Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Показать меню
Квизер - социология онлайн
Архив
16 янв 11:55

Сам брексит никто не отменял

Сам брексит никто не отменял
Фото с сайта:
pixabay.com
Сергей Мануков

Тереза Мэй потерпела разгромное поражение в парламентском голосовании по брекситу.

Говорят, прогнозы в политике – вещь неблагодарная. Однако есть такие события, в отношении исхода которых, кажется, невозможно ошибиться. Ситуация с брекситом, т.е. выходом Великобритании из Евросоюза, несомненно относится к таким предсказуемым событиям. Накануне исторического, по мнению британской прессы, события – голосования по соглашению выхода из ЕС, разработанному премьер-министром Терезой Мэй и согласованному с Брюсселем, мало кто сомневался в ее поражении. Спорили только об его масштабах.

Терезе Мэй, увы, не повезло. Она, надо отдать ей должное, показала себя с лучшей стороны и боролась до последней минуты, но все было против нее. Премьер потерпела не просто поражение, а разгром. 432 депутата Палаты общин, включая даже многих однопартийцев Терезы Мэй – консерваторов, проголосовали против ее плана «расставания» с Европой. Мэй поддержали лишь 202 парламентария. Разрыв в 230 голосов может говорить лишь об одном: премьер-министр Великобритании Мэй потерпела сокрушительное поражение. Такого разгрома не ждали даже самые стойкие противники премьера.

Лидер лейбористов Джереми Корбин, кстати, сам евроскептик, немедленно предложил провести голосование о недоверии правительству Мэй. Оно пройдет уже сегодня, 16 января, если парламентарии успеют закончить к вечеру дебаты. Если Тереза Мэй потерпит поражение и в этом голосовании, то британцев будут ждать досрочные выборы. Если же миссис Мэй устоит, то она сможет работать дальше. Хотя настоящей работой назвать это будет трудно, потому что против нее ополчились не только лейбористы, но и немало консерваторов. Кстати, что касается недовольных Мэй в Консервативной партии, то им с перевыборами лидера придется подождать до конца года, потому что в декабре 2018 г. она выиграла голосование о доверии в Консервативной партии.

Все это, конечно, внутренние британские дела. Между тем, сам брексит никто не отменял. В 11 часов вечера 29 марта Великобритания должна формально перестать быть частью Евросоюза. Однако после вчерашнего голосования в Палате общин утвержденный график выхода королевства из ЕС под угрозой срыва.

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер отменил все встречи и остался в Брюсселе, чтобы быть в такой ответственный момент на рабочем месте. В Брюсселе уже официально выразили глубокое сожаление результатами голосования в Лондоне, но не собираются идти на серьезные уступки, которые позволят Мэй внести изменения в свой план и вновь выставить его на голосование в парламенте. По крайней мере, пока. Единственное, на что, похоже, может рассчитывать Лондон – это на продление процедуры выхода, скажем, до июля, чтобы Тереза Мэй могла провести второе голосование в парламенте.

Сейчас у Терезы Мэй есть три рабочих дня, чтобы представить парламенту новый план соглашения с Брюсселем. Это значит, что к понедельнику, 21 января, она должна договориться с Юнкером и главой Евросовета Дональдом Туском хотя бы о каких-то символических уступках, которые можно было бы предложить в Лондоне депутатам в качестве альтернативы отвергнутого плана. Но даже если миссис Мэй удастся этого добиться, то ее шансы на успех при повторном голосовании все равно будут невысокими, потому что после такого разгрома, который она потерпела вчера, роль парламента в брексите резко вырастет и он сможет вносить в план премьера любые изменения.

И все же, этот вариант развития событий представляется наиболее вероятным. По крайней мере, представитель Терезы Мэй уже официально заявил, что в отставку она не собирается. Премьер намерена продолжить работать над выходом Соединенного Королевства из Евросоюза.

