Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Показать меню
Квизер - социология онлайн
Архив
29 дек 13:33

Почему в 2018-м Дубровский сохранился, несмотря на обыски и слухи

Почему в 2018-м Дубровский сохранился, несмотря на обыски и слухи
Фото с сайта:
gubernator74.ru
И прогноз на 2019-й: новые условия для челябинских олигархов

Альбина Золотухина

Уникальность Челябинской области в том, что, пока вся страна готовилась к выборам президента России, местные элиты ждали выборов губернатора. По сути, южноуральцы гадают о судьбе своего руководителя — Бориса Дубровского — с конца 2017-го. И результаты Владимира Путина 18 марта трактовались только через призму последствий для губернатора. Так пережили март, так оценивали единый день голосования, позже — мусорный коллапс в Челябинске и осенний «губернаторопад». Это настроение основное и на стыке 2018-го и 2019-го. Но развязка близко.

Мандат на новый срок

Промышленник Борис Дубровский никогда не любил пиар и прочую внутреннюю политику — от этого и страдает. Принимая в 2014 году предложение президента России Владимира Путина возглавить Челябинскую область, он честно предупреждал, что всю жизнь давил и отказываться от привычки не станет. Конечно, жесткий руководитель не радует местные элиты, которые делают все, чтобы им прислали кого-нибудь помягче.

При таком количестве недовольных понятно, почему слухи о скорой отставке Дубровского появляются еженедельно. И также непонятно, как он выживает — что за супермощное лобби стоит за челябинским губернатором, что никто не может его снести. И более того, несмотря на противодействие, президент РФ подписал указ о проведении саммитов ШОС и БРИКС в Челябинске в 2020 году. Поскольку одной из основ управления страной является поговорка «коней на переправе не меняют», указ оценивается как подтверждение высокой вероятности допуска Дубровского на выборы в 2019 году.


Самым опасным для губернатора остаются претензии ФАС по тендерам «Южуралмоста». Ему грозит дисквалификация, что ставит крест на его карьере. Служба перенесла заседание на 28 января 2019 года.

Тефлоновый губернатор


Силовики рвут на части челябинских чиновников уже не первое десятилетие. Но если бы в каком-то другом регионе следователи схватили экономический блок, телеграм-каналы тут же бы обновились сообщениями о «черной метке» губернатору. Но только не на Южном Урале. Борис Дубровский быстро и эффективно показал внешнему миру, что преследуемые не имеют к нему никакого отношения. И ладно бы только губернатор: даже для отвечающего за экономику вице-губернатор Руслана Гаттарова все пока складывается благополучно.

Губернатора должен был похоронить мусорный коллапс. Но и тут тактика подавления всех несогласных дала результат. При этом осенью Борис Дубровский продемонстрировал, что воспринимает и политические правила. Понимая, что непопулярность мэра Челябинска Евгения Тефтелева мешает его собственному развитию, он решился на отставку главы.

В мэрии Челябинска временные


Теперь в мэрии два временных руководителя — врио главы Владимир Елистратов и и. о. вице-мэра по ЖКХ Евгений Крехтунов. Прием заявлений от желающих стать главой города завершится 15 января. Выборы пройдут в феврале 2019 года. Кандидатура от губернатора пока неизвестна.



Депутатам делегировали Бурматова

2019 год в Челябинской области будет политизированным. В Единый день голосования пройдут выборы в райсоветы по 170 округам, реформу МСУ пока отменять не собираются. Смена власти в городе нарушила все договоренности по будущему году, элиты некоторое время пребывали в растерянности. Смена куратора выборов от «Единой России», когда вместо депутата Госдумы Ивана Квитки назначали его коллегу, челябинца Владимира Бурматова, обещает все договоренности восстановить. И вновь играет на Дубровского: ясно, что врио губернатора Бурматов не станет.

Что там у силовиков?

Перевели в Хакассию областного прокурора Александра Кондратьева, его место занял Виталий Лопин. Отправилась к новому месту работы, в Свердловскую область, экс-пристав Южного Урала Альбина Сухорукова. И. о. руководителя УФСПП России по Челябинской области стала ее зам Юлия Третьякова, которую после Нового года должны назначить постоянным руководителем. Лопин и Третьякова — челябинцы, что расценили как «конец эпохи силовиков-„варягов“».


