Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Показать меню
Подборка книг по политическим технологиям и электоральным процессам
Архив
11 фев 13:32

На манеже все те же: на пост главы Владивостока претендуют бывалые кандидаты

На манеже все те же: на пост главы Владивостока претендуют бывалые кандидаты
Фото с сайта:
pixabay.com
В последний день приема документы в комиссию сдал финалист предыдущего отбора, а также однофамилец и.о. мэра


Список претендентов на пост главы Владивостока в понедельник, 11 февраля, пополнился сразу несколькими фамилиями, участвовавшими в конкурсе по определению мэра в 2017 году. В числе тех, кто вновь проявил мэрские амбиции, – финалист предыдущего конкурсного отбора, а также несколько перспективных кандидатов, сообщает ИА PrimaMedia.


В последний день приема документов от потенциальных кандидатов на пост главы Владивостока в конкурсную комиссию поступили документы сразу от четырех участников предыдущего отбора. Как стало известно агентству, свою кандидатуру выдвинул бывший депутат Думы Владивостока, ныне советник губернатора Александр Юртаев. На конкурсе в 2017 году перед комиссией Юртаев выступал, держа в руках многостраничный план развития самоуправления. Он выступает за передачу полномочий районам, а оттуда — микрорайонам и ТОСам. Главная задача города по Юртаеву — развитие территориальных общественных самоуправлений. Также Юртаев является сторонником реновации. Наряду с Виталием Веркеенко и Алексеем Литвиновым он попал в список финалистов и был представлен Думе Владивостока.

Повторно участвует в конкурсе депутат Законодательного собрания Приморья Игорь Чемерис. В 2017 году он дошел до второго этапа, на собеседование Чемерис прибыл с распечатанной глянцевой брошюрой на несколько страничек, в которой указал 5 векторов развития города: социальный, инновационный, туристический, инвестиционный и управленческий. Но в следующий тур депутат не прошел.

Попробовать свои силы вновь решил экс-директор фонда капремонта Приморского края Денис Горовчук. В предыдущую "мэрскую кампанию" его называли в числе кандидатов из "шорт-листа" вместе с Виталием Веркеенко, Алексеем Литвиновым и Константином Богданенко. Как известно, Богданенко в день собеседования был приглашен на должность вице-губернатора Приморья по инвестициям и стратегическому планированию. Выступление Дениса Горовчука не отличалось яркими заявлениями. Тем не менее, комиссия спрашивала с него, как с главы: за газификацию, дороги и тарифы на проезд в общественном транспорте.


Еще один "бывалый" претендент – депутат гордумы Василий Васильев из ЛДПР. Он шел на выборы в Думу Владивостока со слоганом "Городу нужен хозяин", заявился на конкурс. Запомнился тем, что пообещал в случае победы своих заместителей согласовывать с Думой Владивостока.

Кроме того, документы поступили от однофамильца ранее заявившегося на конкурс и.о. главы Владивостока Олега Гуменюка – председателя Приморского отделения организации "ОПОРА РОССИИ", гендиректора ООО "Стройинтер" Виталия Гуменюка. А также мэрское кресло претендует бывший директор департамента образования Приморья, директор Дальневосточного филиала фонда "Русский мир" Александр Зубрицкий.

Количество участников преодолело отметку в 30 человек, но при этом по численности эта кампания значительно уступает отбору 2017 года, когда на него заявилось 60 кандидатов. Из примечательных фамилий текущего конкурса можно отметить депутата Думы города Владивостока от избирательного округа №16, полуфиналиста "Лидеров России" и члена кадрового резерва губернатора Кирилла Григорьева; бывшего директора по строительству в компании бывшего главы Владивостока Виталия Веркеенко "ТХ "Сумотори", директора МКУ "Дирекция по строительству объектов ВГО" Андрея Строкина.

