Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Показать меню
Квизер - социология онлайн
Архив
29 янв 10:24

За 7 месяцев до выборов кланы Челябинска договорились, кто победит

За 7 месяцев до выборов кланы Челябинска договорились, кто победит
Фото с сайта:
aif.ru
Сергей Леонов

Инсайд с закрытой встречи, где расторговались даже с оппозицией. Фамилии, районы, округа

Ленинский район станет главной ареной схватки челябинских кланов на осенних выборах в райсоветы. Эта территория считалась вотчиной спикера гордумы Станислава Мошарова. Однако он потерял неприкосновенный статус. Это решение и план действий в других районах приняли на закрытой встрече самых влиятельных кланов, сообщают «URA.RU» очевидцы.


Встреча, прозванная «тайной вечерей», прошла в региональном исполкоме «Единой России». Собрались куратор выборов от партии, депутат Госдумы Владимир Бурматов, спикер заксобрания области, лидер регионального отделения «ЕР» Владимир Мякуш, экс-мэр Челябинска, вице-губернатор Евгений Тефтелев, депутаты Госдумы Андрей Барышев и Анатолий Литовченко, врио мэра Владимир Елистратов, его первый зам Наталья Котова, главы районов, секретари местных отделений «ЕР» и глава исполкома «ЕР» Алексей Малофеев.

Без приглашения остался Станислав Мошаров. Считается, что он попал в опалу после того, как проводил встречи с руководством «Мечела», чтобы выставить кандидатов на закрепленные за Барышевым округа — без участия парламентария. От спикера отвернулся Бурматов, когда тот хотел нарушить его договоренности в Металлургическом и Тракторозаводском районах. Также Мошаров лишился поддержки Тефтелева из-за попытки обнулить достигнутые при нем и согласованные с губернатором Борисом Дубровским договоренности, едва не развязав войну всех против всех. В результате главный единоросс региона Мякуш не стал подставляться ради Мошарова в преддверии внеочередной отчетно-выборной конференции «ЕР».


«В Ленинском районе у людей Мошарова шесть округов, включая его собственный. На каждый из них „высадится десант“ от КПРФ, „Партии пенсионеров“ и „Справедливой России“. Никто не будет им мешать. Политической устойчивости райсовета это не грозит», — отмечает ньюсмейкер.

Лидер «СР», депутат Госдумы Валерий Гартунг, готов выставить кандидатов по каждому округу Мошарова. На них же нацелены КПРФ и «Партия пенсионеров», за которыми видны представители так называемой «калининско-советской группы». Им реально получить по одному мандату, прогнозирует депутат из Ленинского райсовета. «СР» готова взять 2-5 мандатов. «Лучше договориться о борьбе в одном районе, чем воевать по всему городу. Ведь выборы в райсоветы накладываются на кампанию губернатора», — объясняет единоросс.

В Курчатовском райсовете было противостояние вице-спикера гордумы Ильи Мительмана с куратором территории Андреем Барышевым. В пул первого входит семь депутатов. Барышев готов оставить ему три округа. Мительман боится, что его обманут и не выдвинут в гордуму.


На заседании от Курчатовского района выступал спикер Вячеслав Ершов. «С его предложением согласились Барышев и [глава района Сергей] Антипов: Мительман может избраться в райсовет с двумя членами команды — это [заведующая детсадом Татьяна] Чилимская и [председатель КТОС Винера] Давлетханова. Тогда его выдвинут в гордуму. Иначе останется в райсовете», — заверил собеседник.

Депутат заксобрания области, глава строительной компании «Артель-С» Николай Янов из-за проблем с декларацией может лишиться мандата. Он хочет в гордуму от Калининского района. Ему выделили округ при условии, что он не ведет с собой пул кандидатов. На этой же территории решено сохранить один мандат коммунистов — Эльдара Гильмутдинова.

В Советском районе группа авторитетного депутата гордумы Виталия Рыльских и вице-спикера гордум Сергея Овчинникова сохраняет позиции. За депутатом гордумы от КПРФ Константином Нациевским сохраняется округ.


