Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Показать меню
Госдума - база АПМ победителей
Архив
09 янв 21:48

Германия: интернет строгого режима

Германия: интернет строгого режима
 
Журналист, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, эксперт Центра ПРИСП Александр Малькевич оценил опыт Германии по регулированию интернет-пространства, где действует одни из самых репрессивных законов против всемирной паутины, многомиллионные штрафы и троянские программы для шпионажа.

Вопросы «Реальна ли угроза отключения России от интернета?» и «Кто будет победителем в третьей мировой информационной войне?» становятся все более актуальными. Я всегда говорю, что выстоять в этой борьбе нам помогут только собственные технические платформы. Мою позицию поддерживают и представители других стран.

В ноябре прошлого года в рамках первого Псковского международного медиафорума я выступил модератором панельной дискуссии «Россия и Европа: как переводить новости, или как сказать правду». В обсуждении участвовали немецкие эксперты, которые как раз говорили о поисках альтернативны западным социальным сетям и новым медиа, потому что иначе цензура заткнет рот самому талантливому материалу.

В целом же с немецкими коллегами у нас состоялся интересный и профессиональный разговор, по итогам которого я получил от них приглашение посетить Германию.

В рамках январского рабочего визита у меня прошло много интересных встреч с независимыми немецкими журналистами, представителями общественности. Основная тема, которая меня интересовала, — интернет, в частности их опыт регулирования Всемирной паутины.

Уголовное законодательство этой страны включает в себя множество статей, предусматривающих ответственность за различные преступления, совершаемые с помощью компьютеров и компьютерных сетей.

Больше всего Германия «прославилась» одним из самых репрессивных законов против интернета (так называют его СМИ) — речь идет о Netzwerkdurchsetzungsgesetz, что в переводе означает «Закон улучшения возможности своих прав в социальных сетях». И вот что удивительно: одно из нарушений формулируется как «угроза демократическому правовому государству». Все посты, которые, по мнению цензоров, подпадают под это определение, подлежат немедленному удалению из социальных сетей.

Но есть в этом законе и действительно хорошая мысль. Так, интернет-площадки с аудиторией более двух миллионов человек должны удалять записи, содержащие «разжигание ненависти и клевету» в течение суток. За невыполнение этих требований компаниям будет грозить штраф до 50 миллионов евро. Замечу: по словам общественности, закон работает плохо. Но в целом идея правильная, и на территории нашей страны мы могли бы ее применить.

Кроме того, меня вдохновило следующее: соцсеть, которая зарабатывает на территории Германии, должна иметь офис в стране, потому что она несет ответственность там, где находится ее пользователь. Это закон!

И это то, о чем неоднократно говорил и я. Ни у Twitter, ни у Facebook нет в России юридического лица и офисов, потому что компании избегают неудобных вопросов. Отмечу также, несмотря на то что корпорация Google имеет представительство в России — в центре Москвы находится большой офис, где работают сотни людей, — запросы российских СМИ они игнорируют полностью.

Есть еще один любопытный момент: полиция или спецслужбы могут использовать троянскую программу для шпионажа за собственными гражданами. И все это абсолютно легально! Подчеркну еще раз: Германия – центральное государство, каркас объединенной Европы, о свободах в которой нам так любят рассказывать либералы. Так вот они, ваши «свободы»!

Как мы можем заметить, цензура в Германии жесткая, уделяется большое внимание вопросам контроля над использованием интернет-пространства. При этом многие законодательные ограничения вводятся при значительном сопротивлении со стороны общественности, СМИ и компаний, работающих в сфере компьютерных и сетевых технологий. Но вводятся и работают!

Да, вот они, европейские «ценности»! Себя они защищают, а мы чем хуже?!

Наша комиссия будет и дальше изучать опыт других стран в части регулирования интернет-пространства, чтобы понимать, каких ошибок нужно избегать и какой позитивный опыт можно использовать и на территории нашей страны.
Дата: 9.01.2019
Источник: Общественная палата
Место публикации: Москва
Тип публикации: Статья
Печать
[related-news]
Похожие новости:
{related-news}
[/related-news]
Добавить комментарий
Волгоград занял первое место в рейтинге регионов с максимальным уровнем протеста10:53Грядущее сокращение числа депутатов Тулгордумы вынесли на публичное обсуждение10:38Алексей Навальный в конце марта проведет съезд своей партии «Россия будущего»10:20В Солнечногорске запретили все митинги до выборов10:16Перед выборами в городскую думу Кургана город нарезали на 13 новых округов10:12"Родина" умирает: соратники Марии Деминой массово покидают реготделение на Алтае10:09Исход выборов главы Владивостока очевиден, но против Гуменюка может сыграть негативный медиабэкграунд10:03Выборы нового главы путинского движения в Челябинске отменили09:55Что меняет в политике Тюмени назначение замгубернатора-оппозиционера09:35Правда, что Тунгусов запустил проект «Город во мраке»?09:27Кампания стартует летом! Избирком начал подготовку к довыборам депутата свердловского Заксобрания от Орджоникидзевского района Екатеринбурга09:15Правительство Петербурга намерено объединить муниципалов под своим контролем09:12Первый соперник Дубровского по выборам объявил войну главному депутату Челябинска09:05Несистемщики или переговорщики? Как коммунисты собираются «штурмовать» Мосгордуму09:02Судьба Жириновского и «проблема 2024 года»08:56Смерть оленевода на Ямале вылилась в «пиар на крови» для КПРФ08:54Мякуш заявил, что «Единая Россия» не собирает деньги на праймериз в Челябинске08:44Песков не комментирует сообщения о возможной новой волне отставок губернаторов08:24В Солнечногорске закончилась регистрация кандидатов на выборы в совет депутатов08:14Новым мэром Липецка может стать женщина20:40Оскорбившего малоимущих депутата рекомендовали исключить из "Единой России"20:34Дарья Шмидт: Избиратели не мыслят категориями социальных групп20:28Президент РАСО Станислав Наумов: «Губернаторство? Был у меня разговор...»20:25Силовики ведут проверку в администрации Рязани20:17Комиссия по выборам мэра Белгорода не допустила одного из кандидатов во второй тур20:12Депутаты городской думы назначат нового главу Кургана уже в апреле20:08Удастся ли пресечь тарифное хулиганство в ЖКХ20:05Аваков обвинил команду Порошенко в подкупе избирателей19:56«Проект»: Путин в марте-апреле проведет новый цикл отставок губернаторов19:54Севастопольские депутаты предлагают изменить закон о выборах губернатора19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет