Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Показать меню
Квизер - социология онлайн
Архив
29 янв 20:54

В Кстовском районе депутаты требуют отставки главы

В Кстовском районе депутаты требуют отставки главы
 
Инна Гуревич

В минувшую пятницу состоялось очередное заседание депутатов Большемокринского сельского совета. Помимо депутатов на встречу пришли и представители общественности. В проветриваемом помещении было прохладно, однако многие депутаты, предваряя интригу, говорили, что «будет жарко!», и не ошиблись.

Один ноль в пользу оппозиции...

Повестка дня заседания включала несколько рабочих вопросов, одним из которых было принятие бюджета поселения на 2019 год. Как выяснилось, главный финансовый документ поселения уже стоял на повестке дня двух прошлых заседаний: 26 и 29 декабря. 26 не собрался кворум, а 29 декабря были и депутаты, и кворум, но не присутствовала глава местного самоуправления «Большемокринский сельский совет» Светлана Бузорина. Но, как выяснилось, это не помешало депутатам принять решение по бюджету. Однако законность такого самовольства глава местного самоуправления поставила под сомнение, напомнив депутатам регламент органа, в котором говорится, что депутатские встречи должны происходить по инициативе главы МСУ. Присутствовавшая на заседании старший помощник городского прокурора Екатерина Шабалина также предостерегла депутатов от возможного нарушения, тем более что проект бюджета не был представлен на согласование прокуратурой.

«Я предлагаю вам все-таки получить согласование прокуратуры. Это не является обязательным, но так будет правильнее», - обратилась к депутатам представитель прокуратуры. Но большая часть депутатов не согласилась с таким вариантом развития событий. «Если мы в бюджете что-то не учли, неправильно сформулировали – прокуратура нас поправит, опротестует это решение, а мы на следующем заседании согласимся с его протестом и примем соответствующее решение», - заверила депутат Ольга Почекаева.

Таким образом принятие бюджета, цифры, которого, напомним, обсуждались без присутствия Светланы Бузориной, состоялось.



Два ноль...

Напомним, что о противостоянии в местном депутатском корпусе «Земляки» писали не раз. Осенью камнем преткновения и темой для противоборства депутатов стали выборы главы сельской администрации. Депутаты из большемокринской оппозиции не хотели поддерживать кандидатуру, предложенную на эту должность Светланой Бузориной.

Свою позицию тогда они объяснили в письме, которое направили в редакцию нашей газеты и главе Кстовского муниципального района Виталию Ковалёву.

Судя по письму, претензий к главе МСУ Бузориной у депутатов накопилось немало. «В настоящее время, мы считаем, глава МСУ Бузорина С.В. подобрала очередного кандидата на должность главы поселения - действующего сотрудника Кстовской районной администрации. По нашему мнению, этот кандидат не имеет представления, как работает сельская администрация, некомпетентен в вопросах хозяйственной деятельности, вопросах финансового и земельного законодательства», - писали тогда депутаты Александр Писарев, Валентина Пылунина, Ольга Почекаева.

К слову, в итоге кандидатура, предложенная Светланой Викторовной, не была поддержана депутатским большинством, и главой сельской администрации стал другой человек.



Три ноль...

Несмотря на появление нового главы сельской администрации, конфликт не исчерпался до сих пор. Накаленные отношения части депутатского корпуса и главы местного самоуправления видны невооруженным глазом. Сам тон общения главы с депутатами далек от дипломатичного. «Мама не научила соблюдать субординацию?!», - этой фразой Светлана Викторовна буквально лишила дара речи одного из молодых депутатов.

А между тем постепенно работа сельской администрации, парализованная долгим отсутствием руководителя, входит в рабочий ритм. Депутат Ольга Почекаева на заседании сельсовета 19 января подняла вопрос о сокращении зарплаты главы местного самоуправления Бузориной.

«Считаем, что зарплата главы местного самоуправления завышена. Мы говорим о том, чтобы снять 20-процентную надбавку денежного поощрения: не видим по итогам работы в прошлом году, за что эта надбавка должна выплачиваться. Что это за «особые опасные условия труда» главы МСУ? С парашютом глава не прыгает, в атаку с ружьем не ходит, что за опасные условия?! Предлагаю снять 85 процентов этой надбавки и оставить то, что положено по закону. Материальную помощь в виде единовременной выплаты выплачивать только по решению депутатов сельского совета. Просим внести эти изменения в штатное расписание по сельскому совету», - озвучила претензии cвоих коллег депутат. Вопрос о сокращении заработной платы главы был поставлен на голосование и принят большинством голосов.



Пенальти!

В ходе обсуждения вопроса о снижении заработной платы главе МСУ депутат Валентина Пылунина вообще предложила той уйти в отставку: «Светлана Викторовна, сложите полномочия! Дайте инициативу молодежи!»

