Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Показать меню
Подборка книг по политическим технологиям и электоральным процессам
Архив
18 янв 18:05

«Единая Россия» готовится взять реванш в Хабаровском крае

«Единая Россия» готовится взять реванш в Хабаровском крае
 
До выборов в Хабаровском крае ещё 9 месяцев, в сентябре 2019 года жители региона проголосуют за депутатов городских дум Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре, Законодательной думы региона, а также выберут депутата Госдумы. Уже сейчас эксперты сходятся во мнении, что грядущие избирательные кампании обещают быть очень напряженными. Выводы базируются на результатах выборов 9 сентября 2018 года, самыми громкими из которых стали выборы главы региона, в которых уверенную победу одержал кандидат от ЛДПР Сергей Фургал.

Политтехнолог, эксперт Центра ПРИСП Даниил Ермилов рассуждает о том, чем обернется единый день голосования для «Единой России» в Хабаровском крае на предстоящих осенью выборах и о том, удастся ли переломить протестное настроение граждан или, наоборот, окончательно отдать регион оппозиции.

«Единая Россия» готовится взять реванш в Хабаровском крае Партия власти проигрывает, но случайно. Партия власти - это инструмент, рассчитанный на широкомасштабную борьбу с огромным, мощным противником – огромные, большие, системные выборы. В 2018 году этого не получилось по ряду причин.

В этом году эту ситуацию «Единая Россия» так не оставит, она будет предпринимать какие-то шаги, какие-то меры, какие-то действия. Понятно, что у «Единой России», так уж получилось, большее количество компетентных людей – большая партия. Возможностей подобрать кандидатов более сильных, более опытных тоже больше.

Но здесь есть фактор: «Единая Россия» отработала сезон 2018 года, не будем никого ругать, будем констатировать на выходе – на выходе мы получили «другого» губернатора. Голосовали не за «Единую Россию» или ЛДПР, голосовали конкретно против пенсионной реформы, против неготовности глав субъектов разговаривать с людьми.

Не стоит списывать со счетов представителей несистемной оппозиции.В этом всём ассортименте кандидатов есть новые игроки, есть ребята, которые отстаивают несистемную оппозицию, негосударственные, скажем прямо, политические взгляды.

При сопоставление каких-то двух сильных конкурентов на одном округе возникает шанс прохождения третьего, которого «проморгали», он взял и прошёл. Здесь, на мой взгляд, самый большой риск для Хабаровского края, независимо говорим мы про городскую думу Хабаровска, Комсомольска, Законодательную думу, про мэра Комсомольска, либо про округ №70, шанс прохождения несистемной оппозиции очень сильно возрастает.

Говорят, что есть противостояние «Единой России» и ЛДПР, я же не вижу никакого противостояния. Оно может казаться каким-то блогерам в телеграм-каналах, ещё кому-то, но это не противостояние.

«Единая Россия» делает благоприятное поле проведения избирательной кампании для себя, ЛДПР - для себя. Если будет преобладание пропорциональной системы над мажоритарной, то по процентам уйдёт больше мандатов ЛДПР, у них сейчас рейтинги очень хорошие и до лета, скорее всего, не будут снижаться, а там посмотрим.

«Единой России» пропорциональная система не выгодна, для них более удобное поле – одномандатные округа, потому что они знакомы с технологиями, с инструментарием.

КПРФ, как и ЛДПР, более выгодна пропорциональная система, потому что они работают на популизме, на чём-то там ещё. Наибольшую угрозу представляет всё-таки несистемная оппозиции. С этим вариантом кандидатам будет сложно.

Что касается разговоров о возможном выдвижении экс-губернатором Вячеславом Шпортом своей кандидатуры на выборах депутатов Госдумы, в нашей стране возможно все, но что из этого получится — сложно судить. Как вы себе это представляете? Человек был губернатором края, прошли осенние выборы, результат вы знаете.

Какие шансы у него пройти куда-нибудь в Хабаровском крае? Правильно, никаких. Исходя из голосов за кандидатов, которые ранее баллотировались по этому округу, — Шпорт не пройдет. Никак.

По материалам: http://vostok.today/26119-edinuyu-rossiyu-zhdet-polnyy-proval-v-habarovskom-krae.html и https://www.dvnovosti.ru/khab/2019/01/17/93930/
Дата: 18.01.2019
Источник: Центр прикладных исследований и программ
Место публикации: Москва
Тип публикации: Статья
Печать
[related-news]
Похожие новости:
{related-news}
[/related-news]
Добавить комментарий
Волгоград занял первое место в рейтинге регионов с максимальным уровнем протеста10:53Грядущее сокращение числа депутатов Тулгордумы вынесли на публичное обсуждение10:38Алексей Навальный в конце марта проведет съезд своей партии «Россия будущего»10:20В Солнечногорске запретили все митинги до выборов10:16Перед выборами в городскую думу Кургана город нарезали на 13 новых округов10:12"Родина" умирает: соратники Марии Деминой массово покидают реготделение на Алтае10:09Исход выборов главы Владивостока очевиден, но против Гуменюка может сыграть негативный медиабэкграунд10:03Выборы нового главы путинского движения в Челябинске отменили09:55Что меняет в политике Тюмени назначение замгубернатора-оппозиционера09:35Правда, что Тунгусов запустил проект «Город во мраке»?09:27Кампания стартует летом! Избирком начал подготовку к довыборам депутата свердловского Заксобрания от Орджоникидзевского района Екатеринбурга09:15Правительство Петербурга намерено объединить муниципалов под своим контролем09:12Первый соперник Дубровского по выборам объявил войну главному депутату Челябинска09:05Несистемщики или переговорщики? Как коммунисты собираются «штурмовать» Мосгордуму09:02Судьба Жириновского и «проблема 2024 года»08:56Смерть оленевода на Ямале вылилась в «пиар на крови» для КПРФ08:54Мякуш заявил, что «Единая Россия» не собирает деньги на праймериз в Челябинске08:44Песков не комментирует сообщения о возможной новой волне отставок губернаторов08:24В Солнечногорске закончилась регистрация кандидатов на выборы в совет депутатов08:14Новым мэром Липецка может стать женщина20:40Оскорбившего малоимущих депутата рекомендовали исключить из "Единой России"20:34Дарья Шмидт: Избиратели не мыслят категориями социальных групп20:28Президент РАСО Станислав Наумов: «Губернаторство? Был у меня разговор...»20:25Силовики ведут проверку в администрации Рязани20:17Комиссия по выборам мэра Белгорода не допустила одного из кандидатов во второй тур20:12Депутаты городской думы назначат нового главу Кургана уже в апреле20:08Удастся ли пресечь тарифное хулиганство в ЖКХ20:05Аваков обвинил команду Порошенко в подкупе избирателей19:56«Проект»: Путин в марте-апреле проведет новый цикл отставок губернаторов19:54Севастопольские депутаты предлагают изменить закон о выборах губернатора19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 3 будет