Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Показать меню
Госдума - база АПМ победителей
Архив
31 янв 11:27

Спикер петербургского парламента бросает вызов Кремлю

Спикер петербургского парламента бросает вызов Кремлю
 
«МК в Питере» разбирается, чем может завершиться негласное противостояние спикера ЗакСа Вячеслава Макарова и врио губернатора Петербурга Александра Беглова

Сегодня, 31 января в Северной столице должны состояться досрочные выборы секретаря петербургского отделения «Единой России» – в рамках очередной региональной конференции. Главный единоросс Петербурга, председатель городского Законодательного собрания Вячеслав Макаров уверяет, что ничего сверхъестественного на этом мероприятии не произойдет, а сам он одержит очередную и убедительную победу.

«ФАКТОР МАКАРОВА»

Фоном этих событий выступает своеобразное противостояние: глава законодательной власти города Вячеслав Макаров идет на конфликт с врио губернатора Александром Бегловым, до этого работавшим полпредом президента в СЗФО. Беглов на данный момент является единственным кандидатом федерального центра на победу в выборах губернатора в сентябре 2019 года. То, что подобный конфликт происходит в Санкт-Петербурге, придает ему совершенно особую значимость: человек из Администрации президента назначается руководить родным городом президента, однако местная политическая элита открыто выступает против «назначенца».

Полномочия Вячеслава Макарова как руководителя регионального отделения «Единой России» должны были истечь только в конце 2021 года. О внезапных перевыборах до последнего момента ничего известно не было. Однако, согласно распространяемым рядом СМИ сведениям, события имели следующую подоплеку. Якобы в ходе заседания президиума генерального совета «Единой России» 17 января Андрей Турчак (глава генсовета) предложил Вячеславу Макарову покинуть руководящий пост в петербургском отделении, мотивировав такую необходимость тем, что личный рейтинг спикера ЗакСа ниже, чем рейтинг партии.

Наблюдатели восприняли это как начало федеральной атаки на Макарова в ответ на его нарочитую активность в критике новой команды Смольного. Администрация президента активно готовит к сентябрьским выборам главы города Александра Беглова, и излишняя активность спикера ЗакСа в этой подготовке воспринимается как серьезная помеха. Кроме того, Вячеслав Макаров за минувшие годы в среде общественных активистов стал своеобразным символом фальсификаций и массовых нарушений на выборах. Если, как говорят, Беглов назначен в Петербург с целью укрепления легитимности власти, то упомянутый «фактор Макарова» может этому только помешать.

ЯВНЫ ЛИ РЕЗУЛЬТАТЫ ТАЙНОГО ГОЛОСОВАНИЯ?

Однако появилось продолжение: якобы ряд высокопоставленных партийцев выступает против смещения Макарова с регионального отделения, и главная роль здесь принадлежит спикеру Совета Федерации, экс-губернатору Петербурга Валентине Матвиенко, которая давно оказывает петербургскому спикеру всемерную поддержку. Именно в эпоху ее правления в Петербурге Макаров попал в городской парламент и начал зарабатывать свой политический капитал. При губернаторе Георгии Полтавченко Макаров возглавил ЗакС, добился полной лояльности парламента себе, взял под контроль многие муниципалитеты, районные администрации и избирательные комиссии, став едва ли не самым влиятельным политиком Петербурга. И тем самым фактически загнал «тишайшего» Полтавченко в политический тупик.

История как будто повторяется второй раз – теперь с новым руководителем города. Похоже, заступничество главы СовФеда в вопросе переизбрания главного единоросса Петербурга сыграло решающую роль: Вячеслав Макаров стал информацию о своем возможном смещении называть слухами, которые распускают его недоброжелатели.

– Практически единогласно тайным голосованием сотни делегатов проголосуют за мою кандидатуру, - заявил он журналистам 23 января.

ТРОЛЛИНГ ПО-ПИТЕРСКИ

Александр Беглов взял на себя управление городом 3 октября 2018 года. Его имидж строился на отрицании слабых сторон предыдущего хозяина Смольного, молчаливого и малоинициативного. Беглов чаще отчитывает чиновников, устраивает экстренные ночные совещания, лично выезжает на места чрезвычайных ситуаций, каждую неделю совершает объезды по районам города и показывает свою заинтересованность в диалоге с гражданским обществом. В общем – пытается формировать образ активного и деятельного хозяйственника.

Однако петербургский спикер, имеющий многолетний опыт «войны» с чиновниками предыдущего губернатора, неожиданно оказался непредсказуемым и влиятельным конкурентом врио. Хотя на публике выступает нарочито лояльно по отношению к Беглову.

Так, считается, что Александр Беглов наверняка пойдет на выборы не от «Единой России», а самовыдвиженцем – как Сергей Собянин в Москве или Владимир Путин на президентских выборах. Уже приняты соответствующие поправки Беглова в региональный закон о выборах главы города. На это Вячеслав Макаров неоднократно публично заявлял, что «Единая Россия» обязательно поддержит Беглова в губернаторской гонке. На современном сленге это называется «троллинг». Такие заявления, очевидно, мешают главе города спокойно дистанцироваться от партии.

ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ ЛОЯЛЬНОСТЬ

«Макаровское» Законодательное собрание продолжает оставаться генератором недовольства в адрес Смольного, как и во времена Полтавченко. Говорят, что Макаров признал, что Смольный плохо справляется с очисткой улиц от снега, и поддержал идею оппозиционеров пригласить в ЗакС чиновников, ответственных за уборку. Тема снега болезненна для городской администрации, у которой объективно не хватает ресурсов, чтобы привести Петербург в надлежащее состояние. За сугробы и гололед Беглова практически ежедневно критикует системная и внесистемная оппозиция. Когда с их тезисами соглашается спикер ЗакСа и руководитель городского отделения «Единой России», серьезность проблемы, которую так сильно пытаются загладить в Смольном, многократно возрастает.

