Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Показать меню
Госдума - база АПМ победителей
Архив
09 янв 09:48

Липецкая область. В Новый год – с оптимизмом!

Липецкая область. В Новый год – с оптимизмом!
Фото с сайта:
lpgzt.ru
Сергей Банных

Последние предновогодние дни были для врио губернатора Игоря Артамонова крайне насыщенными.
Он провел встречу с директорами аграрных учебных заведений и руководителями агрофирм региона, ответил на вопросы жителей области в ходе прямой линии и даже выступил в роли Деда Мороза, осуществив мечту двух ребят.


Внимание кадрам



Встреча Игоря Артамонова с директорами аграрных техникумов и колледжей, а также руководителями крупных сельхозпредприятий региона была посвящена решению проблемы дефицита квалифицированных кадров для предприятий АПК. Врио губернатора поднял ее еще в ходе рабочей поездки в Хлевенский район во время посещения Конь-Колодезского аграрного техникума.


– У нас много рабочих мест с зарплатой менее 15 тысяч рублей. В то же время в этом же районе выпускают современную сельхозтехнику. И у механизаторов, которые на этой технике работают, зарплата начинается от 50 тысяч. Значит, надо учить работать на той технике, которая пользуется спросом, – сказал Игорь Артамонов, комментируя ситуацию.


А на встрече с аграриями от производства и образования уже были предприняты конкретные шаги в этом направлении.


– Будем оптимизировать учебный процесс. Если потребуется, обратимся за содействием в Министерство образования, – прокомментировал Игорь Артамонов итоги этой встречи.



Обратная связь в действии


В минувший понедельник в студии телекомпании «Липецкое время» Игорь Артамонов в прямом эфире более часа отвечал на вопросы жителей области.


Первый вопрос касался сайта «Вместе сделаем Липецкую область лучше».


– На сайт поступило свыше 2600 обращений. Из них уже более чем на тысячу даны обстоятельные ответы или приняты меры реагирования, – ответил Игорь Георгиевич.


Так, после обращения на сайт была решена просьба жителей села Балахна Задонского района передать здание бывшей сельской школы, закрытой еще в 2009 году, строящемуся сельскому храму.



Медицина


Большое внимание в ходе прямой линии было уделено медицинской тематике. Людей в основном волновали проблемы нахождения в удручающем состоянии медицинских объектов на местах, а также нехватки узких специалистов.


Так, Светлана Евгеньевна из Чаплыгина обратилась к руководителю области от всех женщин района.


– Здания женской консультации и детской поликлиники в нашем городе находятся в плачевном состоянии. Мы когда-нибудь дождемся строительства новых корпусов?


Помочь ответить на этот вопрос Игорь Артамонов призвал своего заместителя Александра Ильина, находившегося в студии «Липецкого времени» вместе с другими вице-губернаторами и руководителями областных управлений.


Ответ был таков: в настоящий момент уже разработан проект единого комплекса, куда войдут и женская консультация, и детская поликлиника. Его строительство начнется не позднее 2020 года.


Медицинская сестра из Добровского района Наталья Александровна посетовала, что в районе не хватает врачей – узких специалистов, а также призвала помочь со строительством новой поликлиники.


– Проблема с нехваткой врачей на селе очень серьезная, – отметил Игорь Артамонов. – К сожалению, ситуацию не изменили ни довольно приличный уровень зарплаты, ни действие программы «Земский доктор», предусматривающей выплату подъемных в размере 1 миллиона рублей. Совместно с профильным ведомством будем вырабатывать новый алгоритм решения проблемы, чтобы в ближайшее время пока хотя бы наполовину закрыть имеющиеся вакансии.


Что касается строительства в районе новой поликлиники, то проект уже есть, и он должен быть реализован не позднее 2021 года.


Любопытное сообщение поступило из Грязинского района. Жители поселка Красная Дубрава разделились на две части. Одни хотят, чтобы новый ФАП был построен в месте, где было изначально запланировано. Другие же категорически возражают против этого варианта и выступают за перенос строительства в другое место.


