Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Показать меню
Подборка книг по политическим технологиям и электоральным процессам
Архив
11 фев 18:22

Юрист Смирнов: регистрация инициативной группы еще не означает принятия решения о референдуме по Шиесу

Юрист Смирнов: регистрация инициативной группы еще не означает принятия решения о референдуме по Шиесу
Фото с сайта:
КПРФ
Депутатам заксобрания Архангельской области в течение месяца предстоит принять решение о проведении регионального референдума по вопросу ввоза на территорию области ТКО из других регионов. Накануне облизбирком зарегистрировал инициативную группу граждан. Теперь вопрос будет вынесен на рассмотрение профильного комитета, а затем и на общую сессию. По мнению наблюдателей, депутаты будут находиться под мощным информационным прессом противников строительства экотехнопарка «Шиес», и многим из них придется делать непростой выбор между экономической выгодой для региона и политической конъюнктурой.

Архангельский облизбирком зарегистрировал инициативную группу граждан по проведению регионального референдума по запрету ввоза на территорию области твердых коммунальных отходов из других регионов. Инициаторы референдума предлагают жителям области ответить на вопрос «Считаете ли вы необходимым принятие органами государственной власти Архангельской области нормативно-правовых актов, запрещающих ввоз на территорию Архангельской области и обращение на территории Архангельской области отходов потребления и производства других субъектов Российской Федерации?». Теперь, после регистрации инициативной группы, вопрос в течение 30 дней должны рассмотреть депутаты регионального парламента.

Решение, принятое избиркомом Архангельской области, вовсе не означает, что референдум состоится, пояснил в разговоре с «Клубом Регионов» президент Ассоциации политических юристов Роман Смирнов. По его словам, проведение референдума – это достаточно непростая многоэтапная процедура, и, несмотря на большую практику подачи заявок на проведение региональных референдумов, мало кому в итоге удается пройти все предусмотренные шаги. В новейшей истории России масштабные референдумы проводились трижды (все они пришлись на начало 90-х) и несколько референдумов регионального значения, которые касались вопросов объединения субъектов и перехода в другой часовой пояс.

«Говорить о достаточно большом опыте проведения референдумов в России нельзя, поскольку, несмотря на кажущуюся простоту с точки зрения действующего законодательства, процедура многоходовая и непростая, имеет массу специфических нюансов и требует соблюдения всех формальных требований как федерального, так и местного законодательства, – поясняет Смирнов. – При подготовке референдума широкий круг вопросов, в том числе юридического характера, ложится на людей, которые чаще всего являются представителями различных групп гражданской общественности, и им не всегда удается прийти к согласованным действиям. Именно это мы, к примеру, увидели при попытке проведения референдума о пенсионной реформе. В результате крайне редко удается выполнить все процедурные требования, включая сроки оформления документов. На это мало кто, к сожалению, способен, ведь помимо юридических нужны и финансовые ресурсы. Эта работа гораздо сложнее, чем призыв прийти на митинг, шествие или демонстрацию».

Регистрация инициативной группы в избиркоме – это только первый шаг, подчеркивает юрист. Далее весь пакет документов вместе с вопросом, который планируется вынести на голосование, передается в профильный комитет регионального парламента, который принимает решение о целесообразности его дальнейшего рассмотрения на общей сессии. «Прежде чем вопрос будет вынесен на рассмотрение всего депутатского корпуса, он должен пройти через профильный комитет, который может дать негативное заключение и не рекомендовать к принятию. Причины могут быть разные: несоответствие уставу региона, отсутствие необходимых документов и так далее. Практика показывает, что чаще всего парламент прислушивается к рекомендациям комитетов, поскольку там и люди собраны, имеющие профессиональные навыки в соответствии с данным профилем, и к тому же они имели гораздо больше времени на рассмотрение и обсуждение вопроса, чем депутаты в ходе сессии», – говорит эксперт.