Кульминацией противостояния стало заседание городского парламента 23 января. В этот день ЗакС абсолютным большинством утвердил кандидатуры шестерых вице-губернаторов. Но глава города этого не увидел. Беглов просидел в своем почетном кресле только 10 минут и покинул его после резкой критики в свой адрес со стороны депутата Максима Резника. Парламентарий, в частности, назвал градоначальника «атаманом», намекая на увлечение Беглова казачеством, и заявил, что европейскому Петербургу не подходит губернатор, который призывал защищать сознание молодежи от влияния с Запада.

Остановить Резника по регламенту мог только глава парламента, но он не стал мешать депутату, произносившему 15-минутную речь, полную критики в адрес Беглова. Позже, выступая на брифинге, председатель парламента заявил, что в Законодательном собрании царит свобода слова, а он дает возможность всем депутатам делиться своими мнениями.

На самом деле такие либеральные порядки для петербургского ЗакСа совсем не характерны. Макаров обычно держит происходящее под контролем и не позволяет депутатам говорить лишнего, делать резкие заявления, не устраивающие лично спикера.

Сцена молчаливого ухода главы города от потока критики попала в федеральные новости, а в соцсетях Беглова начали называть обидным прозвищем «Сбеглов». Заявления Смольного о том, что врио губернатора ушел из-за плотного графика, мало кого убедили. Зато стало очевидно: Вячеслав Макаров «в игре», позиций своих сдавать не намерен и делает очередную заявку на политическое лидерство в Петербурге. И к этой заявке должны прислушаться и Александр Беглов, и его команда, и кураторы в Администрации президента.

НАСТРОЙ НА СНИЖЕНИЕ РЕЙТИНГА

Ситуация конфликта, таким образом, пока не имеет потенциала для своего завершения. Скорее, наоборот. Все помнят, сколько усилий приложил Кремль, чтобы погасить страсти на осенних выборах в Приморье, Хакасии и Хабаровском крае. Что-то похожее может случиться и в Санкт-Петербурге. Склоки в рядах местной политической элиты оборачиваются событием федерального масштаба, так как ситуация в конечном итоге может негативно отразиться на рейтинге кандидата №1 от власти. Законодательная власть Петербурга пока что настроена на снижение этого рейтинга. А местный протестный электорат, не забывший дубинки нацгвардейцев, разгонявших мирный митинг против пенсионной реформы 9 сентября, вполне может хотеть повторения в городе на Неве опыта протестного голосования Хакасии и Приморья.
Дата: 31.01.2019
Источник: Московский Комсомолец
Место публикации: Санкт-Петербург
Тип публикации: Статья
Печать
[related-news]
Похожие новости:
{related-news}
[/related-news]
Добавить комментарий
Волгоград занял первое место в рейтинге регионов с максимальным уровнем протеста10:53Грядущее сокращение числа депутатов Тулгордумы вынесли на публичное обсуждение10:38Алексей Навальный в конце марта проведет съезд своей партии «Россия будущего»10:20В Солнечногорске запретили все митинги до выборов10:16Перед выборами в городскую думу Кургана город нарезали на 13 новых округов10:12"Родина" умирает: соратники Марии Деминой массово покидают реготделение на Алтае10:09Исход выборов главы Владивостока очевиден, но против Гуменюка может сыграть негативный медиабэкграунд10:03Выборы нового главы путинского движения в Челябинске отменили09:55Что меняет в политике Тюмени назначение замгубернатора-оппозиционера09:35Правда, что Тунгусов запустил проект «Город во мраке»?09:27Кампания стартует летом! Избирком начал подготовку к довыборам депутата свердловского Заксобрания от Орджоникидзевского района Екатеринбурга09:15Правительство Петербурга намерено объединить муниципалов под своим контролем09:12Первый соперник Дубровского по выборам объявил войну главному депутату Челябинска09:05Несистемщики или переговорщики? Как коммунисты собираются «штурмовать» Мосгордуму09:02Судьба Жириновского и «проблема 2024 года»08:56Смерть оленевода на Ямале вылилась в «пиар на крови» для КПРФ08:54Мякуш заявил, что «Единая Россия» не собирает деньги на праймериз в Челябинске08:44Песков не комментирует сообщения о возможной новой волне отставок губернаторов08:24В Солнечногорске закончилась регистрация кандидатов на выборы в совет депутатов08:14Новым мэром Липецка может стать женщина20:40Оскорбившего малоимущих депутата рекомендовали исключить из "Единой России"20:34Дарья Шмидт: Избиратели не мыслят категориями социальных групп20:28Президент РАСО Станислав Наумов: «Губернаторство? Был у меня разговор...»20:25Силовики ведут проверку в администрации Рязани20:17Комиссия по выборам мэра Белгорода не допустила одного из кандидатов во второй тур20:12Депутаты городской думы назначат нового главу Кургана уже в апреле20:08Удастся ли пресечь тарифное хулиганство в ЖКХ20:05Аваков обвинил команду Порошенко в подкупе избирателей19:56«Проект»: Путин в марте-апреле проведет новый цикл отставок губернаторов19:54Севастопольские депутаты предлагают изменить закон о выборах губернатора19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 2 будет