Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Показать меню
Подборка книг по политическим технологиям и электоральным процессам
Архив
18 янв 10:21

Отходы преткновения: руководство Ленобласти втягивает Петербург в мусорный конфликт

Отходы преткновения: руководство Ленобласти втягивает Петербург в мусорный конфликт
Фото с сайта:
pixabay.com
Почему в Ленобласти выступили против временной отсрочки мусорной реформы в Петербурге.

С 1 января 2019 года все субъекты России должны были перейти на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Всем предстояло выбрать единого регионального оператора (РГ), который и будет заниматься полным циклом устранения мусора – от сбора до утилизации.

Большинство субъектов, а именно 69, переход на новую схему уже выполнили, сообщил несколько дней назад на брифинге глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин. Остальные планируют подключиться в ближайшие месяцы. Исключением стали три города федерального значения – Москва, Севастополь и Петербург: Госдума предоставила им отсрочку до 2022 года.

Между тем, вокруг этой темы назревают все новые политические баталии. Пока парламентарии обсуждали особые условия для трех городов, с категоричным заявлением неожиданно выступил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. Принятие подобных отсрочек он назвал «серьезной угрозой» для соседних регионов.



В ожидании коллапса

О том, что вызвало столь бурное беспокойство Дрозденко, «ПолитЭксперту» рассказали в региональной управляющей компании, которая будет заниматься решением «мусорных дел».

Там сообщили, что отсрочка для Петербурга может лишить Ленобласть ряда возможностей по регулированию потока отходов, поступающих в регион из Северной столицы.

В частности, область не сможет требовать обязательного оснащения петербургских мусоровозов системой ГЛОНАСС для контроля за передвижением отходов. Кроме того, она не сможет ввести механизм выплаты компенсаций за транспортировку ТКО после разгрузки мусоровозов на полигонах.

Цитируя Дрозденко, в компании выразили мнение, что «это является серьезной угрозой экологической безопасности региона, может привести к росту числа свалок и стать причиной экологического коллапса на территории Ленобласти».

По мнению руководства региона, Северная столица должна начать переход на новую систему вместе со всеми, начиная с 1 января 2019-го.



«Тонкая работа»

На вопрос, обсуждался ли этот вопрос на межрегиональном уровне, собеседники ПЭ ответили, что «сфера обращения с отходами – одно из приоритетных направлений двустороннего сотрудничества».

В июне 2017 года главы двух регионов подписали соглашение о взаимодействии по этому вопросу, которое предусматривало синхронизацию территориальных схем, контроль за транспортировкой отходов, обеспечение их совместной переработки и захоронение всего объема образующихся в Петербурге ТКО.

В ноябре 2018-го соглашение о взаимодействии подписали выбранные региональные операторы, в котором указаны конкретные мероприятия по размещению всего объема переработанных и непереработанных отходов Северной столицы при содействии оператора Ленобласти.

Диалог по этой теме продолжается, уклончиво заметили в обладминистрации.

В комитете по благоустройству Петербурга «ПолитЭксперту» сообщили, что ежегодно город выдает около 1,7 млн тонн отходов. Из них 85% едут на полигоны, а 15% идут в переработку. На какие именно полигоны свозится мусор, там не уточнили, но сообщили, что по закону захоронение ТКО на территории городов федерального значения запрещено.


Комментируя претензии Ленобласти, в комитете отметили, что «взаимодействие городов федерального значения с соседями - очень сложная и тонкая работа». Что касается диалога по проблеме обращения с ТКО, там упомянули только подписанное в 2017-м двустороннее соглашение, назвав это «уникальным опытом сотрудничества».

Игра в бойкот

Отвечая на вопрос, что мешает быстрому переходу на новую схему решения мусорных проблем, в Смольном признали наличие ряда проблем.

Там отметили, что существующая система заточена на прямое полигонное захоронение ТКО, «что обусловлено экономическими интересами участников рынка». Реформа предполагает переход от захоронения на переработку отходов, которую возьмет на себя региональный оператор.

При этом в комитете пожаловались, что многие воспринимают оператора по отходам не как структуру, призванную наладить новую систему обращения с ТКО и увеличить их переработку, а «как очередного перевозчика или компанию, которую придумали просто для сбора денег».

«Некоторые игроки рынка призывают потребителей бойкотировать работу регионального оператора и собственно реализацию реформы в Петербурге», - говорится в ответе на запрос ПЭ.


Сообщили в правительстве и о наличии «технических обстоятельств», которые тормозят переход. Например, «отсутствие актуальной информации управляющих организаций о количестве проживающих жителей».

Что уже сделано

По данным комитета по благоустройству Петербурга, в рамках «мусорной реформы» Смольный принял постановление о территориальной схеме, содержащее всю информацию о производимых в городе отходах. 

В сентябре был установлен предельный тариф на услуги регионального оператора. На сайте оператора опубликованы типовые договоры для населения. На начало декабря их успели заключить с управляющими компаниями на севере города, которые обслуживают более 1,4 млн жителей.

С мая оператор начал сбор информации о потребностях города для последующей организации своей работы. В районах открылись офисы для ответа на вопросы горожан. Завершающим шагом должен стать выбор компаний-перевозчиков, которых обещают объявить «в ближайшее время».

В целом в рамках реформы Смольный планирует строительство комплексов для сортировки и переработки отходов, увеличив имеющиеся мощности до 2 млн тонн в год.

На первом этапе повсеместного введения раздельного сбора предполагается установка контейнеров для опасных отходов - батареек, градусников, люминесцентных ламп - чтобы препятствовать их попаданию на полигоны, а также модернизация оборудования для производства биокомпоста.

