Портал разработан и поддерживается АНО "Центр ПРИСП"
Показать меню
Квизер - социология онлайн
Архив
13 фев 21:48

Ставка на осень. Митинг за прямые выборы мэра Челябинска соберет коалицию политических сил

Ставка на осень. Митинг за прямые выборы мэра Челябинска соберет коалицию политических сил
Фото с сайта:
polit74.ru
В Челябинске "Справедливая Россия" присоединилась к митингу несистемной оппозиции за возврат прямых выборов главы города. При этом в партии признают, что вернуть прямые выборы сейчас невозможно – в действующем составе городской думы подавляющее большинство представители "ЕР", которые не будут голосовать за поправки. Эксперт уверен, что активизация "эсеров" говорит о подготовке к избирательной кампании – в сентябре в городе пройдут выборы в районные советы, которые затем будут формировать городской парламент. А в "СР" уже сообщили, что их кандидаты в случае избрания обязуется голосовать за возвращение прямых выборов мэра, передает корреспондент Накануне.RU.

Митинг за возврат прямых выборов главы города пройдет 17 февраля и организован челябинским отделением партии "Яблоко", руководитель которого в настоящий момент сам участвует в конкурсе на пост руководителя города.

"Только участвуя в этом конкурсе, я на практике могу показать и доказать нарушение наших общих прав. Во-вторых, это отличный повод напомнить о необходимости возврата прямых выборов мэра – подотчетного населению города, и на практике показать, как нам не хватает независимых депутатов, радеющих за город и отвечающих за свою деятельность перед избирателями", – объяснил свое решение Ярослав Щербаков.

Митинг поддержали и другие кандидаты на пост главы города – лидер "Стоп-ГОК" Василий Московец и координатор челябинского штаба Навального Борис Золотаревский. Также к протестной акции присоединилось движение "Челябинск дыши".

Добавим, что "Яблоко" также выступило инициатором правотворческой инициативы "За возврат прямых выборов мэра Челябинска". Создана организационная группа граждан, в которую вошли представители от "Яблока", "Челябинск, дыши!" и СтопГОК. Для того, чтобы инициативу рассмотрели в гордуме необходимо собрать 8 тыс. 565 подписей жителей города. Собрать нужное количество подписей активисты планируют за два месяца.

К митингу присоединилась и системная оппозиция. Свое решение в "Справедливой России" объяснили результатами опроса. Так, 95% опрошенных (более 600 человек) высказались за прямые выборы мэра.

"Отказавшись от прямых выборов мэров, мы, фактически, передали принятие решений на более высокий областной уровень. А региональные выборы, которые сейчас проходят через муниципальный фильтр, фактически передают полномочия в федеральный центр. Таким образом, выстроена жесткая вертикаль. Подобная система ставит под угрозу политическую стабильность", – считает лидер южноуральских "эсеров", депутат Госдумы Валерий Гартунг.

При этом в "Справедливой России" признают, что вернуть прямые выборы сейчас невозможно. За изменения в Устав города должны проголосовать депутаты гордумы, в которой подавляющее большинство представители "ЕР". А депутатов-"справедливороссов" в составе городского парламента вообще нет. Однако в сентябре в Челябинске пройдут выборы в районные советы города, а затем будет сформирован и состав гордумы.

"Уже сейчас "Справедливая Россия" готовит команду кандидатов, каждый из которых обязуется в случае избрания голосовать за возвращение прямых выборов мэра", – отметили в партии.

Эксперт считает, что оппозиция действительно делает ставку на осеннюю кампанию.

"Я думаю, что это безусловно говорит о подготовке к выборной кампании. И речь идет о выборной кампании в городскую думу Челябинска. "Справедливая Россия" хочет в этой кампании активно поучаствовать, и в первую очередь, наверное, рассчитывает на активную борьбу в тех округах, которые входят в проигранный избирательный округ Гартунга на выборах в Госдуму. Я думаю, что там они очень серьезно собираются включиться в выборную кампанию и претендовать на победу", – считает политолог Александр Мельников.

Он отметил, что "Справедливая Россия" всегда работает на протестной повестке, при этом напомнив, что сам Гартунг всегда говорил, что выборы мэра должны быть прямыми.

"Ближе к выборам "Справедливая Россия" всегда активизируется, поэтому здесь ничего удивительного нет. Мне кажется, что несистемщики и "эсеры" работают исключительно с прицелом на осеннюю муниципальную кампанию, потому что это не тот вопрос, который решается митингами", – добавил он.

Стоит отметить, что ранее "Яблоко", СтопГОК, "Челябинск, дыши!" уже объявили о своем желании участвовать в выборах в районные советы депутатов Челябинска и намерены закрыть все 170 округов.
Дата: 13.02.2019
Источник: Накануне.RU
Место публикации: Екатеринбург
Тип публикации: Статья
Печать
[related-news]
Похожие новости:
{related-news}
[/related-news]
Добавить комментарий
Волгоград занял первое место в рейтинге регионов с максимальным уровнем протеста10:53Грядущее сокращение числа депутатов Тулгордумы вынесли на публичное обсуждение10:38Алексей Навальный в конце марта проведет съезд своей партии «Россия будущего»10:20В Солнечногорске запретили все митинги до выборов10:16Перед выборами в городскую думу Кургана город нарезали на 13 новых округов10:12"Родина" умирает: соратники Марии Деминой массово покидают реготделение на Алтае10:09Исход выборов главы Владивостока очевиден, но против Гуменюка может сыграть негативный медиабэкграунд10:03Выборы нового главы путинского движения в Челябинске отменили09:55Что меняет в политике Тюмени назначение замгубернатора-оппозиционера09:35Правда, что Тунгусов запустил проект «Город во мраке»?09:27Кампания стартует летом! Избирком начал подготовку к довыборам депутата свердловского Заксобрания от Орджоникидзевского района Екатеринбурга09:15Правительство Петербурга намерено объединить муниципалов под своим контролем09:12Первый соперник Дубровского по выборам объявил войну главному депутату Челябинска09:05Несистемщики или переговорщики? Как коммунисты собираются «штурмовать» Мосгордуму09:02Судьба Жириновского и «проблема 2024 года»08:56Смерть оленевода на Ямале вылилась в «пиар на крови» для КПРФ08:54Мякуш заявил, что «Единая Россия» не собирает деньги на праймериз в Челябинске08:44Песков не комментирует сообщения о возможной новой волне отставок губернаторов08:24В Солнечногорске закончилась регистрация кандидатов на выборы в совет депутатов08:14Новым мэром Липецка может стать женщина20:40Оскорбившего малоимущих депутата рекомендовали исключить из "Единой России"20:34Дарья Шмидт: Избиратели не мыслят категориями социальных групп20:28Президент РАСО Станислав Наумов: «Губернаторство? Был у меня разговор...»20:25Силовики ведут проверку в администрации Рязани20:17Комиссия по выборам мэра Белгорода не допустила одного из кандидатов во второй тур20:12Депутаты городской думы назначат нового главу Кургана уже в апреле20:08Удастся ли пресечь тарифное хулиганство в ЖКХ20:05Аваков обвинил команду Порошенко в подкупе избирателей19:56«Проект»: Путин в марте-апреле проведет новый цикл отставок губернаторов19:54Севастопольские депутаты предлагают изменить закон о выборах губернатора19:42
E-mail*:
ФИО
Телефон
Должность
Сумма 7 и 4 будет