Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Показать меню
Госдума - база АПМ победителей
Архив
15 янв 09:04

Елистратову нашли замену на выборах мэра Челябинска

Елистратову нашли замену на выборах мэра Челябинска
 
Политологи отметили необходимость выбора компромиссной фигуры

В Челябинске вышел на финишную прямую прием заявок на конкурс кандидатов в мэры города. Дедлайн – 15 января, но уже сейчас можно сделать предварительные выводы о шансах претендентов на кресло градоначальника. На текущий момент документы представили врио главы Челябинска Владимир Елистратов, координатор местного штаба оппозиционера Алексея Навального Борис Золотаревский, лидер движения «СтопГОК» Василий Московец, представитель ЛДПР Андрей Самохвалов, глава Ленинского района областной столицы Александр Орел, а также ряд непубличных предпринимателей. При этом именно Александра Орла эксперты считают единственной возможной альтернативой Елистратову. По мнению аналитиков, его победа в предвыборной гонке способна стать компромиссной для различных властных элит Южного Урала, а также дать возможность поставить на пост «своего человека» в случае возможных претензий со стороны силовых органов к врио главы Челябинска. Остальных же претендентов, включая одиозных оппозиционеров и никому не известных бизнесменов, наблюдатели считают не более чем декоративным сопровождением кампании.

Завтра, 15 января, в Челябинске заканчивается прием заявок от претендентов на пост главы столицы Южного Урала. В настоящий момент свои предвыборные амбиции занять пост мэра документально подтвердили 13 человек. Среди них врио градоначальника Владимир Елистратов, несколько оппозиционеров, глава Ленинского района, а также массовка из предпринимателей средней руки.


Одними из первых на пост главы Челябинска заявились оппозиционеры Московец и Золотаревский. Оба не раз становились фигурантами различных конфликтов и медийных скандалов. Василий Московец – юрист и лидер движения «Стоп ГОК», – в частности, известен тем, что ему позвонил президент Владимир Путин после своего визита в Челябинск. Участие в конкурсе для Московца может быть осложнено в связи с уголовным делом, возбужденным по статье «Подстрекательство к хулиганским действиям» (ч.4 ст.33, ч.2 ст. 213 УК РФ). В настоящий момент ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Василий Московец зарегистрирован в качестве ИП в 2000 году. Также он является соучредителем НП «Южно-Уральская правовая палата». Оппозиционер, известный своими неоднократными популистскими заявлениями, выступил за открытые дебаты в рамках конкурса.

«Осталось только добиться того, чтобы все участники конкурса, все претенденты на должность главы миллионного города публично объяснили не только восьми членам конкурсной комиссии, но и всем челябинцам, что именно они предлагают, что за программа, цели предлагаются, чем они (цели и программы) лучше, чем другие; чтобы конкурс прошел открыто, публично, гласно и в режиме онлайн-трансляции», – заявил Василий Московец. Тем не менее, другие кандидаты требований об открытой дискуссии не поддержали.

21-летний Борис Золотаревский также ранее имел проблемы с законом. Он был задержан на 25 суток за участие в несогласованной акции протеста. 11 мая 2018 года челябинская полиция возбудила уголовное дело по ч. 2 с. 213 УК «Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору». Кроме того, дома у Золотаревского оперативники обнаружили литературу, включенную в федеральный список экстремистских материалов. У него были изъяты книги «Свидетелей Иеговы», запрещенной в России организации. Какие-либо связи кандидата с юридическими лицами отсутствуют.

Золотаревский также уверен, что власти намерены провести конкурс закрыто и кулуарно. «Уже сейчас можно сказать, что власти сделали все, чтобы по-тихому переизбрать удобного кандидата: новогодние каникулы, ограниченный срок для представления программы, неоднозначные формулировки в положениях, а самое главное – комиссия, полностью подчиненная губернатору Дубровскому», – уверяет своих сторонников оппозиционер.

Владимир Елистратов, врио главы Челябинска, рассматривается аналитиками как главный претендент на пост главы. Свой нынешний статус врио он получил в конце ноября после ухода Евгения Тефтелева на пост вице-губернатора. Кандидат уже успел стать известным в ходе спора с Московцом, сравнив Челябинск с Парижем по уровню экологии. Вырванную из контекста фразу «А давно ли вы были в Париже?» растиражировали многие федеральные СМИ. Кроме того, в сети появился компромат, авторы которого рассуждают о якобы существующем у семьи Елистратова некоем бизнесе за рубежом. Между тем, по данным сервиса «Контур.Фокус», никакие юрлица с ним не связаны. Помимо должности врио главы, Елистратов является лишь соучредителем ЧРО «Союз машиностроителей России».

