Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Показать меню
Госдума - база АПМ победителей
Архив
30 янв 19:23

В Челябинске ЕР решила поделиться с оппозицией округами попавшего в опалу политика

В Челябинске ЕР решила поделиться с оппозицией округами попавшего в опалу политика
 
Председатель Челябинской городской думы Станислав Мошаров может стать жертвой договоренностей «Единой России» с оппозиционными партиями на предстоящих в сентябре выборах в районные советы. На кону — избирательные округа в Ленинском райсовете Челябинска, который всегда считался территорией Мошарова. Однако за последний год спикер утратил позиции, а гарантий на переизбрание пула близких к нему районных депутатов нет.

По данным источника Znak.com в региональном отделении партии «Единая Россия», на прошедшем в пятницу, 25 января, совещании, где утверждались списки кандидатов, которые будут выдвигаться на праймериз партии, Станислав Мошаров не присутствовал. Хотя на встрече были главы районов, председатели ячеек, и. о. главы города Владимир Елистратов, неофициальный куратор выборов Евгений Тефтелев, секретарь «Единой России» Владимир Мякуш и куратор выборов по линии ЕР депутат Госдумы Владимир Бурматов.

«Ленинский райсовет Челябинска решено отдать на откуп оппозиции, — говорит источник в „Единой России“. — КПРФ в результате договоренностей получила три гарантированных округа, где ЕР не будет выставлять ресурсных кандидатов (по округу в Калининском, Советском и Ленинском районах). Два округа в Ленинском получила „Справедливая Россия“. Идут переговоры с ЛДПР. Никто не будет препятствовать и выдвиженцам от Партии пенсионеров. Это объясняется необходимостью некоторого паритета с оппозицией. Но все выглядит так, как будто все это против Мошарова».

По данным нашего собеседника, в собственном округе спикера гордумы уже работают два кандидата — от «Справедливой России» и Партии пенсионеров.
Против Станислава Мошарова могут использовать протестную риторику, а в ее основу лягут непопулярные решения гордумы, которые она не могла не принять, например о повышении платы за проезд или ЖКХ.

Тучи над Станиславом Мошаровым начали сгущаться несколько месяцев назад, когда в Ленинском районе начались атаки на близкую к нему управляющую кампанию. И по мере приближения к выборам обстановка продолжала накаляться. Причина — это пост спикера гордумы Челябинска, который занимает Мошаров. Он получил его еще при предыдущем губернаторе Михаиле Юревиче и считался его человеком. При этом за последние годы не смог найти союзников среди городских элитных групп.

«Все хотят занять место Мошарова, — говорит источник Znak.com в политических кругах Челябинска. — Группа Овчинникова — Рыльских, Борис Видгоф, даже молодой Илья Мительман. Есть притязания на этот пост у Андрея Барышева и „молодогвардейцев“. В этой ситуации силы, которая могла бы оказать Мошарову поддержку, не осталось. За годы работы он не смог найти себе союзников».

Осенью Станислава Мошарова поддержали секретарь ЕР, спикер Заксобрания региона Владимир Мякуш и присланный из «Единой России» куратор выборов Иван Квитка. При их протекции Мошаров начал работу по формированию списков на будущие выборы, потребовал от депутатов сдать паспорта округов, в которых были бы указаны и слабые стороны кандидатов, и критические данные. Это вызвало ропот. А когда Квитку на посту куратора выборов заменили на Владимира Бурматова, противостояние обострилось еще больше. Работу, которую формально по заданию начальства начал Мошаров, признали партизанщиной, и отправили его в опалу.

Также наблюдатели сходятся во мнении, что сильным ударом по Мошарову стало уголовное дело против его ближайшего помощника, главы аппарата Челябинской городской думы Юрия Чанова, который был признан виновным в мошенничестве и приговорен к условному сроку. Именно с Чановым связывают успехи Мошарова на политическом поприще.

«Мошарову никто не запрещает выдвигаться по своему округу, но чтобы получить поддержку партии, он должен пройти через процедуру праймериз, — говорит источник в партии власти. — Учитывая общий настрой, сделать это будет не просто. Также остались в своих округах депутаты, входящие в его пул, но никто их отстаивать не будет».

Как ранее сообщал Znak.com, в сентябре 2019 года в Челябинске состоятся выборы в районные советы депутатов, которые сформируют Челябинскую городскую думу. Горожанам предстоит избрать 170 депутатов. Одновременно пройдут выборы губернатора региона.


Александр Дыбин
Дата: 30.01.2019
Источник: Znak.com
Место публикации: Екатеринбург
Тип публикации: Статья
Печать
[related-news]
Похожие новости:
{related-news}
[/related-news]
Добавить комментарий
Волгоград занял первое место в рейтинге регионов с максимальным уровнем протеста10:53Грядущее сокращение числа депутатов Тулгордумы вынесли на публичное обсуждение10:38Алексей Навальный в конце марта проведет съезд своей партии «Россия будущего»10:20В Солнечногорске запретили все митинги до выборов10:16Перед выборами в городскую думу Кургана город нарезали на 13 новых округов10:12"Родина" умирает: соратники Марии Деминой массово покидают реготделение на Алтае10:09Исход выборов главы Владивостока очевиден, но против Гуменюка может сыграть негативный медиабэкграунд10:03Выборы нового главы путинского движения в Челябинске отменили09:55Что меняет в политике Тюмени назначение замгубернатора-оппозиционера09:35Правда, что Тунгусов запустил проект «Город во мраке»?09:27Кампания стартует летом! Избирком начал подготовку к довыборам депутата свердловского Заксобрания от Орджоникидзевского района Екатеринбурга09:15Правительство Петербурга намерено объединить муниципалов под своим контролем09:12Первый соперник Дубровского по выборам объявил войну главному депутату Челябинска09:05Несистемщики или переговорщики? Как коммунисты собираются «штурмовать» Мосгордуму09:02Судьба Жириновского и «проблема 2024 года»08:56Смерть оленевода на Ямале вылилась в «пиар на крови» для КПРФ08:54Мякуш заявил, что «Единая Россия» не собирает деньги на праймериз в Челябинске08:44Песков не комментирует сообщения о возможной новой волне отставок губернаторов08:24В Солнечногорске закончилась регистрация кандидатов на выборы в совет депутатов08:14Новым мэром Липецка может стать женщина20:40Оскорбившего малоимущих депутата рекомендовали исключить из "Единой России"20:34Дарья Шмидт: Избиратели не мыслят категориями социальных групп20:28Президент РАСО Станислав Наумов: «Губернаторство? Был у меня разговор...»20:25Силовики ведут проверку в администрации Рязани20:17Комиссия по выборам мэра Белгорода не допустила одного из кандидатов во второй тур20:12Депутаты городской думы назначат нового главу Кургана уже в апреле20:08Удастся ли пресечь тарифное хулиганство в ЖКХ20:05Аваков обвинил команду Порошенко в подкупе избирателей19:56«Проект»: Путин в марте-апреле проведет новый цикл отставок губернаторов19:54Севастопольские депутаты предлагают изменить закон о выборах губернатора19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 0 и 9 будет