Уже после заседания Валентина Федоровна на вопрос, что послужило поводом для такого предложения, пояснила: «На самом деле причин много. Одна из них – акт ревизии финансово-хозяйственной деятельности нашего сельсовета за прошлый год, которую проводил департамент финансов администрации Кстовского района. Этот акт, как я понимаю, глава МСУ не хотела нам показывать, скрывала. А там указаны серьезные, на наш взгляд, нарушения. Так, например, незаконно превышен фонд оплаты труда самой главе местного самоуправления за счет выплаты ей неправомерных премий. Как сказано в акте, на выплату премий главе местного самоуправления Бузориной С.В. израсходовано больше 67 тысяч рублей! Кроме того, больше шести миллионов бюджета сельсовета за 2016-2017 годы были израсходованы не целевым образом. Я считаю, что только за эти нарушения ее уже можно отправлять в отставку».

Как оказалось, претензии депутатов к главе местного самоуправления есть не только по результатам проверки финансово-хозяйственной деятельности. На минувшей неделе за подписью пятерых депутатов (это ровно половина всего депутатского корпуса Большемокринского сельского совета) было направлено обращение к губернатору Нижегородской области с просьбой согласовать отставку главы МСУ Бузориной С.В. По мнению народных избранников, глава довела сельсовет до состояния искусственного банкротства. Они считают, что именно по ее вине в 2018 году администрация осталась без сотрудников: уволились глава администрации, бухгалтер, экономист. По мнению депутатов, Бузорина несет персональную ответственность за то, что в администрации за долги была отключена телефонная связь, за то, что более двух месяцев на территории сельсовета не вывозился мусор, за то, что зимой не чистился снег.

«По нашим данным, - говорится в обращении, - Кстовским городским прокурором вынесено в отношении лично главы МСУ Бузориной С.В. свыше пяти представлений о нарушении ей своих прямых функциональных обязанностей, трижды ее признавали судом виновной и назначили наказание в виде штрафов. Просим рассмотреть инициативу пяти депутатов сельского Совета об удалении главы МСУ Бузориной С.В. в отставку».

Похоже, что в Мокром взаимоотношения внутри представительной власти действительно дошли до точки. Прямо как в сказке Пушкина про золотую рыбку: мало им уменьшения зарплаты, требую они полной отставки!

Такая вот «Санта-Барбара» по-большемокрински. Продолжение следует.
Дата: 29.01.2019
Источник: Кстово.ру
Место публикации: Кстово
Тип публикации: Статья
Печать
[related-news]
Похожие новости:
{related-news}
[/related-news]
Добавить комментарий
Волгоград занял первое место в рейтинге регионов с максимальным уровнем протеста10:53Грядущее сокращение числа депутатов Тулгордумы вынесли на публичное обсуждение10:38Алексей Навальный в конце марта проведет съезд своей партии «Россия будущего»10:20В Солнечногорске запретили все митинги до выборов10:16Перед выборами в городскую думу Кургана город нарезали на 13 новых округов10:12"Родина" умирает: соратники Марии Деминой массово покидают реготделение на Алтае10:09Исход выборов главы Владивостока очевиден, но против Гуменюка может сыграть негативный медиабэкграунд10:03Выборы нового главы путинского движения в Челябинске отменили09:55Что меняет в политике Тюмени назначение замгубернатора-оппозиционера09:35Правда, что Тунгусов запустил проект «Город во мраке»?09:27Кампания стартует летом! Избирком начал подготовку к довыборам депутата свердловского Заксобрания от Орджоникидзевского района Екатеринбурга09:15Правительство Петербурга намерено объединить муниципалов под своим контролем09:12Первый соперник Дубровского по выборам объявил войну главному депутату Челябинска09:05Несистемщики или переговорщики? Как коммунисты собираются «штурмовать» Мосгордуму09:02Судьба Жириновского и «проблема 2024 года»08:56Смерть оленевода на Ямале вылилась в «пиар на крови» для КПРФ08:54Мякуш заявил, что «Единая Россия» не собирает деньги на праймериз в Челябинске08:44Песков не комментирует сообщения о возможной новой волне отставок губернаторов08:24В Солнечногорске закончилась регистрация кандидатов на выборы в совет депутатов08:14Новым мэром Липецка может стать женщина20:40Оскорбившего малоимущих депутата рекомендовали исключить из "Единой России"20:34Дарья Шмидт: Избиратели не мыслят категориями социальных групп20:28Президент РАСО Станислав Наумов: «Губернаторство? Был у меня разговор...»20:25Силовики ведут проверку в администрации Рязани20:17Комиссия по выборам мэра Белгорода не допустила одного из кандидатов во второй тур20:12Депутаты городской думы назначат нового главу Кургана уже в апреле20:08Удастся ли пресечь тарифное хулиганство в ЖКХ20:05Аваков обвинил команду Порошенко в подкупе избирателей19:56«Проект»: Путин в марте-апреле проведет новый цикл отставок губернаторов19:54Севастопольские депутаты предлагают изменить закон о выборах губернатора19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет