Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Показать меню
Квизер - социология онлайн
Архив
11 фев 15:20

Неужели "спрыгнули"?

Неужели "спрыгнули"?
Фото с сайта:
reporter-nn.ru
Общественная палата Нижнего Новгорода, в практической полезности которой ранее сомневались многие, получила шанс на широкое признание горожан. Жаль только, что поводом для этого стала, прямо скажем, тревожная ситуация вокруг сквера Памяти погибших милиционеров в районе улицы Прыгунова. История с решением строить культовый объект в уже согласованной с автозаводцами зоне отдыха станет показательной для выяснения реальной готовности власти вести диалог и соответствовать чаяниям избирателей. Готовность эту общественники видят с большим знаком вопроса. Впрочем, если разобраться, не вполне открытая игра в демократию велась и раньше.

Гвоздь в программу

На прошлой неделе члены ОП приняли текст обращения к мэру Нижнего Новгорода и губернатору Нижегородской области о необходимости сохранить за сквером статус рекреационной зоны и не допустить капитальное строительство под эгидой РПЦ. Письмо Владимиру Панову направлено 1 февраля, а сегодня аналогичное обращение поступило на имя Глеба Никитина.

Общественники напомнили обоим руководителям, что 18 марта прошлого года жители Автозаводского района проголосовали за благоустройство общественного пространства на четырех участках сквера, протянувшихся грядой от улицы Героя Смирнова до Южного шоссе. Позднее выбор людей был закреплен включением в федеральную программу «Формирование комфортной городской среды». Ныне готовится передача земли в церковное ведение, в связи с чем принято беспрецедентное решение об исключении части сквера из федеральной ЦП.



После завершения первой очереди с ее цветниками, шикарным детским городком, тренажерами и площадками для игровых видов спорта местные жители ожидали продолжения на соседнем участке, рассказывает председатель союза попечительских советов парков Мария Попова. Вместо обещанного буквально под окнами им светит объект капитального строительства, прокладка коммуникаций и сокращение зеленых насаждений. Все идет к тому, что одной рукой власти отдали территорию под благоустройство, а другой – готовили пакет документов для религиозной организации, приходит к выводу градозащитница.

- Чаша весов все время балансировала. Если бы власти не планировали благоустройство по федеральной программе, они бы не включили эту территорию. Благодаря активности жителей, ее все-таки включили. Сейчас стало известно, что планируют вычеркнуть, и здесь встает вопрос об уважении к людям, которых пригласили на голосование 18 марта, потом на общественные слушания, где граждане однозначно высказались против культового объекта, - комментирует Попова.



Так за что голосовали?

Процесс смены зонирования проходит в два этапа и закрепляется в двух документах: в генплане города, правилах землепользования и застройки (ПЗЗ). Текущие изменения, против которых горячо протестуют общественники, касаются территорриального уровня ПЗЗ, в то время как на функциональном уровне генплана решение о переводе сквера Памяти погибших милиционеров из зоны «Р» существует более двух лет.

История вопроса вкратце такова. В апреле 2016 года Заксобрание региона приняло изменения в закон об охране озелененных территорий, разрешив строительство религиозных объектов в зоне рекреации. Заявка на выделение участка в районе Прыгунова поступила от РПЦ практически сразу. В том же году религиозной организации было передано 2 тысячи квадратных метров в безвозмездное пользование на 10 лет. После этого Митрополия подала документы на смену зонирования в генплане, и уже в декабре 2016 года перевод земли из зоны «Р» в зону культовых объектов закреплен постановлением правительства области. Документы на смену зонирования в ПЗЗ поданы РПЦ лишь в декабре 2018-го.



#чтонетак: год спустя

Тем не менее, все четыре участка вдоль улицы Прыгунова были включены в рейтинговое голосование, где победили с огромным отрывом. Большинство голосовавших не могли знать, что статус части рекреационной территории на момент всенародного обсуждения как минимум оказался спорным, а как максимум был предрешен.

В похожей ситуации с парком «Дубки» жителям Ленинского района повезло больше: на их сторону встал мэр Владимир Панов. Как результат – религиозной застройке отказано, а РПЦ предоставят альтернативный участок. Вероятно, вопрос с храмом на Прыгунова городские власти надеялись урегулировать в ручном режиме, но что-то пошло не так.

К слову, на площадке проекта #чтонетак (организована 28 февраля 2018 года в Нижнем Новгороде Общественной палатой РФ, - прим. ред.) о церквах шаговой доступности говорил и губернатор. По словам Глеба Никитина, норма о разрешении строительства в зоне зеленых насаждений не обязывает, а лишь допускает такую возможность, и в этом вопросе власти каждый раз будут учитывать мнение граждан. Неужели спустя год губернаторский «каждый раз» дал сбой, задаются вопросом общественники.


