Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Показать меню
Квизер - социология онлайн
Архив
25 янв 08:30

Угроза начала гражданской войны

Угроза начала гражданской войны
Фото с сайта:
pixabay.com
Каракас разорвал дипломатические отношения с США, которые признали президентом Венесуэлы лидера оппозиции. Такие же меры могут быть приняты и против других стран, отказывающихся признавать Николаса Мадуро законным президентом Венесуэлы: Аргентины, Бразилии, Канады и т.д.

Страна подошла как никогда близко к гражданской войне.

Ситуация в Венесуэле так долго была очень напряженной, что все уже как-то к этому привыкли. Вспышка произошла после неудачной попытки переворота, предпринятой группой национальных гвардейцев. 27 мятежников были арестованы.

После переворота начались многотысячные демонстрации оппозиции. Два дня волнений унесли жизни 14 человек.


В Венесуэле сейчас два президента. Кроме Николаса Мадуро, который недавно приступил к исполнению второго президентского срока, президентом, правда, временным, до проведения выборов провозгласил себя и лидер оппозиции, спикер Национальной ассамблеи (парламента) 35-летний Хуан Гуаидо. Его незамедлительно признали Вашингтон и американские союзники в Латинской Америке, а также Канада. Мадуро же в отместку приказал всем американским дипломатам в течение 72 часов покинуть Венесуэлу.

Дональд Трамп многозначительно предупредил, что США рассматривают все возможности. Он провозгласил парламент единственной легитимной властью в Венесуэле и предостерег Мадуро от применения силовых методов.

Вице-президент Майк Пенс заявил, что Вашингтон воспользуется всей дипломатической и экономической мощью, чтобы привести к власти оппозицию.

Мадуро, закаленный несколькими годами борьбы за власть, сдаваться не собирается.

«Мы защищаем право на само существование нашей Боливарианской республики»,- заявил Николас Мадуро на митинге, проходившем у президентского дворца Мирафлорес в Каракасе.

Президент Мадуро призвал своих сторонников бороться с переворотом, который организовали империя гринго» и «правые фашисты».

Гуаидо выпустил собственное воззвание. Он попросил иностранные государства не выводить своих дипломатов из Венесуэлы. По словам Майка Помпео, Вашингтон проигнорирует требование Мадуро – американские дипломаты останутся в Венесуэле.

Реакция на события в Венесуэле вполне предсказуемая. В Брюсселе заявили, что необходимо учитывать требование народа и провести новые выборы, т.е. фактически признали Гуаидо, а в Москве подчеркнули, что США проводят очередную цветную революцию и что Россия не собирается признавать переворот.

Мадуро также поддержали Турция, Куба и Боливия. Однако 11 из 14 членов регионального блока «Группа Лимы» выступили за проведение в Венесуэле новых выборов в кратчайшее время. Воздержались Мексика, Гайана и Санта-Лючия.

Венесуэла имеет самые большие на планете разведанные запасы нефти и тем не менее все глубже погружается в кризис как политический, так и экономический. В стране гиперинфляция, практически превратившая национальную валюту – боливары в ничего не стоящую бумагу. Пышным цветом расцвела преступность. Более 3 миллионов венесуэльцев бежали в соседние страны, так что в Южной Америке сейчас свой миграционный кризис.



Хуан Гуаидо, возможно, и получит широкую поддержку за рубежом, но его положение в самой Венесуэле непрочное, потому что оппозиция не контролирует правительственные учреждения и силы безопасности. Известный аналитик Димитрис Пантулас не уверен, что народ будет готов жертвовать своими жизнями за Гуаидо.

Выживание Мадуро, как нетрудно догадаться, будет зависеть от позиции военных. Президент прекрасно это понимает. Он пытался завоевать расположение армии и ставил военных на высокие посты в правительстве и нефтегазовой компании PDVSA. Однако пока не очень понятно, насколько сильно военные готовы поддерживать Николаса Мадуро.


У Хуана Гуаидо «пряников» меньше, чем у власти. Он только пообещал амнистию всем военным, которые помогут восстановить в Венесуэле демократию.
Дата: 25.01.2019
Источник: Эксперт
Место публикации: Москва
Тип публикации: Статья
Печать
[related-news]
Похожие новости:
{related-news}
[/related-news]
Добавить комментарий
Волгоград занял первое место в рейтинге регионов с максимальным уровнем протеста10:53Грядущее сокращение числа депутатов Тулгордумы вынесли на публичное обсуждение10:38Алексей Навальный в конце марта проведет съезд своей партии «Россия будущего»10:20В Солнечногорске запретили все митинги до выборов10:16Перед выборами в городскую думу Кургана город нарезали на 13 новых округов10:12"Родина" умирает: соратники Марии Деминой массово покидают реготделение на Алтае10:09Исход выборов главы Владивостока очевиден, но против Гуменюка может сыграть негативный медиабэкграунд10:03Выборы нового главы путинского движения в Челябинске отменили09:55Что меняет в политике Тюмени назначение замгубернатора-оппозиционера09:35Правда, что Тунгусов запустил проект «Город во мраке»?09:27Кампания стартует летом! Избирком начал подготовку к довыборам депутата свердловского Заксобрания от Орджоникидзевского района Екатеринбурга09:15Правительство Петербурга намерено объединить муниципалов под своим контролем09:12Первый соперник Дубровского по выборам объявил войну главному депутату Челябинска09:05Несистемщики или переговорщики? Как коммунисты собираются «штурмовать» Мосгордуму09:02Судьба Жириновского и «проблема 2024 года»08:56Смерть оленевода на Ямале вылилась в «пиар на крови» для КПРФ08:54Мякуш заявил, что «Единая Россия» не собирает деньги на праймериз в Челябинске08:44Песков не комментирует сообщения о возможной новой волне отставок губернаторов08:24В Солнечногорске закончилась регистрация кандидатов на выборы в совет депутатов08:14Новым мэром Липецка может стать женщина20:40Оскорбившего малоимущих депутата рекомендовали исключить из "Единой России"20:34Дарья Шмидт: Избиратели не мыслят категориями социальных групп20:28Президент РАСО Станислав Наумов: «Губернаторство? Был у меня разговор...»20:25Силовики ведут проверку в администрации Рязани20:17Комиссия по выборам мэра Белгорода не допустила одного из кандидатов во второй тур20:12Депутаты городской думы назначат нового главу Кургана уже в апреле20:08Удастся ли пресечь тарифное хулиганство в ЖКХ20:05Аваков обвинил команду Порошенко в подкупе избирателей19:56«Проект»: Путин в марте-апреле проведет новый цикл отставок губернаторов19:54Севастопольские депутаты предлагают изменить закон о выборах губернатора19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 4 и 1 будет