Основываясь на практике прохождения через депутатское голосование тех или иных гражданских инициатив, Смирнов обращает внимание на еще один нюанс – популизм и предвыборный рейтинг, что также не стоит сбрасывать со счетов. «Бывает и так, что народные избранники думают не о решении какой-то действительно важной для региона проблемы, а о своем имидже, поднятии рейтинга и прочих выгодах. Определенный предвыборный популизм имеет место в подобных ситуациях, когда некая партия или кандидат стараются получить дополнительные бонусы, оседлав тему референдума и попытавшись провести ее через заксобрание. И в данном случае результат им не так-то и важен. Любой итог – положительный или отрицательный – это их политические очки, это повышает известность, узнаваемость и рейтинг», – отмечает эксперт.

Добавим, что в действующем созыве депутатов заксобрания Архангельской области 26 человек представляют фракцию «Единой России», а 21 депутат входит во фракции ЛДПР, КПРФ и «Справедливой России». Именно им предстоит принять решение, знаковое для региона.

Наблюдатели отмечают, что в течение ближайшего месяца депутаты будут находиться под мощным информационным прессом сторонников референдума и противников строительства экотехнопарка «Шиес» на границе с республикой Коми. Многим из них придется делать непростой выбор между экономически выгодным решением, цена которого – 16 млрд руб., вложенных в развитие региона в целом и Ленского района в частности, и политической конъюнктурой.
Дата: 11.02.2019
Источник: Клуб регионов
Место публикации: Москва
Тип публикации: Статья
Печать
[related-news]
Похожие новости:
{related-news}
[/related-news]
Добавить комментарий
Волгоград занял первое место в рейтинге регионов с максимальным уровнем протеста10:53Грядущее сокращение числа депутатов Тулгордумы вынесли на публичное обсуждение10:38Алексей Навальный в конце марта проведет съезд своей партии «Россия будущего»10:20В Солнечногорске запретили все митинги до выборов10:16Перед выборами в городскую думу Кургана город нарезали на 13 новых округов10:12"Родина" умирает: соратники Марии Деминой массово покидают реготделение на Алтае10:09Исход выборов главы Владивостока очевиден, но против Гуменюка может сыграть негативный медиабэкграунд10:03Выборы нового главы путинского движения в Челябинске отменили09:55Что меняет в политике Тюмени назначение замгубернатора-оппозиционера09:35Правда, что Тунгусов запустил проект «Город во мраке»?09:27Кампания стартует летом! Избирком начал подготовку к довыборам депутата свердловского Заксобрания от Орджоникидзевского района Екатеринбурга09:15Правительство Петербурга намерено объединить муниципалов под своим контролем09:12Первый соперник Дубровского по выборам объявил войну главному депутату Челябинска09:05Несистемщики или переговорщики? Как коммунисты собираются «штурмовать» Мосгордуму09:02Судьба Жириновского и «проблема 2024 года»08:56Смерть оленевода на Ямале вылилась в «пиар на крови» для КПРФ08:54Мякуш заявил, что «Единая Россия» не собирает деньги на праймериз в Челябинске08:44Песков не комментирует сообщения о возможной новой волне отставок губернаторов08:24В Солнечногорске закончилась регистрация кандидатов на выборы в совет депутатов08:14Новым мэром Липецка может стать женщина20:40Оскорбившего малоимущих депутата рекомендовали исключить из "Единой России"20:34Дарья Шмидт: Избиратели не мыслят категориями социальных групп20:28Президент РАСО Станислав Наумов: «Губернаторство? Был у меня разговор...»20:25Силовики ведут проверку в администрации Рязани20:17Комиссия по выборам мэра Белгорода не допустила одного из кандидатов во второй тур20:12Депутаты городской думы назначат нового главу Кургана уже в апреле20:08Удастся ли пресечь тарифное хулиганство в ЖКХ20:05Аваков обвинил команду Порошенко в подкупе избирателей19:56«Проект»: Путин в марте-апреле проведет новый цикл отставок губернаторов19:54Севастопольские депутаты предлагают изменить закон о выборах губернатора19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 8 будет