Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Показать меню
Квизер - социология онлайн
Архив
02 фев 11:09

Единороссы подготовили почву, чтобы лишить Ковров, Гусь и Муром выборов мэра

Единороссы подготовили почву, чтобы лишить Ковров, Гусь и Муром выборов мэра
Фото с сайта:
tomiks33.ru
Второй громко обсуждаемой темой на заседании Законодательного собрания 31 января стал вопрос выборов. Представители «Единой России» вынесли на рассмотрение инициативу, которая позволит состоящему, в основном, из единороссов совету народных депутатов Коврова выбрать себе удобного мэра города. Город оружейников, а также Гусь-Хрустальный и Муром - те округа, где руководителя пока избирает народ. Теперь горсоветы смогут поменять уставы населенных пунктов, чтобы лишить горожан возможности избирать исполнительную власть. Оппозиция в областном парламенте сопротивлялась, как могла, но оппозиционеров только девять, а желающих отменить выборы - 28. Бой был неравным. Ковровские выборы состоятся 8 сентября, они самые ближайшие, поэтому, как говорит собеседник Томикса эксперт Людмила Ешану, решение ЕР принимала уже сейчас. Хотя в Коврове давно уже нет заметной оппозиции, власть боится протестного голосования, случившегося 23 сентября на губернаторских выборах.

Единоросс Алексей Говырин внес законопроект, который назывался так «О внесении изменений в статью 3 закона Владимирской области «О порядке формирования представительных органов муниципальных образований и порядке избрания глав муниципальных образований Владимирской области»».

«Главы городских округов, помимо того, что сейчас существует действующий порядок, и они могут избираться всенародным голосованием, смогут так же назначаться из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией», — сказал Говырин.


Эта поправка, по мнению депутата, позволит на местах принимать решения в городских округах о модели выборов глав городских округов и повысит статус советов народных депутатов в городских округах. Свои слова представитель правящей партии подкрепил тем, что в более чем 80% городских округов РФ глав городов назначают депутаты, которые практически во всех городах составляют подавляющее большинство в совещательных органах власти. Фактически, «Единая Россия» этим шагом подготовила почву для отмены прямых выборов мэра Коврова и закрепила отсутствие демократии во Владимире.

Такая норма, как сказал Говырин, есть в федеральном законодательстве, поэтому законодатель приводит региональную юридическую базу в соответствие с общегосударственной. Депутат от фракции КПРФ Сергей Казаков спросил у авторов инициативы, возможно ли на примере города Владимира теперь всенародно избрать главу города? [предполагает ли это поправка «Единой России»]. Ответ был отрицательный.



Депутат от фракции коммунистов Максим Шевченко заметил единороссам, что им «не стоит бояться прямого волеизъявления народа и прямого голосования». По словам народного избранника, правящая партия «порождает у граждан апатию и неверие в гражданскую позицию, в возможность повлиять на итоговые процессы». Шевченко заявил, что этот законопроект разрушает конституционную и демократическую систему в России. Он также подчеркнул, что при всенародном голосовании мэр несет ответственность перед избирателями, отчитывается, а при назначении - нет. «Давайте не скатываться в эту управленческую азиатчину», — сказал оратор.



Справедливоросс Сергей Бирюков высказался в поддержку оппозиции ЗакСа, отметив, что в программе партии СР есть пункт о прямых выборах мэров городов. Эсеры не поддержали устремления единороссов. Однако перед этим выступили на стороне единороссов, вынеся на рассмотрение депутатов обращение Общественной палаты, которой не нравится кадровая политика губернатора не единоросса Владимира Сипягина.

После этого на трибуну вышел Сергей Казаков, который публично огласил, на что на самом деле направлена инициатива «ЕР». После выборов губернатора, на которых победила не та, кто «должна была», у правящей партии появилась возможность захлопнуть последний люк демократии - город Ковров. Там каким-то образом до сих пор сохранялись прямые выборы мэра. Казаков напомнил, что в истории новой России постоянно менялось выборное законодательство под интересы Москвы, а данном случае - «Единой России». «Мы каждый раз подстраиваем избирательное законодательство под интересы конкретных людей, — сказал депутат, — Неужели у правящей партии дрожат коленки, что они не смогут на всенародных выборах провести своего кандидата?». Казаков считает, что в Коврове теперь легко поменяют устав города, чтобы лишить горожан возможности избрать себе руководителя, потому что единороссы составляют большинство в ковровском СНД.

Член СР Наталья Пронина согласилась с предыдущим спикером. Она считает, что принятие законопроекта еще больше снизит и так низкую явку на выборах, граждане вообще перестанут ходить голосовать.


