Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Показать меню
Госдума - база АПМ победителей
Архив
03 янв 21:08

Глава Калмыкии развил бурную деятельность, чтобы отвлечь внимание общественности от серьезных провалов в своей работе

Глава Калмыкии развил бурную деятельность, чтобы отвлечь внимание общественности от серьезных провалов в своей работе
Фото с сайта:
mk-kalm.ru
В конце прошедшего, 2018 года, официальные калмыцкие СМИ буквально пестрели заголовками о том, что глава республики готов идти на выборы в 2019 году. Вот только малая часть «кричалок» и «пыхтелок»: «Политологи: для участия Орлова в выборах главы Калмыкии уже созданы условия», «Алексей Орлов – о выдвижении своей кандидатуры на пост главы Калмыкии в 2019 году», «Алексей Орлов победит в первом туре».

Да и сам Орлов резво бросился в бой, провел в сети прямую линию с населением республики, пытаясь продемонстрировать свою работоспособность. Но, видимо, что-то пошло не так. Прямая линия явно не склеилась. Была невнятной и абсолютно невзрачной. Орлов, три часа бубнил нечто невнятное себе под нос, и был скорее похож на побитую собаку, которая что-то понимает, но высказать не может. В общем, как-то явно сдулся наш, обычно болтливый, глава.

Ничего удивительного. Реальное положение дел, как бы не старались приукрасить ситуацию придворные пиарщики, у Орлова сегодня хуже некуда. Одобрение выдвижения на выборы 2019 до сих пор отсутствует. И, судя по всему, это изрядно нервирует Орлова.

Зато в сети все чаще появляется информация о том, что весной 2019 года его попросту отстранят, как и других, слабых и бесперспективных губернаторов. Так что положение у Орлова, как говорится, уже «не айс».

Сложных проблем у Орлова накопилось очень много, но наиболее тяжкая – та, что связана с начавшимся в Элисте судом над близким другом, одноклассником и соратником Петром Ланцановым.

Напомним, 20 августа 2015 года следователем Следственной части Следственного управления МВД по Республике Калмыкия было возбуждено уголовное дело № 501016 по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ, по факту хищения неустановленными лицами денежных средств ОАО «Мраморное мясо Калмыкии», совершённого в особо крупном размере.

А 5 июля 2017 года следователем по особо важным делам отдела по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по РК было возбуждено уголовное дело № 11702850017702015 в отношении первого вице-премьера Правительства РК П. Ланцанова по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ, а также по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 285 УК РФ в отношении неустановленных лиц, оказавших ему пособничество. 7 июля 2017 года П. Ланцанов был арестован сотрудниками УФСБ. Ланцанов был помещен в следственный изолятор в поселке Салын. Но вскоре его перевели в один из следственных изоляторов Ростова.

По информации издания «Московский Комсомолец – Калмыкия», во время обыска сотрудники УФСБ обнаружили в его доме более 30 миллионов рублей наличными. Расследованием уголовного дела против высокопоставленного регионального чиновника занималось седьмое следственное управление главка СКР. Сейчас оно уже передано в Элистинский городской суд. Обвинительное заключение по нему утвердил заместитель генерального прокурора России.

Первые заседания суда уже прошли. Суд уже успел отклонить прошение Ланцанова о переводе его под домашний арест и на полгода продлил одному из руководителей Правительства Калмыкии срок заключения под стражей. Все именно так, мы тут не ошиблись. Ланцанов до сих пор является действующим вице-премьером калмыцкого правительства (!).

Как сообщает «Общественное телевидение России» – из информации на официальном сайте правительства Калмыкии следует, что Петр Ланцанов не уволен и все еще занимает должность вице-премьера. Помните, был такой рекламный ролик в эпоху финансовых пирамид? Там папа с сыном мирно ловили рыбку, радуя себя мыслью: «Мы сидим, а денежки идут».

Конечно, сидение под стражей менее комфортно, чем сидение с удочкой у пруда, но денежки, причем государственные и весьма немалые между тем продолжают капать в карман арестанта. И эти деньги вряд ли просто проявление бескорыстной доброты и щедрости Орлова, это явная попытка решить за счет бюджетных средств личные проблемы. И, похоже, эти траты имеют серьезный смысл.

Можно сказать, что Орлов понужден к этим тратам самой его судьбой. Потому, что как утверждала газета «Элистинский Курьер» в одном из материалов, посвященных громкому делу ОАО «Мраморное мясо Калмыкии» и аресту вице-премьера правительства РК, Ланцанов, прокричал в айфон во время ареста: «Вытащите меня! Я молчать не буду!».

Как считают многие в Элисте, если Ланцанов действительно заговорит на суде, то у Орлова могут возникнуть просто нереально большие проблемы. Он может занять место на скамье подсудимых рядом с Ланцановым, а может – и вместо него. А если Ланцанов не заговорит, и тем самым прикроет своего друга и начальника, то получит, как минимум 10 лет тюрьмы. Согласитесь, серьезный выбор предстоит сделать Ланцанову, прямо как в сказке: «налево пойдешь коня потеряешь, направо пойдешь сам пропадешь».

Вот в этих условиях, понимая тонкость момента, и осознавая риски для себя любимого, и идет Орлов на беспрецедентные меры, вроде сохранения поста вице-премьера и денежного содержания за находящимся более года в заточении сидельцем Ланцановым. По слухам, Орлов уверяет своего товарища в том, что он полностью контролирует ситуацию по суду и ничего плохого с ним не произойдет.