В Металлургическом районе Барышев и Бурматов подтвердили свои договоренности. В Тракторозаводском районе люди Бурматова и экс-спикера гордумы, бизнесмена Бориса Видгофа, планируют взять большинство. Оппозиционные последнему депутаты гордумы Владимир Шумаков и Станислав Ильин сохранят только свои округа.

В Центральном районе председатель «Союза призывников» Марсель Хазиев активно работает в округе бывшего главного федерального инспектора по Челябинской области Алексея Слепышева. Последний на выборы не собирается. Против Хазиева выдвинут директора ООО «Служба организации движения» Сергея Валеева, человека одного из главных перевозчиков в городе Станислава Новичихина. Учитывая финансовый и административный ресурс, единороссы с большой вероятностью сохранят округ.

«Идет активная подготовка к праймериз. Но никаких списков не существует», — прокомментировал информацию источников «URA.RU» Бурматов. Тефтелев подтвердил, что был во время совещания в исполкоме. «Я там был, встречался с Бурматовым и Барышевым, но по своим делам», — сказал он. Другой участник совещания анонимно рассказал, что теперь такие встречи будут проводиться каждый месяц. Следующее заседание намечено на конец февраля. Помимо уточнения списков кандидатов, будут озвучены подробности праймериз.
Дата: 29.01.2019
Источник: URA.RU
Место публикации: Екатеринбург
Тип публикации: Статья
Печать
[related-news]
Похожие новости:
{related-news}
[/related-news]
Добавить комментарий
Волгоград занял первое место в рейтинге регионов с максимальным уровнем протеста10:53Грядущее сокращение числа депутатов Тулгордумы вынесли на публичное обсуждение10:38Алексей Навальный в конце марта проведет съезд своей партии «Россия будущего»10:20В Солнечногорске запретили все митинги до выборов10:16Перед выборами в городскую думу Кургана город нарезали на 13 новых округов10:12"Родина" умирает: соратники Марии Деминой массово покидают реготделение на Алтае10:09Исход выборов главы Владивостока очевиден, но против Гуменюка может сыграть негативный медиабэкграунд10:03Выборы нового главы путинского движения в Челябинске отменили09:55Что меняет в политике Тюмени назначение замгубернатора-оппозиционера09:35Правда, что Тунгусов запустил проект «Город во мраке»?09:27Кампания стартует летом! Избирком начал подготовку к довыборам депутата свердловского Заксобрания от Орджоникидзевского района Екатеринбурга09:15Правительство Петербурга намерено объединить муниципалов под своим контролем09:12Первый соперник Дубровского по выборам объявил войну главному депутату Челябинска09:05Несистемщики или переговорщики? Как коммунисты собираются «штурмовать» Мосгордуму09:02Судьба Жириновского и «проблема 2024 года»08:56Смерть оленевода на Ямале вылилась в «пиар на крови» для КПРФ08:54Мякуш заявил, что «Единая Россия» не собирает деньги на праймериз в Челябинске08:44Песков не комментирует сообщения о возможной новой волне отставок губернаторов08:24В Солнечногорске закончилась регистрация кандидатов на выборы в совет депутатов08:14Новым мэром Липецка может стать женщина20:40Оскорбившего малоимущих депутата рекомендовали исключить из "Единой России"20:34Дарья Шмидт: Избиратели не мыслят категориями социальных групп20:28Президент РАСО Станислав Наумов: «Губернаторство? Был у меня разговор...»20:25Силовики ведут проверку в администрации Рязани20:17Комиссия по выборам мэра Белгорода не допустила одного из кандидатов во второй тур20:12Депутаты городской думы назначат нового главу Кургана уже в апреле20:08Удастся ли пресечь тарифное хулиганство в ЖКХ20:05Аваков обвинил команду Порошенко в подкупе избирателей19:56«Проект»: Путин в марте-апреле проведет новый цикл отставок губернаторов19:54Севастопольские депутаты предлагают изменить закон о выборах губернатора19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 5 будет