Нет «варягов» и среди новых руководителей судебных структур. Даже свердловчанин, председатель Седьмого кассационного суда Сергей Минин, уже считается местным. Как и будущий председатель областного суда Вячеслав Малашковец и уже назначенный на пост руководителя областного арбитража Евгений Шайхутдинов. Вернулся в родную область и Дмитрий Крашенинников, став председателем восемнадцатого арбитражного суда.

Промышленникам будут квотировать выбросы

Нервозность во власти пошла на пользу челябинцам: в нынешней системе оценки руководителям важно, как к ним относятся рядовые земляки. И все ресурсы региональной власти были брошены на решение проблемы с низким качеством воздуха. Администрация области добилась, чтобы два главных города — Челябинск и Магнитогорск — оказались в списке самых экологически неблагополучных территорий России.



Это дало возможность давить уже на силовиков, добиваясь, чтобы они «кошмарили» все самые крупные предприятия. И оказалось, что воздух в областном центре, правда, может быть чище.

Но чуть отвлеклись — и смог вернулся в город. А этим тут же воспользовались оппоненты, и под конец года по улице Кирова прошагал массовый «Марш матерей». Все же полтора года политического напряжения — благодатная почва для нестабильности. Сейчас областные власти ждут специального федерального закона о квотировании выбросов. Всем олигархам придется работать в новых условиях вне зависимости от того, кто будет руководить регионом.

«Главный политический итог года — это жесткая конфронтация власти и населения по всей стране. Для Челябинской области такой горячей точкой стала экология, — подводит итог политолог Андрей Лавров. — Это значит, что в 2019 году властям региона проблему надо решать и, кроме того, выстраивать коммуникации с населением и учиться говорить с людьми. Дубровский начинает учиться, в мэрии этого пока не умеют совсем. Но учиться надо. Тем более в преддверии выборов».
Дата: 29.12.2018
Источник: URA.RU
Место публикации: Екатеринбург
Тип публикации: Статья
Печать
[related-news]
Похожие новости:
{related-news}
[/related-news]
Добавить комментарий
Волгоград занял первое место в рейтинге регионов с максимальным уровнем протеста10:53Грядущее сокращение числа депутатов Тулгордумы вынесли на публичное обсуждение10:38Алексей Навальный в конце марта проведет съезд своей партии «Россия будущего»10:20В Солнечногорске запретили все митинги до выборов10:16Перед выборами в городскую думу Кургана город нарезали на 13 новых округов10:12"Родина" умирает: соратники Марии Деминой массово покидают реготделение на Алтае10:09Исход выборов главы Владивостока очевиден, но против Гуменюка может сыграть негативный медиабэкграунд10:03Выборы нового главы путинского движения в Челябинске отменили09:55Что меняет в политике Тюмени назначение замгубернатора-оппозиционера09:35Правда, что Тунгусов запустил проект «Город во мраке»?09:27Кампания стартует летом! Избирком начал подготовку к довыборам депутата свердловского Заксобрания от Орджоникидзевского района Екатеринбурга09:15Правительство Петербурга намерено объединить муниципалов под своим контролем09:12Первый соперник Дубровского по выборам объявил войну главному депутату Челябинска09:05Несистемщики или переговорщики? Как коммунисты собираются «штурмовать» Мосгордуму09:02Судьба Жириновского и «проблема 2024 года»08:56Смерть оленевода на Ямале вылилась в «пиар на крови» для КПРФ08:54Мякуш заявил, что «Единая Россия» не собирает деньги на праймериз в Челябинске08:44Песков не комментирует сообщения о возможной новой волне отставок губернаторов08:24В Солнечногорске закончилась регистрация кандидатов на выборы в совет депутатов08:14Новым мэром Липецка может стать женщина20:40Оскорбившего малоимущих депутата рекомендовали исключить из "Единой России"20:34Дарья Шмидт: Избиратели не мыслят категориями социальных групп20:28Президент РАСО Станислав Наумов: «Губернаторство? Был у меня разговор...»20:25Силовики ведут проверку в администрации Рязани20:17Комиссия по выборам мэра Белгорода не допустила одного из кандидатов во второй тур20:12Депутаты городской думы назначат нового главу Кургана уже в апреле20:08Удастся ли пресечь тарифное хулиганство в ЖКХ20:05Аваков обвинил команду Порошенко в подкупе избирателей19:56«Проект»: Путин в марте-апреле проведет новый цикл отставок губернаторов19:54Севастопольские депутаты предлагают изменить закон о выборах губернатора19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 4 будет