Суд, по уверениям Орлова, завершится полным оправданием Ланцанова, и тот прямо из зала суда поедет на своем персональном служебном автомобиле на работу в Дом правительства в свой рабочий кабинет. Нужно только немного подождать, по возможности затянуть процесс, и тогда все устроится к полному удовольствию Орлова и его друга, находящемуся под стражей.

На что реально надеется Орлов? По некоторым сведениям, у него есть убеждение, что, если его кандидатуру все же поддержат в АП, у него появится реальная возможность заручиться поддержкой властных структур федерального уровня в разрешении судьбы своего товарища. Мол, в этом случае Орлов сможет убедить кураторов, что обвинительный приговор Ланцанову ударит по нему, по его возможности выиграть выборы. И попросит отпустить друга, спустив дело на тормозах.

Но тут есть несколько серьезных возражений против радужных планов Орлова. Пока его выдвижение на выборы 2019 года никто официально не поддержал, кроме придворных «экспертов». Да и их безапелляционные заявления о какой-то невероятной поддержке населением Орлова скорее похожи на насмешку, чем на сколь-нибудь серьезный анализ действительного положения дел. При такой «поддержке», какая реально имеется, больше похоже на то, что Орлов, скорее, вылетит с работы, как пробка из бутылки шампанского, чем что-либо иное. Но даже если Орлова не снимут в ближайшее время, затягивать судебный процесс придется достаточно долго. Не менее полугода, чтобы он продолжился до начала реальной предвыборной борьбы. Получится ли это у Орлова? Посмотрим.

Некоторые элистинские наблюдатели, близкие к властным структурам, распространяют слухи о том, что арест Ланцанова был инспирирован руководителем республиканского Управления ФСБ Булкиным. И сейчас, якобы решатся вопрос о том, что данный руководитель покинет свой пост в республике и отправится работать в другой регион страны. В ноябре 2018 года ушел министр внутренних дел РК Андрей Мишагин. Врио министра внутренних дел по Республике Калмыкия – назначен полковник Шурунгов Алексей Антонович. Ранее Шурунгов занимал должность заместителя начальника полиции МВД по РК по охране общественного порядка. В общем, ситуация пока не в пользу Орлова. Хотя придворные сторонники Орлова утверждают, что, если уйдет Булкин, может произойти перелом в деле Ланцанова. Вице-премьер может оказаться на свободе с чистой совестью и с портфелем. Что ж, все может быть.

Но мы сильно сомневаемся в том, что, в случае смены руководителя управления ФСБ, процесс над Ланцановым можно будет успешно прикрыть. Свежо предание, но верится в него с большим трудом. Ибо в данном случае противостоит Орлову не отдельный руководитель федерального ведомства, а сама система государственной власти, которая нацелена сегодня на искоренение казнокрадства. Ничего, видимо, у Орлова не получится. Не уйти ни ему, ни его подельникам от ответа за свои грязные делишки. И поделом!

Арслан Очиров
Дата: 3.01.2019
Источник: Элиста.org
Место публикации: Элиста
Тип публикации: Статья
Печать
[related-news]
Похожие новости:
{related-news}
[/related-news]
Добавить комментарий
Волгоград занял первое место в рейтинге регионов с максимальным уровнем протеста10:53Грядущее сокращение числа депутатов Тулгордумы вынесли на публичное обсуждение10:38Алексей Навальный в конце марта проведет съезд своей партии «Россия будущего»10:20В Солнечногорске запретили все митинги до выборов10:16Перед выборами в городскую думу Кургана город нарезали на 13 новых округов10:12"Родина" умирает: соратники Марии Деминой массово покидают реготделение на Алтае10:09Исход выборов главы Владивостока очевиден, но против Гуменюка может сыграть негативный медиабэкграунд10:03Выборы нового главы путинского движения в Челябинске отменили09:55Что меняет в политике Тюмени назначение замгубернатора-оппозиционера09:35Правда, что Тунгусов запустил проект «Город во мраке»?09:27Кампания стартует летом! Избирком начал подготовку к довыборам депутата свердловского Заксобрания от Орджоникидзевского района Екатеринбурга09:15Правительство Петербурга намерено объединить муниципалов под своим контролем09:12Первый соперник Дубровского по выборам объявил войну главному депутату Челябинска09:05Несистемщики или переговорщики? Как коммунисты собираются «штурмовать» Мосгордуму09:02Судьба Жириновского и «проблема 2024 года»08:56Смерть оленевода на Ямале вылилась в «пиар на крови» для КПРФ08:54Мякуш заявил, что «Единая Россия» не собирает деньги на праймериз в Челябинске08:44Песков не комментирует сообщения о возможной новой волне отставок губернаторов08:24В Солнечногорске закончилась регистрация кандидатов на выборы в совет депутатов08:14Новым мэром Липецка может стать женщина20:40Оскорбившего малоимущих депутата рекомендовали исключить из "Единой России"20:34Дарья Шмидт: Избиратели не мыслят категориями социальных групп20:28Президент РАСО Станислав Наумов: «Губернаторство? Был у меня разговор...»20:25Силовики ведут проверку в администрации Рязани20:17Комиссия по выборам мэра Белгорода не допустила одного из кандидатов во второй тур20:12Депутаты городской думы назначат нового главу Кургана уже в апреле20:08Удастся ли пресечь тарифное хулиганство в ЖКХ20:05Аваков обвинил команду Порошенко в подкупе избирателей19:56«Проект»: Путин в марте-апреле проведет новый цикл отставок губернаторов19:54Севастопольские депутаты предлагают изменить закон о выборах губернатора19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 7 будет