Сочетание несочетаемого

Религиозная и рекреационная функции противоположны как по практическому назначению, так и по духовному смыслу, уверены в Общественной палате.

Если решение состоится не в пользу местных жителей, храм будет соседствовать с шумом детских и спортивных площадок, публичными мероприятиями, в том числе, развлекательного характера. Такое вряд ли устроит и верующих и далеких от религии людей.

Испокон веков для строительства храма выбиралось намоленное место, и эта территория должна отвечать своему предназначению, напоминает градозащитница Мария Попова. Вблизи предполагаются тишина, соответствующий стиль одежды и поведения, а не активный отдых, так что решение о строительстве церкви на этом месте выглядит крайне сомнительным.

- Я живу в районе Сенной и помню советские времена, когда территория у Печорского монастыря была отдана под футбольное поле, - вспоминает Мария. - Ребята били мячиком буквально о храм и церковные ворота. Я ходила поболеть за класс и, будучи атеистом, всегда чувствовала определенный дискомфорт. А тут сама церковь приходит в зону отдыха, а власти создают сситуацию сочетания нессочетаемого.

Городские активисты подчеркивают, что вовсе не против развития православной инфраструктуры, но для возведения культового объекта можно подобрать альтернативный участок. А скверу необходимо вернуть статус зоны отдыха, благо первый из четырех участков уже благоустроен и пользуется необычайной популярностью, считают общественники.


Пока впритык к новенькой детской площадке и окрестным жилым домам не начато строительство и не вырыт котлован, у властей есть время на переосмысление. Окончательное решение, по всей видимости, останется за Глебом Никитиным: процесс смены зонирования близок к завершению в подконтрольных ему ведомствах.


Иван Колесов
Дата: 11.02.2019
Источник: Репортер - НН
Место публикации: Нижний Новгород
Тип публикации: Статья
Печать
[related-news]
Похожие новости:
{related-news}
[/related-news]
Добавить комментарий
Волгоград занял первое место в рейтинге регионов с максимальным уровнем протеста10:53Грядущее сокращение числа депутатов Тулгордумы вынесли на публичное обсуждение10:38Алексей Навальный в конце марта проведет съезд своей партии «Россия будущего»10:20В Солнечногорске запретили все митинги до выборов10:16Перед выборами в городскую думу Кургана город нарезали на 13 новых округов10:12"Родина" умирает: соратники Марии Деминой массово покидают реготделение на Алтае10:09Исход выборов главы Владивостока очевиден, но против Гуменюка может сыграть негативный медиабэкграунд10:03Выборы нового главы путинского движения в Челябинске отменили09:55Что меняет в политике Тюмени назначение замгубернатора-оппозиционера09:35Правда, что Тунгусов запустил проект «Город во мраке»?09:27Кампания стартует летом! Избирком начал подготовку к довыборам депутата свердловского Заксобрания от Орджоникидзевского района Екатеринбурга09:15Правительство Петербурга намерено объединить муниципалов под своим контролем09:12Первый соперник Дубровского по выборам объявил войну главному депутату Челябинска09:05Несистемщики или переговорщики? Как коммунисты собираются «штурмовать» Мосгордуму09:02Судьба Жириновского и «проблема 2024 года»08:56Смерть оленевода на Ямале вылилась в «пиар на крови» для КПРФ08:54Мякуш заявил, что «Единая Россия» не собирает деньги на праймериз в Челябинске08:44Песков не комментирует сообщения о возможной новой волне отставок губернаторов08:24В Солнечногорске закончилась регистрация кандидатов на выборы в совет депутатов08:14Новым мэром Липецка может стать женщина20:40Оскорбившего малоимущих депутата рекомендовали исключить из "Единой России"20:34Дарья Шмидт: Избиратели не мыслят категориями социальных групп20:28Президент РАСО Станислав Наумов: «Губернаторство? Был у меня разговор...»20:25Силовики ведут проверку в администрации Рязани20:17Комиссия по выборам мэра Белгорода не допустила одного из кандидатов во второй тур20:12Депутаты городской думы назначат нового главу Кургана уже в апреле20:08Удастся ли пресечь тарифное хулиганство в ЖКХ20:05Аваков обвинил команду Порошенко в подкупе избирателей19:56«Проект»: Путин в марте-апреле проведет новый цикл отставок губернаторов19:54Севастопольские депутаты предлагают изменить закон о выборах губернатора19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 8 и 6 будет