Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Показать меню
Квизер - социология онлайн
Архив
24 янв 11:35

Рим обвинил Францию в грабеже Африки и кризисе с мигрантами

Рим обвинил Францию в грабеже Африки и кризисе с мигрантами
Фото с сайта:
pixabay.com
Сергей Мануков

Отношения между Италией и Францией резко обострились. Инициатором стал зампремьера Италии и глава МВД, лидер правой партии «Лига» Маттео Сальвини, считающийся сегодня самым популярным политиком на Апеннинах. Популярность он снискал непримиримой борьбой с мигрантами, которых он отказывается пускать на итальянский берег, и евросоюзовскими «бюрократами», а также резкими заявлениями, которые зачастую находятся на грани фола. Остался верен себе Маттео Сальвини и в интервью телеканалу Canale 5TV…

Несмотря на соседство итальянские и французские лидеры видятся не так уж и часто. Последний раз Эмманюэль Макрон приезжал в Рим ровно год назад, в январе 2018 года. Встреча с главой итальянского правительства Паоло Джентилони прошла в дружеской обстановке с улыбками, объятиями и множеством теплых слов, сказанных ими в адрес друг друга. Главным результатом того визита стало заявление о подписании в конце года договора о дружбе и сотрудничестве между Францией и Италией.

Отношения между Францией и Италией в первой половине прошлого года не уступали добрососедским отношениям между Францией и Германией. Через год президент Макрон подписал с Ангелой Меркель новый договор о дружбе и сотрудничестве взамен Елисейского, заключенного в 1963 году, но франко-итальянский договор так и остался на бумаге. И в этом нет ничего удивительного, потому что после майских выборов в Италии к власти пришло коалиционное правительство из ультраправых во главе с Маттео Сальвини и популистов, возглавляемых лидером «Пяти звезд» Луиджи Ди Майо. Обе эти партии так же, как и их лидеры, естественно, относятся к Франции, мягко говоря, не очень хорошо, и обвиняют Париж во многих итальянских бедах и проблемах.

По мнению нынешних руководителей Италии, в волне нелегальных мигрантов, захлестнувших страну, виновата не только Германия и канцлер Меркель с ее политикой открытых дверей, но и Франция, которая, с одной стороны, «лицемерно», как утверждает Сальвини, говорит о том, чтобы пускать мигрантов, а с другой, закрыло границу с Италией и не пускает тех африканцев, кто хотел бы перебраться на территорию Пятой республики.

Маттео Сальвини неоднократно обвинял Эмманюэля Макрона, в свою очередь призывавшего его к милосердию по отношению к африканцам и щедрости, в лицемерии и требовал принимать мигрантов из Африки. Вот и сейчас в интервью Canale 5TV он вернулся к привычной теме и обвинил Париж в том, что тот спровоцировал кризис с мигрантами в Европе. Заодно он назвал французов грабителями и колонизаторами, которые ограбили Африку. Именно спровоцированная грабежами французов бедность, считает Сальвини, заставляет сейчас африканцев бежать в поисках лучшей жизни в Европу.

«Проблема с мигрантами имеет много причин,- объяснил Маттео Сальвини зрителям Canale 5TV.- В Африке некоторые страны отняли у континента и его народов богатства, и Франция среди этих стран. В отличие от Италии… Поэтому я не намерен брать уроки человечности и щедрости у Макрона».



Судя по всему союзники по коалиции скоординировали атаку на Париж и лично на Эмманюэля Макрона, которого они считают своим личным врагом. Двумя днями раньше, в воскресенье, о грабеже Африки французами говорил и Луиджи Ди Майо.

«Для того, чтобы африканцы оставались в Африке,- заявил лидер «Пяти звезд»,- было бы вполне достаточно, чтобы французы оставались дома. Если сейчас африканцы уезжают из Африки, то причина в том, что некоторые европейские страны во главе с Францией колонизировали десятки африканских стран».

После высказываний Ди Майо итальянского посла Терезу Кастальдо пригласили в МИД Франции и заявили ей протест по поводу «враждебных» слов Луиджи Ди Майо. Сейчас, после не менее эмоционального обвинения Сальвини, Кастальдо, очевидно, придется вновь ехать во французский МИД за взбучкой.
Дата: 24.01.2019
Источник: Эксперт
Место публикации: Москва
Тип публикации: Статья
Печать
[related-news]
Похожие новости:
{related-news}
[/related-news]
Добавить комментарий
Волгоград занял первое место в рейтинге регионов с максимальным уровнем протеста10:53Грядущее сокращение числа депутатов Тулгордумы вынесли на публичное обсуждение10:38Алексей Навальный в конце марта проведет съезд своей партии «Россия будущего»10:20В Солнечногорске запретили все митинги до выборов10:16Перед выборами в городскую думу Кургана город нарезали на 13 новых округов10:12"Родина" умирает: соратники Марии Деминой массово покидают реготделение на Алтае10:09Исход выборов главы Владивостока очевиден, но против Гуменюка может сыграть негативный медиабэкграунд10:03Выборы нового главы путинского движения в Челябинске отменили09:55Что меняет в политике Тюмени назначение замгубернатора-оппозиционера09:35Правда, что Тунгусов запустил проект «Город во мраке»?09:27Кампания стартует летом! Избирком начал подготовку к довыборам депутата свердловского Заксобрания от Орджоникидзевского района Екатеринбурга09:15Правительство Петербурга намерено объединить муниципалов под своим контролем09:12Первый соперник Дубровского по выборам объявил войну главному депутату Челябинска09:05Несистемщики или переговорщики? Как коммунисты собираются «штурмовать» Мосгордуму09:02Судьба Жириновского и «проблема 2024 года»08:56Смерть оленевода на Ямале вылилась в «пиар на крови» для КПРФ08:54Мякуш заявил, что «Единая Россия» не собирает деньги на праймериз в Челябинске08:44Песков не комментирует сообщения о возможной новой волне отставок губернаторов08:24В Солнечногорске закончилась регистрация кандидатов на выборы в совет депутатов08:14Новым мэром Липецка может стать женщина20:40Оскорбившего малоимущих депутата рекомендовали исключить из "Единой России"20:34Дарья Шмидт: Избиратели не мыслят категориями социальных групп20:28Президент РАСО Станислав Наумов: «Губернаторство? Был у меня разговор...»20:25Силовики ведут проверку в администрации Рязани20:17Комиссия по выборам мэра Белгорода не допустила одного из кандидатов во второй тур20:12Депутаты городской думы назначат нового главу Кургана уже в апреле20:08Удастся ли пресечь тарифное хулиганство в ЖКХ20:05Аваков обвинил команду Порошенко в подкупе избирателей19:56«Проект»: Путин в марте-апреле проведет новый цикл отставок губернаторов19:54Севастопольские депутаты предлагают изменить закон о выборах губернатора19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 0 будет