«Мы уверены, в Петербурге реформа будет реализована», - говорится в документе за подписью первого зампредседателя комитета по благоустройству Сергея Малинина без уточнения, когда именно ее планируют завершить. 


В Ленобласти «ПолитЭксперту» тоже сообщили, что работа по переходу на новую систему обращения с отходами ведется активно. Региональный оператор выбран, единый тариф установлен. В декабре планировалось выбрать транспортные компании и заключить договоры с «образователями отходов» - физическими и юридическими лицами.

Кроме того, в области сообщили о «модернизации» действующих полигонов. В частности, о запуске нового мусоросортировочного комплекса мощностью 100 тысяч тонн в год на полигоне ТБО в Приозерском районе.

«Мусорная атака»
Эколог Сергей Грибалев, более 15 лет проработавший во главе департамента экологического контроля администрации Ленобласти, призывает не доверять отчетам бывших коллег безоговорочно. По его мнению, заявления Дрозденко можно расценивать как своеобразную политическую «атаку» на новое руководство Петербурга:

«[Георгия] Полтавченко он атаковал через полигон «Красный Бор», а [Александра] Беглова пытается через мусорную реформу».

По словам Грибалева, около 90% отходов Северной столицы попадают в Ленобласть и на нелегальные свалки.

«На областных полигонах у Дрозденко заканчиваются объемы по приемке отходов. Модернизация мощностей оказалась фикцией. И это действительно грозит мусорным коллапсом, как в Неаполе. А за такое перед выборами можно и с кресла слететь. Единственная его надежда была на то, что Петербург начнет все сортировать сам», - полагает собеседник ПЭ.


Грибалев утверждает, что сейчас у города фактически только две действующие площадки по переработке отходов, на севере и юге города, общей мощностью около 400 тысяч тонн в год. При этом на деле многие фракции не перерабатываются, а перемешиваются и дробятся, вместе с опасными батарейками, лампами, бытовой и промышленной химией.

«После введения отсрочки для Петербурга стало ясно, что планы Дрозденко рухнули, и мусорный поток в ближайшее время не уменьшится. А поскольку областные полигоны в ужасающем состоянии (летом горел полигон в Сланцах, дымили полигоны в Лепсари и Волхове), он решил переложить часть ответственности за свой провал в мусорной политике на Беглова», - прокомментировал эколог заявления губернатора Ленобласти.

При этом он отметил, что вовсе не руководство Петербурга «рисовало безграмотную схему по обращению с отходами в области», и не оно создавало «мертвые управления по отходам с некомпетентными чиновниками».  

Эколог посоветовал Дрозденко не бросаться громкими заявлениями, а сосредоточиться на исправлении собственных ошибок.

«Да, провалил работу, но Беглов тут не причем», - констатировал эколог.

Напомним, в октябре жители Петербурга попросили врио губернатора решить наболевший вопрос о строительстве мусоросжигающих комплексов на севере города. В ответ на это Беглов поручил отложить реализацию проекта до проведения его экологической оценки. Кроме того, он создал экосовет при губернаторе, который позволит вести политику в этой сфере с учетом мнения горожан.


Автор: Аврора Зорина
Дата: 18.01.2019
Источник: ПолитЭксперт
Место публикации: Санкт-Петербург
Тип публикации: Статья
Печать
[related-news]
Похожие новости:
{related-news}
[/related-news]
Добавить комментарий
Волгоград занял первое место в рейтинге регионов с максимальным уровнем протеста10:53Грядущее сокращение числа депутатов Тулгордумы вынесли на публичное обсуждение10:38Алексей Навальный в конце марта проведет съезд своей партии «Россия будущего»10:20В Солнечногорске запретили все митинги до выборов10:16Перед выборами в городскую думу Кургана город нарезали на 13 новых округов10:12"Родина" умирает: соратники Марии Деминой массово покидают реготделение на Алтае10:09Исход выборов главы Владивостока очевиден, но против Гуменюка может сыграть негативный медиабэкграунд10:03Выборы нового главы путинского движения в Челябинске отменили09:55Что меняет в политике Тюмени назначение замгубернатора-оппозиционера09:35Правда, что Тунгусов запустил проект «Город во мраке»?09:27Кампания стартует летом! Избирком начал подготовку к довыборам депутата свердловского Заксобрания от Орджоникидзевского района Екатеринбурга09:15Правительство Петербурга намерено объединить муниципалов под своим контролем09:12Первый соперник Дубровского по выборам объявил войну главному депутату Челябинска09:05Несистемщики или переговорщики? Как коммунисты собираются «штурмовать» Мосгордуму09:02Судьба Жириновского и «проблема 2024 года»08:56Смерть оленевода на Ямале вылилась в «пиар на крови» для КПРФ08:54Мякуш заявил, что «Единая Россия» не собирает деньги на праймериз в Челябинске08:44Песков не комментирует сообщения о возможной новой волне отставок губернаторов08:24В Солнечногорске закончилась регистрация кандидатов на выборы в совет депутатов08:14Новым мэром Липецка может стать женщина20:40Оскорбившего малоимущих депутата рекомендовали исключить из "Единой России"20:34Дарья Шмидт: Избиратели не мыслят категориями социальных групп20:28Президент РАСО Станислав Наумов: «Губернаторство? Был у меня разговор...»20:25Силовики ведут проверку в администрации Рязани20:17Комиссия по выборам мэра Белгорода не допустила одного из кандидатов во второй тур20:12Депутаты городской думы назначат нового главу Кургана уже в апреле20:08Удастся ли пресечь тарифное хулиганство в ЖКХ20:05Аваков обвинил команду Порошенко в подкупе избирателей19:56«Проект»: Путин в марте-апреле проведет новый цикл отставок губернаторов19:54Севастопольские депутаты предлагают изменить закон о выборах губернатора19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет