Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Показать меню
Госдума - база АПМ победителей
Архив
01 фев 00:23

Зачем в команде Моора понадобился первый оппозиционер «матрешки»?

Зачем в команде Моора понадобился первый оппозиционер «матрешки»?
Фото с сайта:
park72.ru
Дмитрий Щеглов

Сысоев возвращается в правительство? Разбираем слух тюменской политтусовки со всех сторон

Депутату Госдумы Владимиру Сысоеву (ЛДПР) прочат работу в правительстве Тюменской области. Источники «URA.RU», близкие к региональным властям, говорят об этом кадровом решении как о свершившемся факте. Сысоев в разговоре с редакцией эту информацию не подтверждает, но и категорически не опровергает: «Кадровые обсуждения у меня идут каждый день, но никакой конкретики нет. Так что я сижу в своем кабинете депутата Госдумы и работаю, как обычно». Действительно ли Сысоев может стать замгубернатора Тюменской области? «URA.RU» рассмотрело главный вопрос тюменской политтусовки со всех сторон.

Зачем Сысоеву возвращаться в Тюмень?

Источник «URA.RU» в правительстве Тюменской области уверяет, что Сысоев уже давно хочет вернуться в родной город, даже семья у него по-прежнему живет на малой родине.

Близкие к региональным властям инсайдеры называют еще одну причину вероятного возвращения политика в Тюмень: якобы Сысоев, член высшего совета ЛДПР, достиг своего партийного «потолка», а стать лидером партии у него точно не получится. Поэтому он может вернуться в исполнительную власть (с 2004 по 2006 год он возглавлял департамент стратегического развития Тюменской области).

Аналогичным образом объяснялся слух о переходе Сысоева в правительство Хабаровского края, который в сентябре 2018 года возглавил Сергей Фургал (ЛДПР). Однако это не произошло.

Какую сферу Сысоеву могут доверить в тюменском правительстве?

Если переход Сысоева из Госдумы в правительство Тюменской области случится, то ему едва ли достанется много полномочий. На этом сходятся все опрошенные «URA.RU» эксперты. «Он слишком долго занимался бизнесом и парламентской деятельностью, поэтому элементарно растерял опыт работы в исполнительной власти. Вряд ли ему доверят серьезные полномочия и финансовые ресурсы», — рассуждает политолог Александр Безделов.

Кроме того, считают инсайдеры, в тюменском правительстве сейчас нет свободных постов. Специализация Сысоева — экономика и инвестиции. Последнее направление в правительстве уже курирует замгубернатора Вячеслав Вахрин. «А департамент экономики сейчас подчинен напрямую губернатору, но это ведомство в основном занимается статистикой, оно не аккумулирует аппаратный вес и ресурсы. Курировать один несущественный департамент и быть замгубернатора нельзя», — рассказывают инсайдеры.

Выиграет ли губернатор Моор от трансфера Сысоева?

Тюменский губернатор Александр Моор от привлечения в свои ряды Владимира Сысоева выиграет. «Если это решение состоится, то это будет отличный политический ход», — считает политолог Безделов. По его мнению, таким образом Моор нивелирует массу критики со стороны ЛДПР в адрес своего правительства. ЛДПР сегодня, пожалуй, главная оппозиционная сила во всей «тюменской матрешке».

Сысоев — критик властей ХМАО. Это помешает?


Еще одна причина, по которой Сысоеву вряд ли достанутся существенные полномочия — конфликтные отношения с главой одного из субъектов тюменской «матрешки» — Натальей Комаровой. В частности, депутат регулярно требовал отставок руководителей ХМАО, направлял в силовые органы запросы о проверках работы югорского правительства с косвенными обвинениями в неэффективности и коррупции.

«Для губернатора Югры Сысоев — аллерген. А ссориться с Комаровой по этой причине в Тюмени никто не будет», — заключает источник «URA.RU».

В правительстве Югры, как ни парадоксально, посчитали возможное назначение Сысоева в Тюмень благом. «Его политика и риторика в отношении губернатора Комаровой может измениться. Некому будет критиковать Югру с трибуны Госдумы», — поделился мнением источник в правительстве ХМАО.

Это точно надо Сысоеву?


В самой ЛДПР полагают, что тему с возможным назначением Сысоева вбросили в информационное поле власти Югры. Первый пост об этом появился в телеграм-канале «Газ-батюшка», который, по версии партийцев, контролируется высшим руководством ХМАО (по другим данным, «Газ-батюшку» якобы ведет ямальский политолог Кирилл Истомин, — прим. ред.). По мнению партийцев, таким образом власти ХМАО попытались отвлечь внимание общественности от обысков в мэрии Нефтеюганска.

Другие собеседники предполагают, что Сысоев не заинтересован в возвращении в Тюмень, тем более — на должность без больших полномочий и ресурсов. Эксперты указывают, что депутат Госдумы отдалился от «родной» территории и слишком плотно занялся федеральными вопросами, а также поддержкой коллег-однопартийцев в Курганской и Челябинской областях, где ЛДПР выставит своих кандидатов в губернаторы.

При этом громких заявлений, связанных со своим базовым регионом, Сысоев не делал давно. Политолог Лев Березин в разговоре с «URA.RU» предположил, что для парламентария важнее федеральная политическая карьера и в партии ему отведена именно эта роль.
Дата: 1.02.2019
Источник: URA.RU
Место публикации: Екатеринбург
Тип публикации: Статья
Печать
[related-news]
Похожие новости:
{related-news}
[/related-news]
Добавить комментарий
Волгоград занял первое место в рейтинге регионов с максимальным уровнем протеста10:53Грядущее сокращение числа депутатов Тулгордумы вынесли на публичное обсуждение10:38Алексей Навальный в конце марта проведет съезд своей партии «Россия будущего»10:20В Солнечногорске запретили все митинги до выборов10:16Перед выборами в городскую думу Кургана город нарезали на 13 новых округов10:12"Родина" умирает: соратники Марии Деминой массово покидают реготделение на Алтае10:09Исход выборов главы Владивостока очевиден, но против Гуменюка может сыграть негативный медиабэкграунд10:03Выборы нового главы путинского движения в Челябинске отменили09:55Что меняет в политике Тюмени назначение замгубернатора-оппозиционера09:35Правда, что Тунгусов запустил проект «Город во мраке»?09:27Кампания стартует летом! Избирком начал подготовку к довыборам депутата свердловского Заксобрания от Орджоникидзевского района Екатеринбурга09:15Правительство Петербурга намерено объединить муниципалов под своим контролем09:12Первый соперник Дубровского по выборам объявил войну главному депутату Челябинска09:05Несистемщики или переговорщики? Как коммунисты собираются «штурмовать» Мосгордуму09:02Судьба Жириновского и «проблема 2024 года»08:56Смерть оленевода на Ямале вылилась в «пиар на крови» для КПРФ08:54Мякуш заявил, что «Единая Россия» не собирает деньги на праймериз в Челябинске08:44Песков не комментирует сообщения о возможной новой волне отставок губернаторов08:24В Солнечногорске закончилась регистрация кандидатов на выборы в совет депутатов08:14Новым мэром Липецка может стать женщина20:40Оскорбившего малоимущих депутата рекомендовали исключить из "Единой России"20:34Дарья Шмидт: Избиратели не мыслят категориями социальных групп20:28Президент РАСО Станислав Наумов: «Губернаторство? Был у меня разговор...»20:25Силовики ведут проверку в администрации Рязани20:17Комиссия по выборам мэра Белгорода не допустила одного из кандидатов во второй тур20:12Депутаты городской думы назначат нового главу Кургана уже в апреле20:08Удастся ли пресечь тарифное хулиганство в ЖКХ20:05Аваков обвинил команду Порошенко в подкупе избирателей19:56«Проект»: Путин в марте-апреле проведет новый цикл отставок губернаторов19:54Севастопольские депутаты предлагают изменить закон о выборах губернатора19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 0 будет