Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Показать меню
Подборка книг по политическим технологиям и электоральным процессам
Архив
22 янв 19:49

Митинг против «мусорной реформы»: факты, реалии, реакция

Митинг против «мусорной реформы»: факты, реалии, реакция
Фото с сайта:
tumenpro.ru
В минувшие выходные в Тюменской области прошел стихийный митинг против «мусорной реформы», на который граждане пришли вопреки «бегству» организаторов.
Спасти репутацию коллег решила лидер тюменских коммунистов Тамара Казанцева, пригласив жителей города в то же время на то же место, но уже не на митинг, а на встречу с депутатом от КПРФ, чтобы обсудить «мусорную реформу». Но по Федеральному закону «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» встреча депутата с гражданами (избирателями) приравнивается к публичному мероприятию и требует (не менее чем за пять дней до дня её проведения) уведомления об этом городской администрации и согласования.

Более того, Тамара Казанцева пришла на мероприятие в шарфе с символикой партии КПРФ и с мегафоном, в который обращалась к горожанам, тем самым сделав из «простой прогулки» тюменцев на площади несанкционированное публичное мероприятие с соответствующей административной ответственностью.

По версии тех, кто присутствовал на мероприятии, в нем приняло участие около трехсот человек. Реакция на него получилась разная. Как в СМИ, так и среди рядовых граждан.

Большинство тюменских СМИ решили митинг просто не заметить. А началось все с «Комсомольской правды», журналисты которой опубликовали фото мероприятия со скудным количеством участников.

Митинг против «мусорной реформы»: факты, реалии, реакция
КП.РУ

Буквально сразу в сети появились фотоопровержения, сопровождаемые комментариями.

Митинг против «мусорной реформы»: факты, реалии, реакция
ФОТО tumenpro.ru

Виктор Егоров, блогер:

— Я был на этом митинге не один. Со мной было 300 тюменцев, не считая журналистов и оперативных сотрудников спецслужб. Со мной был Геннадий Кириллович Иванов, руководитель общероссийского «Бессмертного полка». Ложь для него была оскорбительна всегда, я знаю и дружу с ним много лет, оскорбительна для него ложь и сегодня. Хочу предупредить губернатора Александра Моора: если вранье про митинг и мусорную реформу будет продолжаться в тюменских СМИ, Геннадию Кирилловичу, наверное, придется связаться с президентом России и рассказать ему, что власти в Тюмени одурели в своем желании скрывать правду о мусорной реформе, об австрияках Бикове и Боброве, которые замордовали уже тюменцев своим наглым и агрессивным давлением.

Некоторые жители региона до места сбора большинства не дошли, организовав одиночные пикеты. Так поступили член Избирательной комиссии Тюменской области с правом решающего голоса Александр Лобов и его супруга.



Александр Лобов, политолог:

— Раз митинг против повышения цены за вывоз мусора отменили, мы с супругой решили в этот выходной день провести пикеты возле мусорных контейнеров рядом с нашим домом (МКД). К чести регионального оператора они были пустыми. Супруга вышла на пикет с обращением снизить грабительский тариф и норматив на мусор к губернатору Тюменской области Александру Моору, так как сочла это вполне логичным, ведь четыре месяца назад, впервые в жизни голосовала за человека, который впоследствии был избран губернатором. Да-да, семья у нас абсолютно демократичная, и супруга у меня была и есть беспартийная. И она очень надеется на то, что губернатор А.В.Моор сделает всё возможное, чтобы несправедливый тариф и норматив на мусор, а значит и стоимость вывоза мусора для жителей Тюмени и Тюменской области снизилась до адекватных размеров.

Я же, хоть и не голосовал на этих выборах ни за одного из кандидатов в губернаторы, так как был не вправе голосовать с временной регистрацией в Тюмени, вышел с плакатом «Мы не олигархи, чтобы переплачивать «мусорному» бизнесу на дворцы и яхты!», потому что считаю тариф и норматив на мусор серьезно завышенными».

Ранее Лобов анализировал предлагаемые тарифы и даже проводил собственный опыт, чтобы доказать, что они необоснованно завышены.

— В течение недели мы с семьей взвешивали мусор, который выбрасывали в контейнер. Получилось 6 кг мусора. Итого 24 кг ТКО в месяц. С нормативом – 25 кг в месяц на человека совпадает, но у нас столько мусора вышло на семью из четырёх человек и кота, а не одного человека. То есть норматив накопления ТКО в нашем случае завышен в 4 раза, — пишет Лобов, требуя перерасчета тарифа с публичным обсуждением этого вопроса с жителями Тюменской области.

Но пока одни возмущаются и митингуют, другие просто анализируют происходящее. Общественник Алексей Савоськин уверен: схема предлагаемая региональным оператором в Тюмени – фиктивная, как и мусоросортировочный завод, ради которого все и замышлялось.

Алексей Савоськин, общественник:

— Мусоросортировочный завод оказался фикцией. Схема отходов тоже принята только ради бумаги. Чиновники боятся признать, что сортировки, как таковой, нет вообще. Они наоборот усугубили управление отходами, сделали еще хуже, чем было. Сейчас на заводе кучу ТБО сортируют на несколько куч, потом опять сгребут в одну кучу и захоронят. Высший непрофессионализм и чиновников и регионального оператора.

Что до главы региона Александра Моора, он пока, вероятно, просто пытается понять, что делать. За два дня до митинга губернатор сообщил, что позволит выбирать жителям региона способ расчета стоимости услуг за вывоз мусора: исходя из количества жилой площади, или по факту. В пресс-службе губернатора позднее уточнили, что по факту – это исходя из количества контейнеров и их объема. Предположительно, плата за полученный объем будет делиться между жителями дома согласно занимаемой ими площади.

Однако это высказывание Моора породило еще больше вопросов. С ними граждане и пришли на митинг, ожидая, что губернатор выйдет к народу, выслушает и найдет решение.

— Пару раз я громко звал на площадь Александра Викторовича Моора, губернатора Тюменской области. Его окна в здании областного правительства горели, я думал, он на нас смотрит и размышляет: хорошо бы спуститься и поговорить с собравшимися людьми. Я махал ему руками и звал его на площадь, — пишет у себя на странице в фейсбук тюменский блогер Виктор Егоров. — Однако ответной реакции не последовало.

К чему привел «мусорный» митинг? Пока только к еще большим вопросам к региональным чиновникам. Ни ответа, ни хоть какой бы то ни было реакции, от них не последовало. Собравшиеся уверяют: в случае, если народные волнения будет решено проигнорировать, следующая акция протеста может пройти не так мирно.
Дата: 22.01.2019
Источник: ТюменьPRO
Место публикации: Тюмень
Тип публикации: Статья
Печать
[related-news]
Похожие новости:
{related-news}
[/related-news]
Добавить комментарий
Волгоград занял первое место в рейтинге регионов с максимальным уровнем протеста10:53Грядущее сокращение числа депутатов Тулгордумы вынесли на публичное обсуждение10:38Алексей Навальный в конце марта проведет съезд своей партии «Россия будущего»10:20В Солнечногорске запретили все митинги до выборов10:16Перед выборами в городскую думу Кургана город нарезали на 13 новых округов10:12"Родина" умирает: соратники Марии Деминой массово покидают реготделение на Алтае10:09Исход выборов главы Владивостока очевиден, но против Гуменюка может сыграть негативный медиабэкграунд10:03Выборы нового главы путинского движения в Челябинске отменили09:55Что меняет в политике Тюмени назначение замгубернатора-оппозиционера09:35Правда, что Тунгусов запустил проект «Город во мраке»?09:27Кампания стартует летом! Избирком начал подготовку к довыборам депутата свердловского Заксобрания от Орджоникидзевского района Екатеринбурга09:15Правительство Петербурга намерено объединить муниципалов под своим контролем09:12Первый соперник Дубровского по выборам объявил войну главному депутату Челябинска09:05Несистемщики или переговорщики? Как коммунисты собираются «штурмовать» Мосгордуму09:02Судьба Жириновского и «проблема 2024 года»08:56Смерть оленевода на Ямале вылилась в «пиар на крови» для КПРФ08:54Мякуш заявил, что «Единая Россия» не собирает деньги на праймериз в Челябинске08:44Песков не комментирует сообщения о возможной новой волне отставок губернаторов08:24В Солнечногорске закончилась регистрация кандидатов на выборы в совет депутатов08:14Новым мэром Липецка может стать женщина20:40Оскорбившего малоимущих депутата рекомендовали исключить из "Единой России"20:34Дарья Шмидт: Избиратели не мыслят категориями социальных групп20:28Президент РАСО Станислав Наумов: «Губернаторство? Был у меня разговор...»20:25Силовики ведут проверку в администрации Рязани20:17Комиссия по выборам мэра Белгорода не допустила одного из кандидатов во второй тур20:12Депутаты городской думы назначат нового главу Кургана уже в апреле20:08Удастся ли пресечь тарифное хулиганство в ЖКХ20:05Аваков обвинил команду Порошенко в подкупе избирателей19:56«Проект»: Путин в марте-апреле проведет новый цикл отставок губернаторов19:54Севастопольские депутаты предлагают изменить закон о выборах губернатора19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 7 будет