10 января на конкурс заявился глава Ленинского района Александр Орел. Наблюдатели называют его возможной альтернативой Елистратову. Кандидат возглавлял управление образования Челябинска еще при бывшем главе администрации Сергее Давыдове, который ныне пребывает в СИЗО. В каких-либо скандалах сам Александр Орел не замечен: до работы в госорганах он преподавал физику в одной из челябинских школ.


В пятницу своего представителя выдвинула и ЛДПР. Им стал молодой предприниматель Андрей Самохвалов. Он зарегистрирован в качестве ИП в феврале 2012 года. Также он является гендиректором ООО «УК «Инициатива», чистая прибыль которого за прошлый год составила 2,2 млн рублей, и ООО «Центр управления», убыток за 2017 год – 30 тыс. рублей.

Также на пост зарегистрировались несколько предпринимателей и служащих. Ранее никто из них в политической борьбе и новостных сводках замечен не был, поэтому едва ли их можно назвать сколь-нибудь серьезными претендентами на пост мэра города. Так, к примеру, предприниматель Андрей Угланов зарегистрировался на конкурс 11 января. Он является директором и учредителем двух юрлиц, связанных со строительством: ООО СК «Уралстроймонтаж» и ООО «Уралтехстрой». Чистая прибыль за 2017 год первого – 796 тыс. рублей, а второго – 500 тыс. рублей.

Другой кандидат – Георгий Невский – юрист, майор запаса. Является руководителем общественной приемной регионального отделения ассоциации юристов России.

Игорь Попов значится директором и учредителем двух юрлиц – ОАО «Недвижимость и инвестиции» и ООО «Строительство и инвестиции». Несмотря на статус микропредприятий – в них работает только один человек, – выручка ОАО «Недвижимость и инвестиции» за 2017 год составила 13,2 млн рублей.

Еще один кандидат, Дмитрий Олейник, был зарегистрирован в качестве ИП с 2007 по 2015 год, ранее занимался розничной продажей одежды, а сейчас трудится специалистом пенсионного фонда. Виктор Легенчук был зарегистрирован в качестве ИП с 2003 по 2014 год. В 2013 году он стал учредителем ООО «Аргус групп», которое сейчас находится в стадии ликвидации. В 2016 году предприниматель учредил ООО «Аргус групп М», баланс которого на конец 2017 года составил 1,5 млн рублей.

Кроме того, сегодня, 14 января, документы для участия в кампании представил третий по «тяжеловесности» после Елистратова и Орла кандидат в мэры Челябинска. Претендента оценил политолог Александр Мельников.

«Николай Шиманович – экс-глава ЗАТО Трехгорный, победивший в своей время на конкурентных выборах Николая Лубенца. Несмотря на последующее членство в ЕР, Шиманович известен тем, чтоб некогда был в рядах Партии пенсионеров, и находится в давних добрых отношениях с Валерием Гартунгом, поэтому можно считать, что и СР проявилась на челябинских выборах», – отметил эксперт.

Бесспорным фаворитом предвыборной гонки политолог Алексей Ширинкин называет Владимира Елистратова. «У нас номенклатурная система. Елистратова выдвинули, чтобы провести, – в глазах губернатора Бориса Дубровского мэром остается Тефтелев. Участие Орла – это страховка, если вдруг не срастется с одним кандидатом, пусть будет другой. Орел – выходец из молодой когорты, но все-таки свой. Риски больше федеральные, если силовики прицепятся к чешским историям Елистратова, то есть кандидат №2. И повышается ритуальный смысл выдвижения, ведь мы живем в декоративно-демократической реальности», – высказывает собственное суждение эксперт.


Комментируя самовыдвижение челябинских предпринимателей, Алексей Ширинкин признался, что «не знает, кто эти люди». «Это частные мотивации, кому-то нужно просто посветиться, – предполагает политолог. – Может быть, у них есть какие-то интересанты, которым это важно. Но мы так и не узнаем, кто эти люди, кто за ними стоит».

Политолог Андрей Лавров отмечает, что двухступенчатая модель избрания мэра ставит кандидата в полную зависимость от межэлитных договоренностей в гордуме и администрации губернатора.