При этом не следует забывать и о второй стороне. Даже если британцы утвердят новое соглашение, его должны утвердить и европарламентарии, а также главы входящих в ЕС государств. Очевидно, что даже при самом благоприятном варианте развития событий брексит состоится не 29 марта, а позднее.



Очень желательно сделать это до конца мая, потому что 23-26 мая пройдут выборы в Европарламент. Если к тому времени Британия будет формально оставаться в ЕС, то процесс утверждения договора придется начинать сначала, потому что в ЕП будут работать другие люди.

Остаются, конечно, и менее вероятные варианты дальнейшего развития событий. Например, повторный референдум о членстве Великобритании в Евросоюзе, результаты которого, не исключено, могли бы быть другими. Еще менее вероятен близкий к нему вариант задействования статьи 50 Устава ЕС, т.е. отмены брексита. Он еще менее вероятен, хотя именно к нему подталкивает Британию объединенная Европа. По крайней мере, Европейский суд в декабре разрешил Лондону в одностороннем порядке отменить брексит и остаться членом ЕС.

Есть, конечно, и не устраивающий никого жесткий вариант – выход Великобритании из ЕС без каких-либо соглашений. Жесткий брексит может произойти автоматически, если к 29 марта никаких решений принято не будет и все останется, как сейчас.
Дата: 16.01.2019
Источник: Эксперт
Место публикации: Москва
Тип публикации: Статья
Печать
[related-news]
Похожие новости:
{related-news}
[/related-news]
Добавить комментарий
Волгоград занял первое место в рейтинге регионов с максимальным уровнем протеста10:53Грядущее сокращение числа депутатов Тулгордумы вынесли на публичное обсуждение10:38Алексей Навальный в конце марта проведет съезд своей партии «Россия будущего»10:20В Солнечногорске запретили все митинги до выборов10:16Перед выборами в городскую думу Кургана город нарезали на 13 новых округов10:12"Родина" умирает: соратники Марии Деминой массово покидают реготделение на Алтае10:09Исход выборов главы Владивостока очевиден, но против Гуменюка может сыграть негативный медиабэкграунд10:03Выборы нового главы путинского движения в Челябинске отменили09:55Что меняет в политике Тюмени назначение замгубернатора-оппозиционера09:35Правда, что Тунгусов запустил проект «Город во мраке»?09:27Кампания стартует летом! Избирком начал подготовку к довыборам депутата свердловского Заксобрания от Орджоникидзевского района Екатеринбурга09:15Правительство Петербурга намерено объединить муниципалов под своим контролем09:12Первый соперник Дубровского по выборам объявил войну главному депутату Челябинска09:05Несистемщики или переговорщики? Как коммунисты собираются «штурмовать» Мосгордуму09:02Судьба Жириновского и «проблема 2024 года»08:56Смерть оленевода на Ямале вылилась в «пиар на крови» для КПРФ08:54Мякуш заявил, что «Единая Россия» не собирает деньги на праймериз в Челябинске08:44Песков не комментирует сообщения о возможной новой волне отставок губернаторов08:24В Солнечногорске закончилась регистрация кандидатов на выборы в совет депутатов08:14Новым мэром Липецка может стать женщина20:40Оскорбившего малоимущих депутата рекомендовали исключить из "Единой России"20:34Дарья Шмидт: Избиратели не мыслят категориями социальных групп20:28Президент РАСО Станислав Наумов: «Губернаторство? Был у меня разговор...»20:25Силовики ведут проверку в администрации Рязани20:17Комиссия по выборам мэра Белгорода не допустила одного из кандидатов во второй тур20:12Депутаты городской думы назначат нового главу Кургана уже в апреле20:08Удастся ли пресечь тарифное хулиганство в ЖКХ20:05Аваков обвинил команду Порошенко в подкупе избирателей19:56«Проект»: Путин в марте-апреле проведет новый цикл отставок губернаторов19:54Севастопольские депутаты предлагают изменить закон о выборах губернатора19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 1 будет