Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Показать меню
Подборка книг по политическим технологиям и электоральным процессам
Архив
18 янв 22:23

Путин переназначил Кузнецову на пост детского омбудсмена

Путин переназначил Кузнецову на пост детского омбудсмена
Фото с сайта:
pixabay.com
Президент России Владимир Путин переназначил Анну Кузнецову на пост уполномоченного по правам ребенка на пятилетний срок. Соответствующий указ главы государства опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Кузнецова была впервые назначена на пост детского омбудсмена в сентябре 2016 года, она сменила в этом качестве Павла Астахова. После выборов Президента РФ в марте 2018 года, когда в Администрации Президента происходили переназначения сотрудников, она сохранила свою должность.

Заместитель председателя Комиссии ОП РФ по поддержке семьи, материнства и детства, генеральный директор АНО «Институт научно-общественной экспертизы», эксперт Центра ПРИСП Сергей Рыбальченко считает, что Анна Кузнецова прекрасно зарекомендовала себя на этой должности:

Путин переназначил Кузнецову на пост детского омбудсмена«Анна Юрьевна очень хорошо включилась в эту работу и выступила с рядом инициатив, которые способствовали улучшению ситуации в сфере защиты семьи и детей. Также хочу отметить постоянную вовлеченность уполномоченного в решение конкретных проблем и нестандартных ситуаций, возникающих в сфере детства. Работа уполномоченного состоит не только в том, чтобы реагировать на нарушения законов, это в большей степени задача прокуратуры и иных органов надзора. А вот в ситуациях, при которых закон не позволяет решить проблему, действия уполномоченного крайне важны. И Анна Кузнецова не боится нестандартных ситуаций.

Отмечу также предложения детского омбудсмена по внесению изменений в законодательство. В качестве одной из наиболее значимых инициатив, реализованных при участии федерального детского омбудсмена, можно отметить принятие федерального закона “Об уполномоченных по правам ребенка в Российской Федерации”. Новый закон позволяет выстроить работу уполномоченных на системном уровне и улучшить координацию деятельности детских омбудсменов.

Напомню о проект-центре при уполномоченном по правам ребенка, который я возглавляю с прошлого года. В рамках проект-центра был дан старт нескольким новым инициативам, в том числе конкурсу “Вектор “Детство 2018” по отбору лучших практик в сфере поддержки семьи, материнства и детства, в котором приняли участие как государственные структуры, так и некоммерческие организации всей страны.

Еще одно важное направление — развитие системы государственных социальных нянь. Благодаря поддержке уполномоченного ускорилась разработка профессионального стандарта няни, и 6 января этого года профессиональный стандарт для нянь, утвержденный Минтрудом России, вступил в силу. Это позволяет перевести на профессиональные рельсы целую сферу услуг, которые на сегодняшний день находятся в теневом секторе, и фактически открыть возможность для господдержки такого важного направления, как присмотр и уход за детьми раннего возраста».
Дата: 18.01.2019
Источник: Общественная палата
Место публикации: Москва
Тип публикации: Статья
Печать
[related-news]
Похожие новости:
{related-news}
[/related-news]
Добавить комментарий
Волгоград занял первое место в рейтинге регионов с максимальным уровнем протеста10:53Грядущее сокращение числа депутатов Тулгордумы вынесли на публичное обсуждение10:38Алексей Навальный в конце марта проведет съезд своей партии «Россия будущего»10:20В Солнечногорске запретили все митинги до выборов10:16Перед выборами в городскую думу Кургана город нарезали на 13 новых округов10:12"Родина" умирает: соратники Марии Деминой массово покидают реготделение на Алтае10:09Исход выборов главы Владивостока очевиден, но против Гуменюка может сыграть негативный медиабэкграунд10:03Выборы нового главы путинского движения в Челябинске отменили09:55Что меняет в политике Тюмени назначение замгубернатора-оппозиционера09:35Правда, что Тунгусов запустил проект «Город во мраке»?09:27Кампания стартует летом! Избирком начал подготовку к довыборам депутата свердловского Заксобрания от Орджоникидзевского района Екатеринбурга09:15Правительство Петербурга намерено объединить муниципалов под своим контролем09:12Первый соперник Дубровского по выборам объявил войну главному депутату Челябинска09:05Несистемщики или переговорщики? Как коммунисты собираются «штурмовать» Мосгордуму09:02Судьба Жириновского и «проблема 2024 года»08:56Смерть оленевода на Ямале вылилась в «пиар на крови» для КПРФ08:54Мякуш заявил, что «Единая Россия» не собирает деньги на праймериз в Челябинске08:44Песков не комментирует сообщения о возможной новой волне отставок губернаторов08:24В Солнечногорске закончилась регистрация кандидатов на выборы в совет депутатов08:14Новым мэром Липецка может стать женщина20:40Оскорбившего малоимущих депутата рекомендовали исключить из "Единой России"20:34Дарья Шмидт: Избиратели не мыслят категориями социальных групп20:28Президент РАСО Станислав Наумов: «Губернаторство? Был у меня разговор...»20:25Силовики ведут проверку в администрации Рязани20:17Комиссия по выборам мэра Белгорода не допустила одного из кандидатов во второй тур20:12Депутаты городской думы назначат нового главу Кургана уже в апреле20:08Удастся ли пресечь тарифное хулиганство в ЖКХ20:05Аваков обвинил команду Порошенко в подкупе избирателей19:56«Проект»: Путин в марте-апреле проведет новый цикл отставок губернаторов19:54Севастопольские депутаты предлагают изменить закон о выборах губернатора19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет