Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Показать меню
Квизер - социология онлайн
Архив
23 янв 21:01

На Ставрополье Выборы-2019 пройдут под контролем общественности

На Ставрополье Выборы-2019 пройдут под контролем общественности
 
В краевой столице Общественная палата СК провела круглый стол, посвященный вопросам общественного наблюдения и реализации избирательных прав граждан на грядущих выборах губернатора Ставрополья в 2019 году.

Встреча под руководством председателя Общественной палаты СК, заслуженного юриста РФ Николая Кашурина прошла в одном из корпусов Северо-Кавказского федерального университета. В обсуждении приняли участие заместитель руководителя Рабочей группы Общественной палаты РФ по мониторингу реализации избирательных прав Максим Григорьев, председатель Избирательной комиссии СК Евгений Демьянов, ректор СКФУ Алина Левитская, член ОП РФ от ОП СК Всеволод Чернов, члены Общественной палаты края и ее рабочих групп, эксперты и члены Ставропольского регионального отделения Ассоциации юристов России, представители общественных организаций, вузов, районные и городские координаторы наблюдателей и многие другие.

Николай Кашурин отметил, что благодаря поправкам к Федеральному закону «О выборах Президента Российской Федерации», впервые во время избирательной компании такого уровня удалось привлечь общественных наблюдателей. Весенние выборы показали, что присутствие на участках людей, назначенных не различными политическими силами, а субъектами общественного контроля, позволило провести выборы максимально объективно и законно. При этом серьезных нарушений выявлено не было.

Эту же тенденцию заметил и Максим Григорьев. Федеральный гость подчеркнул, что работа Общественной палаты Ставрополья заслуживает достойной оценки: ставропольские наблюдатели накопили солидный опыт по контролю за чистотой выборной кампании и уже задали высокую планку по всей России. По его мнению, институт наблюдателей на Ставрополье пора выводить и на региональный и муниципальный уровни.

Он подчеркнул, что на региональных и местных выборах нарушения происходят чаще, чем во время общероссийских. Поэтому первоочередная задача, стоящая перед региональным избиркомом и краевой Общественной палатой — подготовка квалифицированных «кадров», которые проследят за прозрачностью осенней губернаторской компании. Напомним, что в марте за избирательным процессом следили 150 тысяч общественников по всей России. Из них свыше четырех тысяч в нашем регионе. В этом году их не должно стать меньше. Максим Григорьев уверен, что Общественная палата Ставропольского края сможет привлечь и обучить еще больше общественников для организации чистых выборов.

Было отмечено и то, что подготовку наблюдателей общественники ведут в разных формах, в том числе, в рамках заключенного соглашения между Общественной палатой Ставропольского края и краевой избирательной комиссией, взаимодействуя с избирательными комиссиями на местах. Эта работа показывает хорошие результаты. Всего же Общественной палатой края было заключено 25 соглашений о сотрудничестве, подписанных НКО и вузами региона. Система взаимодействия, выстроенная на этой основе на практике доказала свою состоятельность. Также, как подчеркнул Николай Кашурин, в работу по подготовке наблюдателей и в этот раз активно включатся Центры избирательного права и процесса на базе СКФУ в 2014 и 2015 году открытые региональным отделением Ассоциации юристов России в Ставрополе и Пятигорске. И конечно на сентябрьских выборах в обязательном порядке общественники и юристы края проведут очередную, уже седьмую по счету общественную «горячую линию» связи с избирателями.

Следует отметить, что круглый стол стал первым установочным мероприятием в череде подготовки к осени. В этом году Общественная палата проведет множество различных конференций, обучающих семинаров и совещаний, приуроченных к выборам главы Ставрополья.

Юлия ПАВЛУШОВА
Дата: 23.01.2019
Источник: Ставропольская правда
Место публикации: Ставрополь
Тип публикации: Статья
Печать
[related-news]
Похожие новости:
{related-news}
[/related-news]
Добавить комментарий
Волгоград занял первое место в рейтинге регионов с максимальным уровнем протеста10:53Грядущее сокращение числа депутатов Тулгордумы вынесли на публичное обсуждение10:38Алексей Навальный в конце марта проведет съезд своей партии «Россия будущего»10:20В Солнечногорске запретили все митинги до выборов10:16Перед выборами в городскую думу Кургана город нарезали на 13 новых округов10:12"Родина" умирает: соратники Марии Деминой массово покидают реготделение на Алтае10:09Исход выборов главы Владивостока очевиден, но против Гуменюка может сыграть негативный медиабэкграунд10:03Выборы нового главы путинского движения в Челябинске отменили09:55Что меняет в политике Тюмени назначение замгубернатора-оппозиционера09:35Правда, что Тунгусов запустил проект «Город во мраке»?09:27Кампания стартует летом! Избирком начал подготовку к довыборам депутата свердловского Заксобрания от Орджоникидзевского района Екатеринбурга09:15Правительство Петербурга намерено объединить муниципалов под своим контролем09:12Первый соперник Дубровского по выборам объявил войну главному депутату Челябинска09:05Несистемщики или переговорщики? Как коммунисты собираются «штурмовать» Мосгордуму09:02Судьба Жириновского и «проблема 2024 года»08:56Смерть оленевода на Ямале вылилась в «пиар на крови» для КПРФ08:54Мякуш заявил, что «Единая Россия» не собирает деньги на праймериз в Челябинске08:44Песков не комментирует сообщения о возможной новой волне отставок губернаторов08:24В Солнечногорске закончилась регистрация кандидатов на выборы в совет депутатов08:14Новым мэром Липецка может стать женщина20:40Оскорбившего малоимущих депутата рекомендовали исключить из "Единой России"20:34Дарья Шмидт: Избиратели не мыслят категориями социальных групп20:28Президент РАСО Станислав Наумов: «Губернаторство? Был у меня разговор...»20:25Силовики ведут проверку в администрации Рязани20:17Комиссия по выборам мэра Белгорода не допустила одного из кандидатов во второй тур20:12Депутаты городской думы назначат нового главу Кургана уже в апреле20:08Удастся ли пресечь тарифное хулиганство в ЖКХ20:05Аваков обвинил команду Порошенко в подкупе избирателей19:56«Проект»: Путин в марте-апреле проведет новый цикл отставок губернаторов19:54Севастопольские депутаты предлагают изменить закон о выборах губернатора19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 1 и 2 будет