подготовку к довыборам депутата свердловского Заксобрания от Орджоникидзевского района Екатеринбурга09:15Правительство Петербурга намерено объединить муниципалов под своим контролем09:12Первый соперник Дубровского по выборам объявил войну главному депутату Челябинска09:05Несистемщики или переговорщики? Как коммунисты собираются «штурмовать» Мосгордуму09:02Судьба Жириновского и «проблема 2024 года»08:56Смерть оленевода на Ямале вылилась в «пиар на крови» для КПРФ08:54Мякуш заявил, что «Единая Россия» не собирает деньги на праймериз в Челябинске08:44Песков не комментирует сообщения о возможной новой волне отставок губернаторов08:24В Солнечногорске закончилась регистрация кандидатов на выборы в совет депутатов08:14Новым мэром Липецка может стать женщина20:40Оскорбившего малоимущих депутата рекомендовали исключить из "Единой России"20:34Дарья Шмидт: Избиратели не мыслят категориями социальных групп20:28Президент РАСО Станислав Наумов: «Губернаторство? Был у меня разговор...»20:25Силовики ведут проверку в администрации Рязани20:17Комиссия по выборам мэра Белгорода не допустила одного из кандидатов во второй тур20:12Депутаты городской думы назначат нового главу Кургана уже в апреле20:08Удастся ли пресечь тарифное хулиганство в ЖКХ20:05Аваков обвинил команду Порошенко в подкупе избирателей19:56«Проект»: Путин в марте-апреле проведет новый цикл отставок губернаторов19:54Севастопольские депутаты предлагают изменить закон о выборах губернатора19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 7 будет