Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Показать меню
Подборка книг по политическим технологиям и электоральным процессам
Архив
04 фев 18:39

Политолог Шмидт: муниципалитеты Иркутской области почувствовали шаткость позиций губернатора Левченко

Политолог Шмидт: муниципалитеты Иркутской области почувствовали шаткость позиций губернатора Левченко
Фото с сайта:
ИрСити
Правительство Иркутской области может обратиться в суд с требованием признать бездействие думы города Иркутска незаконным. Ранее городской парламент не стал рассматривать требования губернатора Сергея Левченко об отставке депутата Григория Резникова. Политолог Сергей Шмидт отметил, что эти события являются проявлениями «давней позиционной войны между облправительством и рядом муниципалитетов». По его словам, отказ выполнять требования губернатора может быть связан с тем, что на местах чувствуют слабость позиций Левченко, на которого в настоящее время идет серьезная информационная атака.

Отказ гордумы Иркутска досрочно прекратить полномочия депутата гордумы Григория Резникова в правительстве Иркутской области считают нарушением федерального законодательства. Ранее с требованием лишить мандата Резникова в городской парламент обратился губернатор Сергей Левченко. Причиной для этого стало возможное нарушение закона «О противодействии коррупции».

Гордума Иркутска не стала принимать решение о прекращении полномочий Резникова, а запросила у облправительства документы о подтверждении нарушений депутатом антикоррупционного законодательства.

Стоит сказать, что ранее губернатор направлял в думу города Урика представление о необходимости отправить в отставку главу муниципалитета Андрея Побережного в связи с предоставлением им неполных сведений о доходах. Депутаты гордумы также отказались лишать полномочий Побережного.

По мнению политолога Сергея Шмидта, все эти события являются проявлениями «давней позиционной войны между облправительством и рядом муниципалитетов»: «У этих событий глубокие корни, уходящие еще в 2015г., когда Левченко стал губернатором. И, видимо, в облправительстве есть люди, которые отвечают за это направление, и работа идет по накатанной. Это инерция былого противостояния с муниципалитетами».

При этом Шмидт считает, что для самого Левченко в настоящее время главной проблемой является борьба за сохранение своего поста, а не конфликт с муниципалитетами: «В настоящее время в центре политической повестки в Иркутской области сама фигура губернатора и то, как продолжится информационная атака, которая на него обрушилась. Главный политический вопрос в Иркутской области: доработает ли губернатор до 2020г.? А если нет, то кто будет врио губернатора? Такая системная критика губернатора, особенно на федеральных каналах, невозможна без одобрения федерального центра. Отказы муниципальных дум выполнять требования губернатора могут быть связаны с тем, что на местах чувствуют слабость позиций губернатора. Хотя я бы удивился, если бы муниципалитеты и без этой вспышки информационной войны против губернатора согласились бы выполнять его требования».

Замначальника управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений аппарата губернатора и правительства Иркутской области Александр Ларионов заявил, что если депутаты гордумы не примут решение по лишению полномочий депутата Резникова в ближайшее время, то «это будет являться основанием для обращения в суд с требованием о признании бездействия думы города Иркутска незаконным». В гордуме пояснили, что запрос дополнительных материалов по отставке Резникова не противоречит федеральному законодательству.
Дата: 4.02.2019
Источник: Клуб регионов
Место публикации: Москва
Тип публикации: Статья
Печать
[related-news]
Похожие новости:
{related-news}
[/related-news]
Добавить комментарий
Волгоград занял первое место в рейтинге регионов с максимальным уровнем протеста10:53Грядущее сокращение числа депутатов Тулгордумы вынесли на публичное обсуждение10:38Алексей Навальный в конце марта проведет съезд своей партии «Россия будущего»10:20В Солнечногорске запретили все митинги до выборов10:16Перед выборами в городскую думу Кургана город нарезали на 13 новых округов10:12"Родина" умирает: соратники Марии Деминой массово покидают реготделение на Алтае10:09Исход выборов главы Владивостока очевиден, но против Гуменюка может сыграть негативный медиабэкграунд10:03Выборы нового главы путинского движения в Челябинске отменили09:55Что меняет в политике Тюмени назначение замгубернатора-оппозиционера09:35Правда, что Тунгусов запустил проект «Город во мраке»?09:27Кампания стартует летом! Избирком начал подготовку к довыборам депутата свердловского Заксобрания от Орджоникидзевского района Екатеринбурга09:15Правительство Петербурга намерено объединить муниципалов под своим контролем09:12Первый соперник Дубровского по выборам объявил войну главному депутату Челябинска09:05Несистемщики или переговорщики? Как коммунисты собираются «штурмовать» Мосгордуму09:02Судьба Жириновского и «проблема 2024 года»08:56Смерть оленевода на Ямале вылилась в «пиар на крови» для КПРФ08:54Мякуш заявил, что «Единая Россия» не собирает деньги на праймериз в Челябинске08:44Песков не комментирует сообщения о возможной новой волне отставок губернаторов08:24В Солнечногорске закончилась регистрация кандидатов на выборы в совет депутатов08:14Новым мэром Липецка может стать женщина20:40Оскорбившего малоимущих депутата рекомендовали исключить из "Единой России"20:34Дарья Шмидт: Избиратели не мыслят категориями социальных групп20:28Президент РАСО Станислав Наумов: «Губернаторство? Был у меня разговор...»20:25Силовики ведут проверку в администрации Рязани20:17Комиссия по выборам мэра Белгорода не допустила одного из кандидатов во второй тур20:12Депутаты городской думы назначат нового главу Кургана уже в апреле20:08Удастся ли пресечь тарифное хулиганство в ЖКХ20:05Аваков обвинил команду Порошенко в подкупе избирателей19:56«Проект»: Путин в марте-апреле проведет новый цикл отставок губернаторов19:54Севастопольские депутаты предлагают изменить закон о выборах губернатора19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 5 и 6 будет