Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Показать меню
Квизер - социология онлайн
Архив
06 фев 14:11

Экс-кандидат в губернаторы Алтайского края добивается отмены результатов выборов через суд

Экс-кандидат в губернаторы Алтайского края добивается отмены результатов выборов через суд
 
В производство Алтайского краевого суда поступил иск от бывшего кандидата в губернаторы Андрея Крылова, который пытается оспорить результаты выборов главы региона в сентябре 2018 года, сообщили в среду агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-центре суда.

"Действительно, в производстве суда находится иск Андрея Юрьевича Крылова об оспаривании результатов выборов. Иск касается нарушения избирательного законодательства. Следующее заседание по делу назначено на 18 февраля", - сказали в пресс-центре.

Доверенное лицо А.Крылова Виктор Рау сообщил агентству, что иск был подан в суд еще в декабре 2018 года.

"По мнению Крылова, результаты выборов должны быть отменены из-за финансовых нарушений со стороны победившего кандидата - Виктора Томенко. Речь идет о нарушениях при размещении баннеров и работе агитаторов. Документально Томенко потратил на выборы 24 млн 700 тыс. рублей. Согласно законодательству, на выборы может быть потрачено не более 40 млн рублей и превышение этой суммы на 10% может повлечь за собой отмену результатов выборов. По нашим данным, он потратил гораздо большие суммы", - отметил В.Рау.

В качестве доказательств сторонники А.Крылова назвали более 700 баннеров В.Томенко, тогда как, по их данным, документально подтверждены только более 300.

Кроме того, по словам В.Рау, в суде были допрошены агитаторы В.Томенко, которые утверждают, что работали не на волонтерской основе, однако эти расходы не были указаны в документах.

В.Рау уверен, что в суде А.Крылов сможет юридически доказать допущенные нарушения, однако выразил сомнения в том, что суд примет "справедливое решение и отменит результаты выборов".

Кроме того, А.Крылов подал в различные суды региона семь исков о нарушении избирательного законодательства, касающиеся мелких нарушений на выборах в сентябре 2018 года, в том числе по ситуациям с запретом допуска на участке наблюдателей.

В свою очередь председатель избиркома Алтайского края Ирина Акимова заявила агентству, что никаких фактов перерасходования средств избирательного фонда В.Томенко выявлено не было.

"Иск связан с нарушением избирательных прав. Истец полагает, что имело место быть расходование средств помимо избирательного фонда, который на выборах губернатора региона составляет 40 млн рублей. Избирком представил в суд все финансовые документы. Однозначно, фактов перерасходования средств выявлено не было. Претензий к отчету Виктора Петровича (Томенко - ИФ), который был представлен по итогам выборов, также не было у контрольно-ревизионной службы", - сказала И.Акимова.

Она отметила, что законодательство предусматривает отмену результатов голосования в связи с расходованием средств, превышающих размер избирательного фонда кандидатов.

Следующее заседание суда состоится 18 февраля.

9 сентября 2018 года в Алтайском крае прошли выборы губернатора, в которых участвовал А.Крылов, выдвинутый региональным отделением "Партии роста". В.Томенко, выдвинутый "Единой Россией", набрал 53,61% голосов. Явка составила 37,29%.

На должность врио губернатора Алтайского края В.Томенко был назначен 30 мая 2018 года после отставки прежнего губернатора Александра Карлина, руководившего регионом почти 13 лет. До этого он занимал пост первого вице-губернатора - председателя правительства Красноярского края.
Дата: 6.02.2019
Источник: ИА Интерфакс
Место публикации: Москва
Тип публикации: Статья
Печать
[related-news]
Похожие новости:
{related-news}
[/related-news]
Добавить комментарий
Волгоград занял первое место в рейтинге регионов с максимальным уровнем протеста10:53Грядущее сокращение числа депутатов Тулгордумы вынесли на публичное обсуждение10:38Алексей Навальный в конце марта проведет съезд своей партии «Россия будущего»10:20В Солнечногорске запретили все митинги до выборов10:16Перед выборами в городскую думу Кургана город нарезали на 13 новых округов10:12"Родина" умирает: соратники Марии Деминой массово покидают реготделение на Алтае10:09Исход выборов главы Владивостока очевиден, но против Гуменюка может сыграть негативный медиабэкграунд10:03Выборы нового главы путинского движения в Челябинске отменили09:55Что меняет в политике Тюмени назначение замгубернатора-оппозиционера09:35Правда, что Тунгусов запустил проект «Город во мраке»?09:27Кампания стартует летом! Избирком начал подготовку к довыборам депутата свердловского Заксобрания от Орджоникидзевского района Екатеринбурга09:15Правительство Петербурга намерено объединить муниципалов под своим контролем09:12Первый соперник Дубровского по выборам объявил войну главному депутату Челябинска09:05Несистемщики или переговорщики? Как коммунисты собираются «штурмовать» Мосгордуму09:02Судьба Жириновского и «проблема 2024 года»08:56Смерть оленевода на Ямале вылилась в «пиар на крови» для КПРФ08:54Мякуш заявил, что «Единая Россия» не собирает деньги на праймериз в Челябинске08:44Песков не комментирует сообщения о возможной новой волне отставок губернаторов08:24В Солнечногорске закончилась регистрация кандидатов на выборы в совет депутатов08:14Новым мэром Липецка может стать женщина20:40Оскорбившего малоимущих депутата рекомендовали исключить из "Единой России"20:34Дарья Шмидт: Избиратели не мыслят категориями социальных групп20:28Президент РАСО Станислав Наумов: «Губернаторство? Был у меня разговор...»20:25Силовики ведут проверку в администрации Рязани20:17Комиссия по выборам мэра Белгорода не допустила одного из кандидатов во второй тур20:12Депутаты городской думы назначат нового главу Кургана уже в апреле20:08Удастся ли пресечь тарифное хулиганство в ЖКХ20:05Аваков обвинил команду Порошенко в подкупе избирателей19:56«Проект»: Путин в марте-апреле проведет новый цикл отставок губернаторов19:54Севастопольские депутаты предлагают изменить закон о выборах губернатора19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 6 и 8 будет