Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Показать меню
Квизер - социология онлайн
Архив
02 фев 15:58

Новые территории, здоровые люди,частные инвесторы - пути развития современного Петербурга

Новые территории, здоровые люди,частные инвесторы - пути развития современного Петербурга
Фото с сайта:
neva.today
Стратегию преобразования Петербурга на заседании правительства представил Врио губернатора Петербурга Александр Беглов. Концепция развития затронет все сферы городской жизни от медицины до архитектуры.

Основным фундаментом для реализации любых идей, по мнению градоначальника, является внимание не только к историческому центру, но и к новым районам. Нужно развивать в них жилищное строительство, создавать новую городскую среду, комфортную для всех возрастов. "Правительство Петербурга приняло принципиальное решение о модернизации города по всем направлениям развития", - ранее заявил Беглов. При этом важным является сохранить неподражаемый исторический образ Северной столицы, созданный знаменитыми архитекторами России и Европы.

Найти баланс между сохранением культурных ценностей и созданием современной комфортной среды стало возможно благодаря выходу за рамки понимания городских границ как территории исключительно исторического центра."Теперь город потенциально может развиваться вокруг нескольких важных экономических доминант", -считает директор Института государственного управления Дмитрий Солонников. Одной из таких точек притяжения стал "Лахта центр".Земля рядом с самым высоким небоскребом в Европе является одной из идеальных территорий для реализации индустриальных и культурных перемен.

"Таких проектов действительно много, чтобы вокруг исторической части появилась зона новых районов, которые притягивали бы к себе внимание, создавали бы среду для комфортной и активной жизни", - добавил Солонников. Поэтому расширение границ, в том числе создание именно новых районов, было заложено в генплан Петербурга 2015-2025 года. В течение 10 лет карта функциональных зон увеличится на 1 000 га.Наиболее перспективный план модернизации городской среды - намыв территорий. Так перспективные земли будут создавать на Васильевском и Крестовском островах, у Сестрорецка, в Бронке и Лахте.

На данный момент одной из самых интересных идей создания искусственных территорий является проект с говорящим названием "Залив островов" в акватории Невской губы всего в 5 км от "Лахта центра". Компания "Зингер Девелопмент"планирует открыть новое измерение современной жизни. На 200 га намытых земель появится футуристическая архитектура жилых и деловых кварталов, спортивных и торговых площадок, обширная экологичная среда с зелеными зонами. Отдельное внимание будет уделено дорожно-транспортной структуре. При помощи перспективных технологических решений, она будет разделена на автомобильные и пешеходные потоки соединена с крупными городскими магистралями.

"Город не должен делиться на центр-музей и районы вокруг него. Должны быть объекты - центры развития по всей территории. Это вполне выполнимая, реалистичная задача, тут нет ничего сверхъестественного", - говорит Дмитрий Солонников. И "Залив островов" полностью отвечает этой идее. По сути, у берегов вблизи посёлка Ольгино вырастет мини-полис- перспективный конкурент историческому центру. Проект отвечает не только стратегии создания уникального городского стиля, но и косвенно участвует в сохранении культурного наследия центра Петербурга. Создав новые места для работы, творчества и развлечений,проект снизит маятниковую миграцию.

Стоит отметить, что новый мини-полис поможет реализовать пункт программы, направленный на развитие человеческого капитала. "Будем добиваться максимальной адресности и обеспечивать абсолютную доступность медицинских и образовательных услуг", - сказал Александр Беглов в своем выступлении.А на территории "Залива островов"планируется развитая социальная инфраструктура: 4 школы для 7693 учеников, 12 детских садов для 3 911 детей, 3 медицинских учреждения на 1 688 посещений в день и 4 спортивных комплекса более 40 000 м2.

Как отметил градоначальник, чтобы вдохнуть жизнь в экономическую и финансовую сферы Петербурга, нужно задумываться именно о привлечении новых инвесторов."У Петербурга появятся шансы, если в экономике будут превалировать не госрасходы, а именно частные компании и физические лица", - пояснил экономист Вадим Капусткин. Именно такой курс развития позволит городу перестать "жить по инерции" и по праву конкурировать с мировыми мегаполисами.
Дата: 2.02.2019
Источник: Neva.Today
Место публикации: Санкт-Петербург
Тип публикации: Статья
Печать
[related-news]
Похожие новости:
{related-news}
[/related-news]
Добавить комментарий
Волгоград занял первое место в рейтинге регионов с максимальным уровнем протеста10:53Грядущее сокращение числа депутатов Тулгордумы вынесли на публичное обсуждение10:38Алексей Навальный в конце марта проведет съезд своей партии «Россия будущего»10:20В Солнечногорске запретили все митинги до выборов10:16Перед выборами в городскую думу Кургана город нарезали на 13 новых округов10:12"Родина" умирает: соратники Марии Деминой массово покидают реготделение на Алтае10:09Исход выборов главы Владивостока очевиден, но против Гуменюка может сыграть негативный медиабэкграунд10:03Выборы нового главы путинского движения в Челябинске отменили09:55Что меняет в политике Тюмени назначение замгубернатора-оппозиционера09:35Правда, что Тунгусов запустил проект «Город во мраке»?09:27Кампания стартует летом! Избирком начал подготовку к довыборам депутата свердловского Заксобрания от Орджоникидзевского района Екатеринбурга09:15Правительство Петербурга намерено объединить муниципалов под своим контролем09:12Первый соперник Дубровского по выборам объявил войну главному депутату Челябинска09:05Несистемщики или переговорщики? Как коммунисты собираются «штурмовать» Мосгордуму09:02Судьба Жириновского и «проблема 2024 года»08:56Смерть оленевода на Ямале вылилась в «пиар на крови» для КПРФ08:54Мякуш заявил, что «Единая Россия» не собирает деньги на праймериз в Челябинске08:44Песков не комментирует сообщения о возможной новой волне отставок губернаторов08:24В Солнечногорске закончилась регистрация кандидатов на выборы в совет депутатов08:14Новым мэром Липецка может стать женщина20:40Оскорбившего малоимущих депутата рекомендовали исключить из "Единой России"20:34Дарья Шмидт: Избиратели не мыслят категориями социальных групп20:28Президент РАСО Станислав Наумов: «Губернаторство? Был у меня разговор...»20:25Силовики ведут проверку в администрации Рязани20:17Комиссия по выборам мэра Белгорода не допустила одного из кандидатов во второй тур20:12Депутаты городской думы назначат нового главу Кургана уже в апреле20:08Удастся ли пресечь тарифное хулиганство в ЖКХ20:05Аваков обвинил команду Порошенко в подкупе избирателей19:56«Проект»: Путин в марте-апреле проведет новый цикл отставок губернаторов19:54Севастопольские депутаты предлагают изменить закон о выборах губернатора19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 2 будет