Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Показать меню
Квизер - социология онлайн
Архив
16 янв 13:58

Якутяне активно вносят предложения в Национальную программу развития Дальнего Востока

Якутяне активно вносят предложения в Национальную программу развития Дальнего Востока
Фото с сайта:
sakha.gov.ru
Президент Российской Федерации Владимир Путин поставил задачу разработать программу развития Дальнего Востока на период до 2025 года с перспективой до 2035 года.

С 15 декабря 2018 года по 15 февраля 2019 года каждый житель страны может оставить свои предложения по развитию Дальнего Востока на специализированном сайте дв2025.рф. Сбор предложений ведется для интеграции приоритетных направлений по развитию Дальнего Востока и повышения качества жизни в этих регионах.

Якутяне принимают активное участие в сборе предложений в национальную программу. Об этом сообщила заместитель председателя Общественной палаты РС (Я) Наталья Харенко на расширенном совещании по вопросам реализации поручения Президента РФ Владимира Путина о подготовке Национальной программы развития Дальнего Востока.

Расширенное совещание Общественной палаты РС (Я) прошло 16 января с участием Председателя Правительства Якутии Владимира Солодова и заместителя секретаря Общественной палаты РФ Александра Точёнова.



«Глава Якутии Айсен Николаев поддержал идею по сбору предложений в национальную программу от общественности и жителей республики. Якутия дала старт этому проекту и стала драйвером на всем Дальнем Востоке по сбору предложений и инициатив от общественности и населения республики», - отметила Наталья Харенко.

Члены Общественной палаты республики организовывали выездные десанты в Амгинский, Горный, Нерюнгринский, Среднеколымский, Хангаласский районы для сбора предложений и идей неравнодушных граждан для включения в Национальную программу развития Дальнего Востока.

Кроме того, проводились дискуссионные площадки по линии проекта Общественной палаты РФ «Что не так?», круглые столы, заседания экспертных групп с участием представителей государственных органов исполнительной власти, бизнес структур, общественных организаций.

«По итогам проведенной работы мы имеем более 100 различных предложений, которые условно можно разделить на две категории: конкретные предложения, имеющие развернутые обоснования и экономические выкладки и фантазийно-креативные проекты», - рассказала Наталья Харенко.

Якутяне активно вносят предложения в Национальную программу развития Дальнего Востока

Говоря о поступивших предложениях, она остановилась на наиболее интересных и креативных идеях жителей республики. Например, поступило предложение по принципу «материнского капитала» создать и внедрить дальневосточный капитал, предусматривающий финансовую поддержку жителям Дальнего Востока, которую они могут направить на открытие собственного дела, приобретение оборудования и др. При этом дальневосточный капитал будет выделяться людям, проживающим на территории Дальнего Востока определенное количество лет.

Поступили предложения и по выделению денежных средств регионам за трудоустройство выпускников вузов для решения вопроса нехватки квалифицированных кадров и о необходимости сделать всю территорию Дальнего Востока территорией бизнес-инкубирования.

Внесены предложения и по реализации финансово не затратных проектов, касающихся пересмотра режима работы Центробанка, а значит и всех других банков для дальневосточников, чтобы предприниматели могли осуществлять платежи в удобное для них время.

Добавим, что Национальная программа развития Дальнего Востока на период до 2025 года с перспективой до 2035 года должна объединить мероприятия нацпроектов и госпрограмм, долгосрочные отраслевые планы ведомств и инфраструктурных компаний, стратегии развития всех дальневосточных регионов. Среди ключевых направлений Национальной программы – обеспечение опережающей динамики в социальной сфере, развитие экономики и науки.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Дата: 16.01.2019
Источник: Sakha.gov.ru
Место публикации: Якутск
Тип публикации: Статья
Печать
[related-news]
Похожие новости:
{related-news}
[/related-news]
Добавить комментарий
Волгоград занял первое место в рейтинге регионов с максимальным уровнем протеста10:53Грядущее сокращение числа депутатов Тулгордумы вынесли на публичное обсуждение10:38Алексей Навальный в конце марта проведет съезд своей партии «Россия будущего»10:20В Солнечногорске запретили все митинги до выборов10:16Перед выборами в городскую думу Кургана город нарезали на 13 новых округов10:12"Родина" умирает: соратники Марии Деминой массово покидают реготделение на Алтае10:09Исход выборов главы Владивостока очевиден, но против Гуменюка может сыграть негативный медиабэкграунд10:03Выборы нового главы путинского движения в Челябинске отменили09:55Что меняет в политике Тюмени назначение замгубернатора-оппозиционера09:35Правда, что Тунгусов запустил проект «Город во мраке»?09:27Кампания стартует летом! Избирком начал подготовку к довыборам депутата свердловского Заксобрания от Орджоникидзевского района Екатеринбурга09:15Правительство Петербурга намерено объединить муниципалов под своим контролем09:12Первый соперник Дубровского по выборам объявил войну главному депутату Челябинска09:05Несистемщики или переговорщики? Как коммунисты собираются «штурмовать» Мосгордуму09:02Судьба Жириновского и «проблема 2024 года»08:56Смерть оленевода на Ямале вылилась в «пиар на крови» для КПРФ08:54Мякуш заявил, что «Единая Россия» не собирает деньги на праймериз в Челябинске08:44Песков не комментирует сообщения о возможной новой волне отставок губернаторов08:24В Солнечногорске закончилась регистрация кандидатов на выборы в совет депутатов08:14Новым мэром Липецка может стать женщина20:40Оскорбившего малоимущих депутата рекомендовали исключить из "Единой России"20:34Дарья Шмидт: Избиратели не мыслят категориями социальных групп20:28Президент РАСО Станислав Наумов: «Губернаторство? Был у меня разговор...»20:25Силовики ведут проверку в администрации Рязани20:17Комиссия по выборам мэра Белгорода не допустила одного из кандидатов во второй тур20:12Депутаты городской думы назначат нового главу Кургана уже в апреле20:08Удастся ли пресечь тарифное хулиганство в ЖКХ20:05Аваков обвинил команду Порошенко в подкупе избирателей19:56«Проект»: Путин в марте-апреле проведет новый цикл отставок губернаторов19:54Севастопольские депутаты предлагают изменить закон о выборах губернатора19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 3 будет