Фаворитом отбора считается и.о. главы Владивостока Олег Гуменюк. В прошлом Гуменюк был заместителем мэра Владивостока времен Владимира Николаева, работал в правительстве Амурской области, когда субъект возглавлял Олег Кожемяко. Несмотря на то, что у него есть опыт работы под началом как Кожемяко, так и Николаева, в информационном пространстве и экспертном сообществе все чаще его относят к блоку экс-мэра. Его фамилия относится к числу фаворитов. Вместе с тем, говорить о предопределенности согласования Олега Гуменюка рано. Несколько информированных собеседников агентства говорят о крайне неоднозначном восприятии этой кандидатуры как в полпредстве, так и непосредственно в администрации президента.

Прием документов завершается сегодня. Далее целый месяц депутаты будут проверять документы. Первый этап конкурса пройдет 12 марта. На этом этапе список может значительно сократиться. Этот этап отсеет всех тех, кто не соответствует требованиям, либо неверно заполнил документы или представил неполный пакет. Второй этап – индивидуальные собеседования с претендентами – 18 марта. После чего конкурсная комиссия должна будет представить на рассмотрение Думы Владивостока не менее двух кандидатур, из которых депутатам предстоит определить главу.
Дата: 11.02.2019
Источник: PrimaMedia
Место публикации: Владивосток
Тип публикации: Статья
Печать
[related-news]
Похожие новости:
{related-news}
[/related-news]
Добавить комментарий
Волгоград занял первое место в рейтинге регионов с максимальным уровнем протеста10:53Грядущее сокращение числа депутатов Тулгордумы вынесли на публичное обсуждение10:38Алексей Навальный в конце марта проведет съезд своей партии «Россия будущего»10:20В Солнечногорске запретили все митинги до выборов10:16Перед выборами в городскую думу Кургана город нарезали на 13 новых округов10:12"Родина" умирает: соратники Марии Деминой массово покидают реготделение на Алтае10:09Исход выборов главы Владивостока очевиден, но против Гуменюка может сыграть негативный медиабэкграунд10:03Выборы нового главы путинского движения в Челябинске отменили09:55Что меняет в политике Тюмени назначение замгубернатора-оппозиционера09:35Правда, что Тунгусов запустил проект «Город во мраке»?09:27Кампания стартует летом! Избирком начал подготовку к довыборам депутата свердловского Заксобрания от Орджоникидзевского района Екатеринбурга09:15Правительство Петербурга намерено объединить муниципалов под своим контролем09:12Первый соперник Дубровского по выборам объявил войну главному депутату Челябинска09:05Несистемщики или переговорщики? Как коммунисты собираются «штурмовать» Мосгордуму09:02Судьба Жириновского и «проблема 2024 года»08:56Смерть оленевода на Ямале вылилась в «пиар на крови» для КПРФ08:54Мякуш заявил, что «Единая Россия» не собирает деньги на праймериз в Челябинске08:44Песков не комментирует сообщения о возможной новой волне отставок губернаторов08:24В Солнечногорске закончилась регистрация кандидатов на выборы в совет депутатов08:14Новым мэром Липецка может стать женщина20:40Оскорбившего малоимущих депутата рекомендовали исключить из "Единой России"20:34Дарья Шмидт: Избиратели не мыслят категориями социальных групп20:28Президент РАСО Станислав Наумов: «Губернаторство? Был у меня разговор...»20:25Силовики ведут проверку в администрации Рязани20:17Комиссия по выборам мэра Белгорода не допустила одного из кандидатов во второй тур20:12Депутаты городской думы назначат нового главу Кургана уже в апреле20:08Удастся ли пресечь тарифное хулиганство в ЖКХ20:05Аваков обвинил команду Порошенко в подкупе избирателей19:56«Проект»: Путин в марте-апреле проведет новый цикл отставок губернаторов19:54Севастопольские депутаты предлагают изменить закон о выборах губернатора19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 2 и 0 будет