Игорь Артамонов в этом споре предстал в роли свое­образного третейского судьи.


– Было бы правильно, если бы все вопросы, связанные с расходами бюджетных средств, решались на сходе местных жителей. Людям лучше знать, где проложить дорогу, соорудить детскую площадку или, как в данном случае, построить ФАП. С мнением людей власть обязана считаться. По конкретному вопросу хочется надеяться, что жителям поселка все же удастся договориться между собой, где строить ФАП. Если же этого не произойдет, значит решение будет принимать власть, но исходя из интересов большего числа жителей.



Дороги и транспорт


Целый ряд вопросов, присланных на прямую линию, касались состояния дорог в регионе. Жители глубинки жаловались, что новых дорог не строят, а те, которые есть, не ремонтируются. При обращении к главам сельских поселений ответ один – нет денег.


Врио главы областной администрации признал, что действительно не все пока гладко обстоит с дорогами в регионе. Но уже в будущем году существенно увеличится размер областного дорожного фонда за счет как федеральных, так и региональных средств. Как следствие, увеличатся объемы работ по строительству и ремонту дорог. Уже составлен план дорожного обновления по каждому сельскому поселению.


Также беспокойство жителей региона вызывает состояние автобусного парка. В ряде районов, по словам Игоря Артамонова, эта проблема стоит чрезвычайно остро.


– Представьте себе, в Ельце автопарк не обновлялся на протяжении 18-ти лет. Мы приняли решение о серьезном обновлении областного автобусного парка. Тот же Елец в 2019 году получит тридцать единиц новых автобусов, 27 новых машин направим на межрайонные рейсы.


2019 – Год Ельца


Надо отметить, что Ельцу на «Прямой линии» было уделено особое внимание. Врио губернатора даже назвал будущий 2019 год Годом Ельца. По мнению Игоря Артамонова, город, в котором столько памятников культуры, должен изменить внешний вид, стать привлекательным как для самих ельчан, так и для многочисленных гостей города.


Отвечая на вопрос жителей Ельца о проведении капитального ремонта городского Дворца культуры и его сроках, Игорь Артамонов отметил, что одним из условий реализации этого проекта было привлечение внебюджетных средств. С этим городские власти справились – доля городского бюджета и социально-ответственного бизнеса составила по 10 процентов. Остальные средства добавит областная власть, и в конце 2019 года реконструированный дворец заиграет новыми красками.


Интересовала ельчан и судьба моста через Быструю Сосну. Построенный около сорока лет назад, он ни разу капитально не ремонтировался. Между тем автомобильный поток по практически единственной транспортной артерии, соединяющей между собой две части города, постоянно растет.


– Этот мост находится в зоне нашего внимания, – заверил жителей Ельца Игорь Артамонов. – Структурам, отвечающим за дорожное строительство, будет дано поручение всесторонне изучить этот вопрос, а там посмотрим, что целесообразнее: расширить действующий мост или построить новый.


Новогодние подарки


В ходе «Прямой линии» журналисты «Липецкого времени», поднимая общественно значимые проблемы, показали два душещипательных сюжета о детях.


У 11-летнего воспитанника школы-интерната для слепых и слабовидящих Даниила Гусева ретинопатия 5-й степени, из-за чего он почти ничего не видит. Несмотря на недуг, Даниил является круг­лым отличником, увлекается спортом и музыкой, играя сразу на нескольких музыкальных инструментах. Но особая любовь у Даниила к саксофону. Он хочет профессионально заниматься саксофоном, однако в семейном бюджете Гусевых нет свободных средств на приобретение такого инструмента.


