Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Показать меню
Госдума - база АПМ победителей
Архив
06 фев 11:22

Как на самом деле строят экотехнопарк Шиес

Как на самом деле строят экотехнопарк Шиес
Фото с сайта:
pixabay.com
Корреспондент НИ побывал на самой упоминаемой в СМИ стройплощадке. Это - экотехнопарк Шиес. Работающих здесь земляков защитник природы называют "предателями". Что же строят в Ленском районе Архангельской области и почему кипят общественные страсти?

Олег Горюнов, "Новые Известия"

Железнодорожная станция Шиес сегодня - чуть ли самое знаменитое место на карте России. И это несмотря на то, что даже пассажирские поезда на ней давно уже не останавливаются, - ближайшие населенные пункты находятся от нее в 20-ти и 30-ти километрах.

Знаменит Шиес стал своим будущим.

Это будущее определило соглашение между правительствами Архангельской области и Москвы, подписанное в прошлом году.

Вот это самое соглашение и разделило жителей области на два лагеря. При этом сторонники и противники экотехнопарка есть даже в отдельно взятых семьях.

Правда то, что осенью прошлого года люди насмерть испугались привоза в их регион ТКО - твердых коммунальных отходов из Москвы, а именно об этом идет речь в соглашении.

Но правда и то, что многие "архангельцы" обрадовались возможности наконец-то устроиться на работу, которой до этого в Ленском районе было не найти, впрочем, как и в других районах региона, так и в соседней республике Коми.


Артемий, чье лицо расплывается в улыбке, трудится на стройке в Шиесе разнорабочим, имея "на кармане" водительские права. Почему он бросил баранку, ведь это - более квалифицированная и более оплачиваемая работа?

- Всю жизнь километры на машине наворачивал, да и разница в зарплате не такая уж для меня значимая - я получаю 42 тысячи, детей у нас с женой пока нет, хватает нам.

- А "предателем" каково быть?

- А я не предатель никакой! Пусть сначала узнают, что здесь будет, потом обзываются. Нас, прежде, чем принять на работу, кстати, работаем по трудовой книжке, - такой работы давно уже у нас не бывало, так вот нам типа политинформации сначала провели. Технология, которая здесь будет использоваться, применяется и в Европе, и в США. Единственная разница - у нас слоев пленки будет на брикетах больше - то ли 20, то ли - 30, не помню точно. А у нас пока как с мусором? Или свалка под открытым небом, или свалка в лесу.


"НИ" уже писали о том, как "утилизируется" мусор в Архангельской области. На ее территории, по данным Александра Ерулика, министра природных ресурсов, столько несанкционированных свалок, что их рекультивации требует, как минимум 6 млрд рублей:

"Несанкционированные свалки для Архангельской области – это серьезная проблема. Их на сегодня в реестре – более 516. Эти свалки находятся и на землях Лесного фонда и муниципальных образований. На их ликвидацию нужно около 6 млрд рублей – колоссальная цифра. Денег на это у области нет. Деньги инвесторов, в том числе из Москвы, и такие договоренности уже есть, могут помочь нам в решении застаревших проблем".

На решение проблемы мусора только в Ленском районе нужно 50 млн. рублей.

В рамках проекта «Очистим русский Север от мусора», в котором участвует Москва, в первую очередь внимание будет направлено на выявление и ликвидацию несанкционированных свалок в Архангельской области. Например, проектом предполагается прием пластиковых отходов от населения Архангельской области, его первичная обработка, прессование и вывоз на специальные предприятия для дальнейшей переработки.

Но самое главное: в ходе реализации проекта будут ликвидированы и рекультивированы все несанкционированные свалки в Архангельской области и полигоны, не соответствующие экологическим требованиям.

Но этой правды местные противники стройки ни знать, ни принимать во внимание, ни сообщать жителям Архангельской области не спешат.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ
Печать
[related-news]
Похожие новости:
{related-news}
[/related-news]
Добавить комментарий
Волгоград занял первое место в рейтинге регионов с максимальным уровнем протеста10:53Грядущее сокращение числа депутатов Тулгордумы вынесли на публичное обсуждение10:38Алексей Навальный в конце марта проведет съезд своей партии «Россия будущего»10:20В Солнечногорске запретили все митинги до выборов10:16Перед выборами в городскую думу Кургана город нарезали на 13 новых округов10:12"Родина" умирает: соратники Марии Деминой массово покидают реготделение на Алтае10:09Исход выборов главы Владивостока очевиден, но против Гуменюка может сыграть негативный медиабэкграунд10:03Выборы нового главы путинского движения в Челябинске отменили09:55Что меняет в политике Тюмени назначение замгубернатора-оппозиционера09:35Правда, что Тунгусов запустил проект «Город во мраке»?09:27Кампания стартует летом! Избирком начал подготовку к довыборам депутата свердловского Заксобрания от Орджоникидзевского района Екатеринбурга09:15Правительство Петербурга намерено объединить муниципалов под своим контролем09:12Первый соперник Дубровского по выборам объявил войну главному депутату Челябинска09:05Несистемщики или переговорщики? Как коммунисты собираются «штурмовать» Мосгордуму09:02Судьба Жириновского и «проблема 2024 года»08:56Смерть оленевода на Ямале вылилась в «пиар на крови» для КПРФ08:54Мякуш заявил, что «Единая Россия» не собирает деньги на праймериз в Челябинске08:44Песков не комментирует сообщения о возможной новой волне отставок губернаторов08:24В Солнечногорске закончилась регистрация кандидатов на выборы в совет депутатов08:14Новым мэром Липецка может стать женщина20:40Оскорбившего малоимущих депутата рекомендовали исключить из "Единой России"20:34Дарья Шмидт: Избиратели не мыслят категориями социальных групп20:28Президент РАСО Станислав Наумов: «Губернаторство? Был у меня разговор...»20:25Силовики ведут проверку в администрации Рязани20:17Комиссия по выборам мэра Белгорода не допустила одного из кандидатов во второй тур20:12Депутаты городской думы назначат нового главу Кургана уже в апреле20:08Удастся ли пресечь тарифное хулиганство в ЖКХ20:05Аваков обвинил команду Порошенко в подкупе избирателей19:56«Проект»: Путин в марте-апреле проведет новый цикл отставок губернаторов19:54Севастопольские депутаты предлагают изменить закон о выборах губернатора19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 9 и 8 будет