«Назначение мэра города-миллионника не происходит без согласования с Администрацией президента. Решение, прежде всего, принимается там. Я думаю, что максимальные шансы на победу – у Елистратова, несмотря на его огрехи. За ним и опыт, и поддержка, это правая рука Тефтелева. Сейчас нужна компромиссная фигура до выборов, которая устраивала бы всех. Орел – фигура номер два, у него есть опыт управленческой деятельности. Но я не рассматриваю его как серьезную фигуру. Золотаревский и Московец просто хотят попиариться, хотя они это смешно делают. Все эти бизнесмены – либо попытка подраскрутить свой бизнес и пойти на какие-то соглашения, либо это подставные фигуры, чтобы была видимость большого выбора», – рассуждает аналитик.

Политтехнолог Сергей Клесун считает, что в текущей кампании соблюдается условная демократия. При этом собеседник издания не исключает возможности сюрпризов в последний день приема заявок.

«Если определились с Елистратовым, то выберут его. Но если говорить с электоральной точки зрения, кандидатура Орла более предпочтительна: хорошо говорящий, спортивный, подвижный. У меня есть ощущение, что пока мы видим неполную картину. Практика показывает, что самое интересное выстреливает в последний момент, кто-то может заявиться в последний день, это поменяет картину. И четких указаний никому не дается: давайте поддерживать вот этого. Московца и других оппозиционеров я не рассматриваю как кандидатов в органы исполнительной власти. На протесте город не вытащишь», – полагает эксперт.

Напомним, что итоги конкурса по выборам главы Челябинска будут подведены в середине февраля.


Автор: Сергей Шумаков
Дата: 15.01.2019
Источник: Правда УрФО
Место публикации: Екатеринбург
Тип публикации: Статья
Печать
[related-news]
Похожие новости:
{related-news}
[/related-news]
Добавить комментарий
Волгоград занял первое место в рейтинге регионов с максимальным уровнем протеста10:53Грядущее сокращение числа депутатов Тулгордумы вынесли на публичное обсуждение10:38Алексей Навальный в конце марта проведет съезд своей партии «Россия будущего»10:20В Солнечногорске запретили все митинги до выборов10:16Перед выборами в городскую думу Кургана город нарезали на 13 новых округов10:12"Родина" умирает: соратники Марии Деминой массово покидают реготделение на Алтае10:09Исход выборов главы Владивостока очевиден, но против Гуменюка может сыграть негативный медиабэкграунд10:03Выборы нового главы путинского движения в Челябинске отменили09:55Что меняет в политике Тюмени назначение замгубернатора-оппозиционера09:35Правда, что Тунгусов запустил проект «Город во мраке»?09:27Кампания стартует летом! Избирком начал подготовку к довыборам депутата свердловского Заксобрания от Орджоникидзевского района Екатеринбурга09:15Правительство Петербурга намерено объединить муниципалов под своим контролем09:12Первый соперник Дубровского по выборам объявил войну главному депутату Челябинска09:05Несистемщики или переговорщики? Как коммунисты собираются «штурмовать» Мосгордуму09:02Судьба Жириновского и «проблема 2024 года»08:56Смерть оленевода на Ямале вылилась в «пиар на крови» для КПРФ08:54Мякуш заявил, что «Единая Россия» не собирает деньги на праймериз в Челябинске08:44Песков не комментирует сообщения о возможной новой волне отставок губернаторов08:24В Солнечногорске закончилась регистрация кандидатов на выборы в совет депутатов08:14Новым мэром Липецка может стать женщина20:40Оскорбившего малоимущих депутата рекомендовали исключить из "Единой России"20:34Дарья Шмидт: Избиратели не мыслят категориями социальных групп20:28Президент РАСО Станислав Наумов: «Губернаторство? Был у меня разговор...»20:25Силовики ведут проверку в администрации Рязани20:17Комиссия по выборам мэра Белгорода не допустила одного из кандидатов во второй тур20:12Депутаты городской думы назначат нового главу Кургана уже в апреле20:08Удастся ли пресечь тарифное хулиганство в ЖКХ20:05Аваков обвинил команду Порошенко в подкупе избирателей19:56«Проект»: Путин в марте-апреле проведет новый цикл отставок губернаторов19:54Севастопольские депутаты предлагают изменить закон о выборах губернатора19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 9 будет