Депутат «Единой России» из Коврова Елена Лаврищева сделала акцент на том, что ЗС приводит местные законы в соответствие с федеральными, именно в этом смысл инициативы правящей партии. Также Лаврищева высказалась в защиту совета директоров ковровских заводов [ранее на заседании оппоненты правящей партии говорили, что совет директоров управляет всей политикой в городе], представители которого и входят в состав СНД Коврова. Подход, когда люди не выбирают мэра, она назвала «демократичным». Несколько единороссов поддержало ее похожими высказываниями.


Депутаты от КПРФ Лариса Емельянова сказала: «Наши избиратели не дураки, они прекрасно понимают, почему этот вопрос возник именно сейчас. Мы сейчас здесь сидим народные избранники и голосуем за то, чтобы прямое волеизъявление народа убрать».

Депутат-единоросс Дмитрий Рожков в ответ высказал необычную мысль:
«Послушное большинство [так оппозиция назвала единороссов в советах] - это депутаты представительных органов муниципальных образований, выигравшие свои выборы в конкурентной и честной борьбе». В зале послышались возмущенные крики оппонентов «Да неужели!».


Первый секретарь КПРФ Антон Сидорко сказал, что изменения в законодательство принимаются под конкретные выборы - в Коврове, причем не в интересах какой-то партии, а в интересах совета директоров города, которые составляют большую часть ковровского горсовета.

В результате 28 депутатов ЗС проголосовали за этот законопроект. 9 высказались против. 1 февраля пресс-служба губернатора заявила, что Владимир Сипягин «считает справедливым передать муниципалитетам право решать, каким образом выбирать глав». Муниципалитетам, в советах депутатов которых большинство составляет «Единая Россия».

Собеседник Томикса и эксперт по выборам Людмила Ешану говорит, что в Коврове уже давно нет никакой оппозиции. Активист Виктор Майстренко уехал в Незалежную, а местные коммунисты не представляют для правящей партии никакой опасности. Тем не менее, протестное голосование, которое случилось в регионе в сентябре 2018 на выборах главы региона, может привести к тому, что «город оружейников» возглавит условный Владимир Сипягин. Этого единороссы очень не хотели бы.

Александр Холодов

Дата: 2.02.2019
Источник: Томикс - Владимир
Место публикации: Владимир
Тип публикации: Статья
Печать
[related-news]
Похожие новости:
{related-news}
[/related-news]
Добавить комментарий
Волгоград занял первое место в рейтинге регионов с максимальным уровнем протеста10:53Грядущее сокращение числа депутатов Тулгордумы вынесли на публичное обсуждение10:38Алексей Навальный в конце марта проведет съезд своей партии «Россия будущего»10:20В Солнечногорске запретили все митинги до выборов10:16Перед выборами в городскую думу Кургана город нарезали на 13 новых округов10:12"Родина" умирает: соратники Марии Деминой массово покидают реготделение на Алтае10:09Исход выборов главы Владивостока очевиден, но против Гуменюка может сыграть негативный медиабэкграунд10:03Выборы нового главы путинского движения в Челябинске отменили09:55Что меняет в политике Тюмени назначение замгубернатора-оппозиционера09:35Правда, что Тунгусов запустил проект «Город во мраке»?09:27Кампания стартует летом! Избирком начал подготовку к довыборам депутата свердловского Заксобрания от Орджоникидзевского района Екатеринбурга09:15Правительство Петербурга намерено объединить муниципалов под своим контролем09:12Первый соперник Дубровского по выборам объявил войну главному депутату Челябинска09:05Несистемщики или переговорщики? Как коммунисты собираются «штурмовать» Мосгордуму09:02Судьба Жириновского и «проблема 2024 года»08:56Смерть оленевода на Ямале вылилась в «пиар на крови» для КПРФ08:54Мякуш заявил, что «Единая Россия» не собирает деньги на праймериз в Челябинске08:44Песков не комментирует сообщения о возможной новой волне отставок губернаторов08:24В Солнечногорске закончилась регистрация кандидатов на выборы в совет депутатов08:14Новым мэром Липецка может стать женщина20:40Оскорбившего малоимущих депутата рекомендовали исключить из "Единой России"20:34Дарья Шмидт: Избиратели не мыслят категориями социальных групп20:28Президент РАСО Станислав Наумов: «Губернаторство? Был у меня разговор...»20:25Силовики ведут проверку в администрации Рязани20:17Комиссия по выборам мэра Белгорода не допустила одного из кандидатов во второй тур20:12Депутаты городской думы назначат нового главу Кургана уже в апреле20:08Удастся ли пресечь тарифное хулиганство в ЖКХ20:05Аваков обвинил команду Порошенко в подкупе избирателей19:56«Проект»: Путин в марте-апреле проведет новый цикл отставок губернаторов19:54Севастопольские депутаты предлагают изменить закон о выборах губернатора19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 3 и 6 будет