Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Показать меню
Госдума - база АПМ победителей
Архив
18 янв 12:24

Турчак едет в Хакасию спасать местных единороссов

Турчак едет в Хакасию спасать местных единороссов
Фото с сайта:
ЕР.ру
Визит в Хакасию анонсировал секретарь Генсовета ЕР Андрей Турчак. Он не стал озвучивать цели визита, но источники сообщают, что он будет решать вопрос с отставкой руководства реготделения партии и сменой спикера Верховного Совета республики, а также с назначением сенатора от законодательной власти, которого депутаты не могут выбрать уже несколько месяцев.

Секретарь Генсовета «Единой России», вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак сообщил о командировке в Хакасию. Цель визита в регион он не озвучил. В СМИ между тем появилось несколько версий необходимости этой поездки. Одна из них связана с решением вопроса о назначении члена Совфеда от законодательной власти республики. Собеседник, близкий к руководству ЕР, сообщил каналу «Дождь», что согласованный кандидат в сенаторы, представитель бизнес-элиты региона, отказывается от предложения, а остальные выдвинутые партиями претенденты не устраивают руководство Совфеда.

Фракции Верховного Совета республики между тем уже определились со своими претендентами. В КПРФ своего кандидата назвали еще в конце 2018г. – это депутат и предприниматель Александр Семёнов. Депутаты ЕР в ходе внутрифракционного голосования выбрали кандидатуру Евгения Серебренникова, который уже представлял республиканский парламент в Совфеде с 2006 по 2018г. Его кандидатуру единороссы уже выносили на голосование по выборам сенатора, которое состоялось осенью 2018г., но Серебренников не получил необходимого числа голосов. Что касается ЛДПР, то ее кандидатом стал глава фракции Валерий Старостин.

Политолог Александр Бортников сообщил «Клубу Регионов»: «По неподтвержденной пока информации, Турчак будет предлагать оставить [сенатором] Серебренникова. «Единая Россия», естественно, этот вариант поддержит. Другой вопрос, что сейчас самые большие фракции у «Единой России» и КПРФ, но ни одна из них не имеет большинства. И поэтому решающий голос получает ЛДПР. И, оказавшись в такой уникально-выгодной для себя ситуации, партия, естественно, торгуется, договариваясь о компромиссах, разменах и так далее», – сказал эксперт. «Но Турчак уже доказал, что он способен влиять на представителей других фракций. Так, его последний визит в Хакасию состоялся перед новым годом, и он отменил планировавшуюся здесь крупную акцию по смене руководящих органов Верховного Совета», – продолжает Бортников. Он уточнил, что «переворот» собирались устроить депутаты от ЛДПР и КПРФ, но прямой выход Турчака на руководство этих партий смог не только предотвратить переворот, но «партийно понизить» его зачинщиков.

Отметим, по словам собеседника «Дождя», Турчак также намерен решить вопрос с отставкой секретаря реготделения ЕР Сергея Комарова и сменой спикера Верховного Совета Владимира Штыгашева. По мнению Бортникова, если Турчаку удалось предотвратить смену руководства парламента в конце 2018г., то нет совершенно никакого смысла менять его сейчас. К тому же политолог не видит той альтернативы Штыгашеву, которая устроила бы все фракции.

Версию с заменой руководства республиканского отделения ЕР Бортников также не считает правдоподобной: «Если отстранять руководство регионального отделения, то это надо было делать сразу после губернаторских выборов. Если бы Комарова хотели снять, его сняли бы еще тогда. А после этого прошел еще и съезд партии, где ему тоже могли бы рекомендовать сняться по-хорошему или в приказном порядке. Но это не было сделано ни в ноябре, ни в декабре, и с чего бы вдруг делать это сейчас? Что изменилось, кроме того, что пошатнулся рейтинг губернатора-коммуниста?» – рассуждает он.

Сам Бортников озвучил еще одну версию приезда Турчака. «Говорят, что он едет сюда после дискуссии в Госдуме по поводу скандальных премий окружению Коновалова. Эту дискуссию в Думе накануне поднял Володин», – рассказал собеседник.
Дата: 18.01.2019
Источник: Клуб регионов
Место публикации: Москва
Тип публикации: Статья
Печать
[related-news]
Похожие новости:
{related-news}
[/related-news]
Добавить комментарий
Волгоград занял первое место в рейтинге регионов с максимальным уровнем протеста10:53Грядущее сокращение числа депутатов Тулгордумы вынесли на публичное обсуждение10:38Алексей Навальный в конце марта проведет съезд своей партии «Россия будущего»10:20В Солнечногорске запретили все митинги до выборов10:16Перед выборами в городскую думу Кургана город нарезали на 13 новых округов10:12"Родина" умирает: соратники Марии Деминой массово покидают реготделение на Алтае10:09Исход выборов главы Владивостока очевиден, но против Гуменюка может сыграть негативный медиабэкграунд10:03Выборы нового главы путинского движения в Челябинске отменили09:55Что меняет в политике Тюмени назначение замгубернатора-оппозиционера09:35Правда, что Тунгусов запустил проект «Город во мраке»?09:27Кампания стартует летом! Избирком начал подготовку к довыборам депутата свердловского Заксобрания от Орджоникидзевского района Екатеринбурга09:15Правительство Петербурга намерено объединить муниципалов под своим контролем09:12Первый соперник Дубровского по выборам объявил войну главному депутату Челябинска09:05Несистемщики или переговорщики? Как коммунисты собираются «штурмовать» Мосгордуму09:02Судьба Жириновского и «проблема 2024 года»08:56Смерть оленевода на Ямале вылилась в «пиар на крови» для КПРФ08:54Мякуш заявил, что «Единая Россия» не собирает деньги на праймериз в Челябинске08:44Песков не комментирует сообщения о возможной новой волне отставок губернаторов08:24В Солнечногорске закончилась регистрация кандидатов на выборы в совет депутатов08:14Новым мэром Липецка может стать женщина20:40Оскорбившего малоимущих депутата рекомендовали исключить из "Единой России"20:34Дарья Шмидт: Избиратели не мыслят категориями социальных групп20:28Президент РАСО Станислав Наумов: «Губернаторство? Был у меня разговор...»20:25Силовики ведут проверку в администрации Рязани20:17Комиссия по выборам мэра Белгорода не допустила одного из кандидатов во второй тур20:12Депутаты городской думы назначат нового главу Кургана уже в апреле20:08Удастся ли пресечь тарифное хулиганство в ЖКХ20:05Аваков обвинил команду Порошенко в подкупе избирателей19:56«Проект»: Путин в марте-апреле проведет новый цикл отставок губернаторов19:54Севастопольские депутаты предлагают изменить закон о выборах губернатора19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 0 будет