Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Показать меню
Госдума - база АПМ победителей
Архив
16 янв 08:33

«Челябинский губернатор висит на волоске». Это ненадолго

«Челябинский губернатор висит на волоске». Это ненадолго
Фото с сайта:
gubernator74.ru
Сергей Леонов

Перед поездкой к Путину вокруг Дубровского — ажиотаж. Сохранят? Отставят? Ответ другой

Накануне поездки в Москву, на встречу президента Владимира Путина с правительством РФ по ситуации со взрывами газа в Магнитогорске и Шахтах, вновь возник ажиотаж вокруг политического будущего челябинского губернатора Бориса Дубровского, ожидающего решения о поддержке своего выдвижения на второй срок.

Крупнейший агрегатор новостей в Telegram «НЕЗЫГАРЬ Brief» 12 января объявил: «Начальник управления администрации президента [Александр] Харичев начал собеседования с кандидатами на пост губернатора Челябинской области. Решение по региону будет принято в ближайшие дни». 15 января этот же канал выставил еще один пост: «Главе Магнитки [Виктору] Рашникову предложено подыскать кандидата на место губернатора Челябинской области».



Несколькими днями ранее telegram-канал «Столовка Белого дома» сообщал то же самое: «Решение по отставке губернатора Челябинской области Дубровского принято. Объявлено будет на предстоящей неделе. При этом, не будет и человека владельца ММК Рашникова. Ситуация в Магнитогорске определила лишь последний момент. Высока вероятность [вице-мэров Москвы Максима] Ликсутова или [Марата] Хуснуллина. [Глава Москвы Сергей] Собянин расширяет свой уральский ареал обитания до Южного Урала. Премьерские амбиции все ближе к реализации».

Высокопоставленный источник подтвердил «URA.RU», что Дубровский висит на волоске. «Как и все губернаторы в современной России. Что касается глав регионов, которые намерены идти на второй срок, им дано время до марта, чтобы показать себя, доказать свою избираемость», — говорит собеседник.

Борис Дубровский уже заявил, что намерен баллотироваться на второй срок, если его кандидатуру поддержат в Кремле. Пока решения не принято, он уязвим в информационном плане. Отсюда инсайды об его отставке и разные версии его преемников, считает ньюсмейкер. «Кто-то из губернаторов нанимает столичных политтехнологов или скупает блок на негатив в telegram-каналах. Один из уральских глав перед выборами нанимал за 50 млн рублей пятерых московских экспертов, которые занимались только консалтингом! Дубровский, насколько понимаю, считает такие траты излишними. Поэтому инсайды об его возможных преемниках будут появляться вплоть до марта», — добавил источник.

Высокопоставленный челябинский чиновник считает, что невозможно угадать срок принятия решения по губернатору.

«Рашников возил Дубровского в Кремль в сентябре 2013 года. А врио губернатора его назначил президент только через четыре месяца — 15 января 2014 года», — отметил он.


Большинство регионов, в которых осенью пройдут выборы губернатора, уже прошло аудит, сообщил «URA.RU» профессор Высшей школы экономики Олег Матвейчев, пять лет проработавший в управлении президента по внутренней политике. «По подавляющему большинству регионов вопрос уже решен. Но никаких сроков смены губернатора не существует, никто никого не торопит. Президент будет рассматривать кандидатуры, исходя из своего плотного графика. Губернаторы, которые находятся в подвешенном состоянии, есть, но их единицы. У них действительно могут быть обозначены сроки до марта или апреля, чтобы нарастить рейтинг», — считает эксперт.

Политолог Андрей Колядин подчеркивает, что все губернаторы перманентно находятся в двух состояниях: их «или увольняют, или куда-то забирают». «Информация об отставках держится в строгом секрете до выхода указа президента. Около Дубровского все непросто. Он экономически сильный менеджер, но слаб политически. Есть сложности во взаимоотношениях с федеральным центром и местными элитами. Но это не говорит об его отставке. И уж тем более еще ни разу не было, чтобы telegram-каналы анонсировали такие решения президента», — резюмировал он.
Дата: 16.01.2019
Источник: URA.RU
Место публикации: Екатеринбург
Тип публикации: Статья
Печать
[related-news]
Похожие новости:
{related-news}
[/related-news]
Добавить комментарий
Волгоград занял первое место в рейтинге регионов с максимальным уровнем протеста10:53Грядущее сокращение числа депутатов Тулгордумы вынесли на публичное обсуждение10:38Алексей Навальный в конце марта проведет съезд своей партии «Россия будущего»10:20В Солнечногорске запретили все митинги до выборов10:16Перед выборами в городскую думу Кургана город нарезали на 13 новых округов10:12"Родина" умирает: соратники Марии Деминой массово покидают реготделение на Алтае10:09Исход выборов главы Владивостока очевиден, но против Гуменюка может сыграть негативный медиабэкграунд10:03Выборы нового главы путинского движения в Челябинске отменили09:55Что меняет в политике Тюмени назначение замгубернатора-оппозиционера09:35Правда, что Тунгусов запустил проект «Город во мраке»?09:27Кампания стартует летом! Избирком начал подготовку к довыборам депутата свердловского Заксобрания от Орджоникидзевского района Екатеринбурга09:15Правительство Петербурга намерено объединить муниципалов под своим контролем09:12Первый соперник Дубровского по выборам объявил войну главному депутату Челябинска09:05Несистемщики или переговорщики? Как коммунисты собираются «штурмовать» Мосгордуму09:02Судьба Жириновского и «проблема 2024 года»08:56Смерть оленевода на Ямале вылилась в «пиар на крови» для КПРФ08:54Мякуш заявил, что «Единая Россия» не собирает деньги на праймериз в Челябинске08:44Песков не комментирует сообщения о возможной новой волне отставок губернаторов08:24В Солнечногорске закончилась регистрация кандидатов на выборы в совет депутатов08:14Новым мэром Липецка может стать женщина20:40Оскорбившего малоимущих депутата рекомендовали исключить из "Единой России"20:34Дарья Шмидт: Избиратели не мыслят категориями социальных групп20:28Президент РАСО Станислав Наумов: «Губернаторство? Был у меня разговор...»20:25Силовики ведут проверку в администрации Рязани20:17Комиссия по выборам мэра Белгорода не допустила одного из кандидатов во второй тур20:12Депутаты городской думы назначат нового главу Кургана уже в апреле20:08Удастся ли пресечь тарифное хулиганство в ЖКХ20:05Аваков обвинил команду Порошенко в подкупе избирателей19:56«Проект»: Путин в марте-апреле проведет новый цикл отставок губернаторов19:54Севастопольские депутаты предлагают изменить закон о выборах губернатора19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 7 будет