Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Показать меню
Подборка книг по политическим технологиям и электоральным процессам
Архив
08 фев 16:55

Выборы под прицелом: зачем «Радио Свобода» пиарит проекты Навального

Выборы под прицелом: зачем «Радио Свобода» пиарит проекты Навального
 
Американские СМИ пытаются «просветить» российских избирателей.

В начале февраля блогер Алексей Навальный посетил Петербург в рамках раскрутки своего нового проекта под названием «Умное голосование». Анонсировали его в конце ноября. Заявленная цель – выбор и продвижение единого кандидата от всех оппозиционных сил на предстоящие выборы.

В сентябре в городе на Неве пройдут сразу две выборные кампании – муниципальная и губернаторская. И команда Навального планирует разрушить там «монополию» партии власти.  

Примечательно, что после презентации проекта активную информационную поддержку ему оказывают не только либеральные российские, но и зарубежные СМИ. Целый эфир посвятило ему пару дней назад американское «Радио Свобода», пригласив в студию оппозиционных политиков и журналистов, чтобы озвучить их мнение о новой затее Навального.

Анонсируя проект, ведущий упрямо называл его «Умными выборами», закрепляя в сознании слушателей прочные ассоциации с предстоящей кампанией. А когда один из приглашенных спикеров, депутат петербургского ЗакСа Борис Вишневский, заявил о неспособности какой-либо условно-оппозиционной силы полностью «перекрыть» муниципальные выборы в городе, представитель «Свободы» тут же перевел разговор на более общие темы, тем самым, заглушая любую критику в адрес проекта и создавая впечатление его полной поддержки в оппозиционной среде.

Политологи сразу увидели в этом попытку влияния на мнение избирателей.  

«Косвенное вмешательство в российские выборы со стороны Запада было, есть и будет, это очевидно. Ряд средств массовой информации, контролируемых из-за границы, всегда опосредованно принимают участие в избирательных кампаниях. И к этому, по большому счету, уже все привыкли», - отметил в беседе с «ПолитЭкспертом» руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов Олег Иванов.

Впрочем, он не считает, что «Радио Свобода» и прочие зарубежные ресурсы смогут оказать существенное влияние на выборный процесс, поскольку «не пользуются большой популярностью и интересом у российских избирателей».

Что касается проекта Навального, Иванов весьма сомневается, что оппозиционные кандидаты, как системные, так и несистемные, смогут договориться.

«Попытки объединиться на тех или иных выборах у них были неоднократно. Последняя - на выборах в муниципальные советы в Москве. Реализована она была лишь отчасти, преимущественно несистемными партиями. Сейчас Навальный пробует провернуть это в Петербурге. Но если задумку и реализуют, то лишь на несистемном уровне. У них будут свои кандидаты, а системная оппозиция может выдвинуть своего», - полагает эксперт.

Итог в этом случае очевиден - кандидаты будут «перетягивать одеяло» друг с друга, и каждый в результате получит минимум голосов.

«Радио Свобода» — международная некоммерческая радиовещательная организация, финансируемая Конгрессом США. В 2017-м Министерство юстиции РФ внесло радиостанцию в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Автор: Аврора Зорина
Дата: 8.02.2019
Источник: ПолитЭксперт
Место публикации: Санкт-Петербург
Тип публикации: Статья
Печать
[related-news]
Похожие новости:
{related-news}
[/related-news]
Добавить комментарий
Волгоград занял первое место в рейтинге регионов с максимальным уровнем протеста10:53Грядущее сокращение числа депутатов Тулгордумы вынесли на публичное обсуждение10:38Алексей Навальный в конце марта проведет съезд своей партии «Россия будущего»10:20В Солнечногорске запретили все митинги до выборов10:16Перед выборами в городскую думу Кургана город нарезали на 13 новых округов10:12"Родина" умирает: соратники Марии Деминой массово покидают реготделение на Алтае10:09Исход выборов главы Владивостока очевиден, но против Гуменюка может сыграть негативный медиабэкграунд10:03Выборы нового главы путинского движения в Челябинске отменили09:55Что меняет в политике Тюмени назначение замгубернатора-оппозиционера09:35Правда, что Тунгусов запустил проект «Город во мраке»?09:27Кампания стартует летом! Избирком начал подготовку к довыборам депутата свердловского Заксобрания от Орджоникидзевского района Екатеринбурга09:15Правительство Петербурга намерено объединить муниципалов под своим контролем09:12Первый соперник Дубровского по выборам объявил войну главному депутату Челябинска09:05Несистемщики или переговорщики? Как коммунисты собираются «штурмовать» Мосгордуму09:02Судьба Жириновского и «проблема 2024 года»08:56Смерть оленевода на Ямале вылилась в «пиар на крови» для КПРФ08:54Мякуш заявил, что «Единая Россия» не собирает деньги на праймериз в Челябинске08:44Песков не комментирует сообщения о возможной новой волне отставок губернаторов08:24В Солнечногорске закончилась регистрация кандидатов на выборы в совет депутатов08:14Новым мэром Липецка может стать женщина20:40Оскорбившего малоимущих депутата рекомендовали исключить из "Единой России"20:34Дарья Шмидт: Избиратели не мыслят категориями социальных групп20:28Президент РАСО Станислав Наумов: «Губернаторство? Был у меня разговор...»20:25Силовики ведут проверку в администрации Рязани20:17Комиссия по выборам мэра Белгорода не допустила одного из кандидатов во второй тур20:12Депутаты городской думы назначат нового главу Кургана уже в апреле20:08Удастся ли пресечь тарифное хулиганство в ЖКХ20:05Аваков обвинил команду Порошенко в подкупе избирателей19:56«Проект»: Путин в марте-апреле проведет новый цикл отставок губернаторов19:54Севастопольские депутаты предлагают изменить закон о выборах губернатора19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 9 будет