Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Показать меню
Госдума - база АПМ победителей
Архив
26 дек 22:45

Александр Малькевич: Если на Ставрополье ничего не изменится, Владимирову грозит второй тур

Александр Малькевич: Если на Ставрополье ничего не изменится, Владимирову грозит второй тур
Фото с сайта:
gtrk-omsk.ru
Журналист, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич в рамках Национального Рейтинга Губернаторов (итогового за 2018 год) анализирует положение Владимира Владимирова в преддверии губернаторских выборов в Ставропольском крае.

На первый взгляд, неискушенному «путнику» может показаться, что в Ставропольском крае власть представляет собой саму стабильность. Об этом после небольшой командировки в край этой осенью я и поспешил заявить. Но, оказалось, что именно поспешил.

Публично высказав свои первые впечатления, я получил в ответ массу подробнейшей информации, как от сочувствующих коллег, так и от оппонентов, по ситуации, складывающейся на Ставрополье.

Несмотря на то, что администрация региона пытается бряцать лозунгами о выходе на тропу электоральной войны, за прошедшие несколько месяцев с моего посещения воз собирающихся в предвыборный поход короля и свиты с места так и не тронулся. С тех пор я побывал на Кавказе еще несколько раз — и у меня появились вопросы, которые косвенно перекликаются с вопросами, что были заданы мне теми, кто подтрунивал над моим первым впечатлением, высказанном в ноябрьском рейтинге.

Предвыборный штаб Владимира Владимирова сформирован только на бумаге. Никаких реальных активностей нет. Экспертный клуб при губернаторе, который на словах презентовали, так и не начал свою работу. Происходит какая-то бумажная борьба в кабинетах: пишутся справки и рисуются рейтинги при том, что на носу Новый год — и вот уже финишная прямая выборов губернатора.

С каждой неделей кампания (если она вообще ведётся) губернатора Владимирова приобретает тревожную окраску.

Вдобавок ко всему несколько загадочно смотрится в сложившейся картине фигура нового вице-губернатора Гладкова, переведённого в Ставропольский край из Севастополя и не являющегося членом команды действующего главы региона. При этом с подачи Гладкова произошла замена директора ГАУ Ставропольского края «Ставропольское телевидение» Влады Гармидер (доверенного лица Владимирова) на приглашенного из Севастополя же бывшего директора телекомпании «Икс». Только одна такая мелкая подробность указывает на странные тенденции на местной политической кухне. Не понятно, почему губернатор «проглатывает» такие замены?

И вот такие странные нюансы вызывают деморализацию местных элит. Они дезориентированы тем, что ничего не происходит, а если что-то и происходит, то не в пользу действующего губернатора.

Недавно обновился внутриполитический блок в полпредстве ЮФО, пришла вменяемая, сильная команда, но опять же – представители краевой администрации не пытаются с ней коммуницировать.

В результате то преимущество, тот задел, который когда-то был у Владимирова, ощутимо тает. И если ничего не изменится и еще через квартал, можно будет говорить не только о втором туре выборов губернатора, но и о других, довольно печальных последствиях.

Собственно, и вопрос у меня один: почему вдруг решено было начать почивать на лаврах? Неужели из-за прошлого комментария в рейтинге (но это, конечно, шутка саркастического плана). В общем, как говорит А.А. Венедиктов, «будем наблюдать»…

Ранее опубликовано на: http://russia-rating.ru/info/14758.html
Дата: 26.12.2018
Источник: Национальный рейтинг
Место публикации: Москва
Тип публикации: Статья
Печать
[related-news]
Похожие новости:
{related-news}
[/related-news]
Добавить комментарий
Волгоград занял первое место в рейтинге регионов с максимальным уровнем протеста10:53Грядущее сокращение числа депутатов Тулгордумы вынесли на публичное обсуждение10:38Алексей Навальный в конце марта проведет съезд своей партии «Россия будущего»10:20В Солнечногорске запретили все митинги до выборов10:16Перед выборами в городскую думу Кургана город нарезали на 13 новых округов10:12"Родина" умирает: соратники Марии Деминой массово покидают реготделение на Алтае10:09Исход выборов главы Владивостока очевиден, но против Гуменюка может сыграть негативный медиабэкграунд10:03Выборы нового главы путинского движения в Челябинске отменили09:55Что меняет в политике Тюмени назначение замгубернатора-оппозиционера09:35Правда, что Тунгусов запустил проект «Город во мраке»?09:27Кампания стартует летом! Избирком начал подготовку к довыборам депутата свердловского Заксобрания от Орджоникидзевского района Екатеринбурга09:15Правительство Петербурга намерено объединить муниципалов под своим контролем09:12Первый соперник Дубровского по выборам объявил войну главному депутату Челябинска09:05Несистемщики или переговорщики? Как коммунисты собираются «штурмовать» Мосгордуму09:02Судьба Жириновского и «проблема 2024 года»08:56Смерть оленевода на Ямале вылилась в «пиар на крови» для КПРФ08:54Мякуш заявил, что «Единая Россия» не собирает деньги на праймериз в Челябинске08:44Песков не комментирует сообщения о возможной новой волне отставок губернаторов08:24В Солнечногорске закончилась регистрация кандидатов на выборы в совет депутатов08:14Новым мэром Липецка может стать женщина20:40Оскорбившего малоимущих депутата рекомендовали исключить из "Единой России"20:34Дарья Шмидт: Избиратели не мыслят категориями социальных групп20:28Президент РАСО Станислав Наумов: «Губернаторство? Был у меня разговор...»20:25Силовики ведут проверку в администрации Рязани20:17Комиссия по выборам мэра Белгорода не допустила одного из кандидатов во второй тур20:12Депутаты городской думы назначат нового главу Кургана уже в апреле20:08Удастся ли пресечь тарифное хулиганство в ЖКХ20:05Аваков обвинил команду Порошенко в подкупе избирателей19:56«Проект»: Путин в марте-апреле проведет новый цикл отставок губернаторов19:54Севастопольские депутаты предлагают изменить закон о выборах губернатора19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 2 будет