Героиня второго сюжета – восьмилетняя Таисия Евсюкова – очень хочет стать балериной, но из-за особенностей физического развития она в настоящий момент не может заниматься в балетной студии. Тася не теряет оптимизма и верит, что когда-нибудь наступит тот счастливый миг в ее жизни, когда она сумеет закружиться в фуэте. Сейчас же девочка мечтает хотя бы посмотреть балетную постановку вживую.


Врио губернатора во время «Прямой линии» пообещал подумать, как помочь детям. А через день Игорь Артамонов лично выступил в роли Деда Мороза, подарив Даниилу саксофон. А семья Таисии Евсюковой получила в подарок от Артамонова несколько билетов на одну из предстоящих постановок в Большом театре – об этом мама Таисии, Диана Евсюкова, рассказала в группе во «ВКонтакте», закончив свой пост словами: «Мечты начинают сбываться! Новый год! Пора чудес!».


Ответил Игорь Артамонов участникам «Прямой линии» и на вопрос о том, что сам он ждет от наступающего 2019 года.


– Большой, сложной и, главное, успешной работы на благо липчан. У нас много планов преобразования Липецкой области по всем направлениям. Некоторые наши усилия уже начали давать положительный результат. Дорогу осилит идущий. Поэтому в 2019 год я смотрю с оптимизмом! – сказал Игорь Артамонов, поздравляя всех жителей области с наступающим Новым годом.
Дата: 9.01.2019
Источник: ИД Липецкая газета
Место публикации: Липецк
Тип публикации: Статья
Печать
[related-news]
Похожие новости:
{related-news}
[/related-news]
Добавить комментарий
Волгоград занял первое место в рейтинге регионов с максимальным уровнем протеста10:53Грядущее сокращение числа депутатов Тулгордумы вынесли на публичное обсуждение10:38Алексей Навальный в конце марта проведет съезд своей партии «Россия будущего»10:20В Солнечногорске запретили все митинги до выборов10:16Перед выборами в городскую думу Кургана город нарезали на 13 новых округов10:12"Родина" умирает: соратники Марии Деминой массово покидают реготделение на Алтае10:09Исход выборов главы Владивостока очевиден, но против Гуменюка может сыграть негативный медиабэкграунд10:03Выборы нового главы путинского движения в Челябинске отменили09:55Что меняет в политике Тюмени назначение замгубернатора-оппозиционера09:35Правда, что Тунгусов запустил проект «Город во мраке»?09:27Кампания стартует летом! Избирком начал подготовку к довыборам депутата свердловского Заксобрания от Орджоникидзевского района Екатеринбурга09:15Правительство Петербурга намерено объединить муниципалов под своим контролем09:12Первый соперник Дубровского по выборам объявил войну главному депутату Челябинска09:05Несистемщики или переговорщики? Как коммунисты собираются «штурмовать» Мосгордуму09:02Судьба Жириновского и «проблема 2024 года»08:56Смерть оленевода на Ямале вылилась в «пиар на крови» для КПРФ08:54Мякуш заявил, что «Единая Россия» не собирает деньги на праймериз в Челябинске08:44Песков не комментирует сообщения о возможной новой волне отставок губернаторов08:24В Солнечногорске закончилась регистрация кандидатов на выборы в совет депутатов08:14Новым мэром Липецка может стать женщина20:40Оскорбившего малоимущих депутата рекомендовали исключить из "Единой России"20:34Дарья Шмидт: Избиратели не мыслят категориями социальных групп20:28Президент РАСО Станислав Наумов: «Губернаторство? Был у меня разговор...»20:25Силовики ведут проверку в администрации Рязани20:17Комиссия по выборам мэра Белгорода не допустила одного из кандидатов во второй тур20:12Депутаты городской думы назначат нового главу Кургана уже в апреле20:08Удастся ли пресечь тарифное хулиганство в ЖКХ20:05Аваков обвинил команду Порошенко в подкупе избирателей19:56«Проект»: Путин в марте-апреле проведет новый цикл отставок губернаторов19:54Севастопольские депутаты предлагают изменить закон о выборах губернатора19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 2 будет